Конкурс "Евровидение": победители всех годов

Каждый год песенный конкурс «Евровидение» собирает миллионы телезрителей, вызывает неимоверный ажиотаж и провоцирует разнообразные скандалы вокруг своего появления. Самые азартные почитатели делают ставки на победителя, те, кто является поклонником того или иного исполнителя, голосуют за своего кумира, а остальные просто наслаждаются качественной музыкой и превосходными постановочными шоу. Победители «Евровидения» (фото ниже) становятся в своей стране настоящими идолами, их боготворят и они входят в историю мировой музыки, как великие личности, лишний раз прославившие свое государство.

евровидение победители всех годов

Швейцария была первой

Конкурс «Евровидение» (победители всех годов будут названы в нашей статье) существует уже без одного года 60 лет. За это время мероприятие обзавелось огромным количеством зрителей. Даже сегодня, когда шоу индустрия выпускает высокопрофессиональные и грандиозные программы, ни одна из них не может сравниться с этим знаменитым конкурсом. Пальму первенства «Евровидение» может уступить лишь американскому «Оскару», да и то не всегда. Конкурс европейской песни – это дорогостоящее представление и многомиллионная аудитория в Европе и за ее пределами.

Первый раз мысль о привлечении стран Европы и демонстрации их культурных ценностей возникла в английском Торки 12 февраля 1950 года. Эта идея принадлежала Европейскому вещательному союзу (ЕВС). Это союз 23 средиземноморских и европейских вещательных организаций, созданный с целью сотрудничества в сфере создания и вещания радио и телевидения.

Совместным первым проектом компании стала трансляция коронации Елизаветы II в начале июня 1953 года из столицы Великобритании. «Евровидение» (победители всех годов станут известны позже) будет создано через несколько лет. А пока ЕВС прославился еще и трансляцией футбольного Чемпионата мира.

Партнеры ЕВС из Италии, которые проводили музыкальный фестиваль в Сан-Ремо, и были приверженцами того, чтобы учредить Гран-при композиций Европы. Так, 19 октября 1955 года в столице Италии Генеральной Ассамблеей ЕВС официально был создан песенный конкурс «Евровидение».

В швейцарском городе Лугано впервые было проведено это мероприятие, в котором приняло участие семь стран. Его организатором стал Марсель Безансоне – гендиректор телекомпании Швейцарии.

песни победители евровидения всех лет

Правила конкурса

Победитель 1 «Евровидения» - Лиз Ассия, которая выиграла конкурс с песней от Эмили Гардаз и Гео Воумард. Композиция называлась Refrain. Само событие проходило в маленьком театре Kursaal. Лиз пела песню на французском языке.

С тех пор изменилось много, но общие правила организации мероприятия остались практически теми же. Начиная с 1956 года, «Евровидение» устраивается каждый год в середине последнего весеннего месяца. Фестиваль проходит в том государстве, которое на предыдущем соревновании стало победителем. В состязаниях имеют право участвовать певцы, возраст которых превышает 18 лет.

Все артисты обязаны петь без фонограммы и обязательно новую песню, продолжительность которой ограничена тремя минутами.

победитель 1 евровидения

Их признал мир

За время существования конкурса «Евровидение», победители всех годов стали на некоторое время знаменитыми. Но звезда большинства из них угасла вскоре после окончания мероприятия. Лишь некоторым удалось завоевать признание и стать всемирно известными людьми. Так, благодаря фестивалю популярность обрел бессмертный коллектив АВВА. Именно после этого выступления они завоевали любовь и признание аудитории. За год до выступления группа не имела даже имени, а в ее арсенале насчитывалась всего пара-тройка композиций. В 1974 году в Лондоне на сцене «Евровидения» АВВА исполнила песню Waterloo и положила начало своей востребованности. А в 2005 году эту композицию признали самой лучшей за все время существования конкурса.

На второй день после фестиваля знаменитой проснулась и легендарная исполнительница саундтрека из фильма «Титаник» Селин Дион. Девушка участвовала в шоу в 1988 году. За ее выступлением наблюдали почти 600 миллионов человек. Селин представила композицию Je Danse Dans Ma Tete. Тогда состязания проходили в Ирландии, и Дион выступала от Швейцарии.

Страны-победители

За почти 60 лет существования конкурса в нем приняли участие почти все европейские страны. Среди них Нидерланды, Испания, Монако, Украина, Швейцария, Великобритания и Россия. Также стоит отметить Италию, Люксембург, Францию, Данию и другие государства. Но существуют, конечно же, страны-победители «Евровидения», которые становились фаворитами неоднократно. Так, Ирландия одержала победу семь раз (1970 год – Дана, 1980 и 1987 год – Джонни Логан, 1992 год – Линда Мартин и т. д.). Второе место занимают Великобритания (1967 год – Сэнди Шоу, 1969 год – Лулу и прочие исполнители в разное время), Люксембург (1961 год – Жан-Клод Паскаль, 1965 год – Франс Галль и другие победы) и Франция (1958 год – Андре Клаво, 1960 год – Жаклин Буайе, 1962 год – Изабель Обре и еще две победы других исполнителей немного позже), выигравшие пять раз. Голландия и Швеция удостоились победы четыре раза (в разные годы победителями становились Корри Броккен, Тедди Схолтен, АВВА, Herreys).

победители евровидения фото

Также среди победителей числятся:

  • Дания – Грета и Юнген Ингманн, Olsen Brothers, Эмили де Форест;
  • Италия: Джильола Чинкветти, Тото Кутуньо;
  • Великобритания: Лулу, Brotherhood of Man, Bucks Fizz, Katrina and the Waves;
  • Монако: Северин;
  • Израиль: Изхар Коэн и Alphabeta, Гали Атари и Milk and Honey;
  • Германия: Николь, Lena;
  • Бельгия: Сандра Ким;
  • Югославия: Riva;
  • Эстония: Танель Падар, Дэйв Бентон, 2XL;
  • Латвия: Marie N;
  • Турция: Сертаб Эренер.

Еще по одному разу победили: Финляндия, Греция и Азербайджан.

Российская победа

В 2008 году с песней Believe Me достичь победы удалось певцу из Российской Федерации Диме Билану. Он набрал 272 балла, обогнав украинку Ани Лорак. В полуфинале исполнитель немного испортил композицию, но сразу же после концерта трезво оценил ситуацию, исправил ошибки и уже в финале сделал все наилучшим образом.

Лучшие из лучших

Песни-победители «Евровидения» всех лет – это хиты, которые, несмотря на свою давность, продолжают быть актуальными и находятся в списке самых популярных мировых поп-композиций. Среди таких шлягеров хотелось бы отметить вышеупомянутый Waterloo (АВВА) и Save Your Kisses for Me, исполненный в 1976 году. Победную композицию спела английская группа Brotherhood of Man.

Не менее популярна композиция Only Teardrops, исполненная в 2013 году представительницей Дании Эмили де Форест. Многие слушатели помнят, как призером стал Александр Рыбак. Он в 2009 году представил свою знаменитую Fairytale.

 победители конкурса евровидения

Жизнь после «Евровидения»

Победители конкурса «Евровидения» зачастую так и остаются всего лишь участниками престижного мероприятия. После выступления их сразу забывают. Но иногда, как мы уже писали выше, им удается добиться успеха. Как же сложилась жизнь артистов после заветного фестиваля? Например, победительница 2004 года Руслана (Украина) в итоге стала народной артисткой Украины и до сегодняшнего дня издала четыре студийных альбома. А вот Мария Шерифович (Сербия), которой удалось выиграть благодаря песне Molitva в 2007, году больше не спела ни одной стоящей и такой же популярной композиции.

Что предвещает год текущий

«Евровидение» (победители всех годов указаны выше) в этом году также обещает быть интересным. Может быть не таким, как это было в 2014 с выступлением Кончиты Вурст (Австрия), но все же. На этот раз все будет происходить в австрийской Вене. Победу пророчат Уильяму Хиллу из Швеции. Вторую позицию может занять Il Volo из Италии с песней «Большая любовь». Тройку лидеров замыкает эстонский дует Стига Ряста и Элины Борн.

 страны победители евровидения

Россию представит Полина Гагарина, которой пророчат десятое место. Конкурс будет проходить с 19 по 23 число мая. В нем планируют принять участие 40 стран. Все ли так сложится, как утверждают знатоки - неизвестно, но до начала фестиваля осталось всего ничего, поэтому, немного подождем и все увидим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.