Хорошие книги: отзывы читателей

Чтение – одно из самых полезных и развивающих занятий. Книги развивают воображение, помогают найти ответы на многие вопросы. Если книга интересная – её сюжет захватывает настолько, что читатель забывает о существовании реального мира.

хорошие книги отзывы

Как выбрать хорошую книгу?

Сегодня можно найти множество интересных книг самых разных жанров. Однако найти такую книгу, которая подойдёт каждому – практически невозможно. Поэтому очень важно правильно выбирать хорошие книги. Отзывы – лучший способ узнать, стоит ли читать то или иное произведение.

В отзывах читатели пишут о своих впечатлениях от прочитанного и подмечают то, что понравилось больше всего.

Атмосфера книги, разноплановость персонажей, многообразие сюжета – всё это очень важно в выборе. Таким образом, можно составить список, где будут лучшие книги. Отзывы читателей могут не только помочь выбрать книгу, но и предотвратить покупку дорогостоящего издания или просто неудачного произведения. Таким образом, можно сэкономить деньги и сохранить свои нервы.

В этой статье представлены лучшие книги самых разных жанров: фэнтези, фантастики, детектива, романтики. Этот список поможет найти лучшие книги. Отзывы читателей - самый лучший способ сделать это.

Харуки Мураками «Страна чудес без тормозов» — фантастика глубин сознания

Мураками – один из лучших авторов в номинации "лучшие книги: фантастика". Отзывы об этом авторе противоречивые, что говорит о многозначности и многогранности его творчества.

лучшие книги отзывы читателей

Роман «Страна чудес без тормозов» — произведение, которое меняет сознание. Фантастический детектив «затягивает» с первых страниц. Два мира, в которых происходит действие – настолько разные, и, казалось бы, у них нет ничего общего. Один мир – далёкое будущее, где люди охотятся за информацией. Другой мир похож на сон, которому никогда не будет конца. Человек, который зашифровывает информацию, подземная лаборатория, черепа единорогов, город с великой Стеной, тени воспоминаний – все это мелькает перед глазами, давая лишь незначительные намёки на происходящее. Однако в финале всё становится настолько ясным и понятным, что удивляешься мастерству писателя. Такие разные, и такие схожие миры в сознании одного человека…

Кристофер Паолини, «Эрагон» — «драконья» фэнтези

Роман о магии и драконах «Эрагон» лидирует в номинации "книги фэнтези: лучшее". Отзывы об этой книге говорят о разнообразии её сюжета и персонажей. Кроме того, роман был так успешен, что по его мотивам сняли кинофильм.

книги фэнтези лучшее отзывы

Эта книга открывает перед читателем новый, абсолютно неизведанный мир. Судьба мальчишки Эрагона из маленькой деревни, которому предстояло стать героем Алагезии, волнует на протяжении всего прочтения. Волшебная атмосфера драконов и всадников заставляет рисовать в воображении всё новые картины. Забота старика Брома и его наставления трогают, он становится вторым отцом для героя. Старик Бром, эльфийка Арья и юноша Муртаг могут стать примерами для подражания. Мужество и героизм этих персонажей – то, что помогло Эрагону во многих испытаниях. Впечатляют и отношения юноши с его драконом Сапфирой. Их дружба – прекрасная история о преданности и взаимопомощи.

Лучшие детективы (книги): отзывы

В жанре детектив не сложно найти хорошие книги. Отзывы о книге Джона Фаулза «Волхв» самые провокационные.

лучшие книги фантастика отзывы

Фаулз – мастер психологического детективного романа, известный своими сложными и запутанными сюжетами.

Роман «Волхв» — потрясающее сплетение романтики, детектива и приключений.

Главный герой – Николас Эрфе – молодой человек, который пресытился жизнью и отправляется на небольшой греческий островок. Скучные будни он разбавляет прогулками по окрестностям и однажды набредает на виллу. Там Николас знакомится с таинственным стариком, который впутывает его в череду непонятных и необъяснимых событий, конец которых может стать для Эрфе даже смертельным. Загадочная красавица Лилия, её двойник – Роза и бывшая возлюбленная так быстро появляются в жизни героя, что он не успевает следить за ходом событий. Всё это происходит на берегу моря, среди развалин греческих храмов, а описания приправлены долей античной философии, которую так любит сам автор.

Сьюзен Коллинз, «Голодные игры» — революционная фантастика

Первая часть серии книг Сьюзен Коллинз «Голодные игры» — самая лучшая электронная книга. Отзывы об электронных вариантах этого произведения исключительно положительные.

лучшие книги стивена кинга отзывы

В связи с подорожанием всех товаров (и печатных книг - в том числе), иногда очень трудно позволить себе покупку дорогостоящего, но небольшого по объёму произведения. Первая часть серии «Голодные игры» — как раз такая книга. В электронном варианте очень удобно читать. Книга читается буквально на одном дыхании: сюжет очень увлекательный и не даёт расслабиться ни на секунду. Юная девушка Китнисс в один день становится надеждой всего Панема. Её выбирают на ежегодные "Голодные Игры" – соревнование, похожее на легенду о лабиринте Минотавра. Она должна сражаться с людьми из других дистриктов на особой арене, чтобы остаться в живых. Борьба с жестокостью и безразличным отношением властей к людям становится для Китнисс более важной задачей, чем выжить и вернуться домой. Благодаря этому, девушка становится символом восстания против президента Панема. Теперь власти Капитолия сделают всё, чтобы убрать её со своего пути.

«Мой любимый Sputnik» — загадочный детектив

самые лучшие книги отзывы

Это произведение, как и «Страна чудес без тормозов», принадлежит перу японского писателя Харуки Мураками. Многие литературные критики отмечали, что он пишет хорошие книги. Отзывы о произведении «Мой любимый Sputnik» не опровергают это мнение.

Место действия романа – современная Япония и греческие острова. В начале повествования довольно трудно разобраться, что происходит: незаметная девушка Сумирэ, которая обожает читать Керуака, влюблённый в неё лучший друг, серьёзная женщина, которая берёт Сумирэ на работу… Сюжет увлекает, и уже не замечаешь, как перелистываешь одну страницу за другой. Сумирэ и её директор Муи сближаются, и их отношения становятся гораздо ближе, чем между подчинённым и начальником. Муи рассказывает страшную историю о том, как в молодости она поседела за одну ночь. В этой ночи она потеряла настоящую себя. Этот эпизод книги пугает читателя не меньше, чем героиню Муи. Мураками мастерски описывает ощущения и чувства героев. После этого случая Симурэ исчезает, и её лучший друг вместе с Муи пытаются найти её. Загадочное исчезновение раскрывается к самому концу, но даже закрыв книгу остаётся множество вопросов. Открытый финал – любимый приём Мураками. Нерешенный вопрос исчезнувшей героини не даёт спать, а сюжет запоминается надолго.

Стивен Кинг «Тёмная Башня»

Стивен Кинг – непревзойдённый мастер романов в жанре фантастика. Существует множество изданий, где под одной обложкой собраны лучшие книги Стивена Кинга. Отзывы о серии произведений «Тёмная Башня» — самые многочисленные. Эту книгу Стивен Кинг писал под впечатлением от многих сюжетов, в том числе и «Властелин Колец» Толкина нашёл отклик в фантастическом романе.

лучшие детективы книги отзывы

Говоря о Стивене Кинге, никак нельзя не упомянуть его потрясающую серию «Тёмная Башня». К сожалению, несколько книг серии были не очень удачными, но финал более чем оправдывает это. «Тёмная Башня» — это гремучая смесь вестерна, фэнтези, фантастики, приключений и детектива в одном стакане. Главный герой похож на Индиано Джонса, который ищет Святой Грааль. Однако герой держит путь к знаменитой Тёмной Башне. Путешествуя со Стивеном Кингом, открываешь для себя новые миры и новые характеры. Эта серия книг навсегда останется лучшим из прочитанного среди фанатов Кинга.

Райдер Хаггард, «Дочь Монтесумы»

Романтика делает жизнь каждого человека красивее и красочнее. Поэтому так важно найти для себя лучшие книги о любви. Отзывы о романе Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы» всегда были положительными.

Этот писатель создал множество интересных приключенческих романов, где всегда присутствуют романтика и любовь.

Главный герой – смелый, самоотверженный, честный и отважный юноша Томас. Он отправляется в Мексику, чтобы отомстить убийце своей матери. Томаса в Англии ждёт его возлюбленная – Лилия, которую родители хотят выдать замуж за другого. Томаса ждут опасные приключения, в которых герою придётся взять в жены принцессу народа Майя, оказаться с ней на одном жертвенном столе и спасаться от испанских конкистадоров. В жизни Томаса теперь две возлюбленные, однако, душой он всё равно верен Лилии. Справедливость восторжествует, и однажды герой победит своего врага. А любовь к Лилии сопровождает его всюду. Финал романа заставляет плакать, долгожданная встреча главных героев трогает. Это произведение навсегда остаётся в сердце каждого.

Филип Пулман, «Золотой компас»

Роман в жанре фэнтези «Золотой компас» — интересный приключенческий сюжет о девочке Лире.

Вселенная Филипа Пулмана полна загадок, волшебства и заговоров. Это мир, где у каждого человека есть дэймон – животное, которое отражает суть его души. Казалось бы, что может ещё облегчить понимание друг друга? Однако всё не так просто. Обычная девочка Лира и её дэймон Пан в один день становятся теми, кто спасёт детей от научного эксперимента по отделению человека от его дэймона. Этот эксперимент смертельно опасен и причиняет много боли и хозяину, и его зверьку. Книга заставляет задуматься о человеческих отношениях, дружбе и вражде. В своих приключениях Лира узнала о том, кто её настоящие родители. Эта проблема тоже очень остро поставлена в произведении. Книга (а также её продолжение) поражает своим многообразием и красочностью.

Холи Блэк, «Спайдервик»

Эта книга – фэнтези-приключение трёх детей. В ней повествуется о волшебном мире, который находится на расстоянии протянутой руки от реальности. В сюжете много интересных эпизодов, а иллюстрации придают ему красочность.

Серия «Спайдервик» запоминается надолго. Вместе с героями книги – Мэллори, Джаредом и Саймоном - читатели узнают новое о волшебных существах, открывают мир Артура Спайдервика и распутывают сложные истории. Эта книга научит многому. Хорошее отношение детей друг к другу, их общение с волшебным миром и взаимопомощь – то, что делает книгу действительно по-настоящему хорошей. Многообразие персонажей, существ и мест, где происходит действие, будоражит фантазию. Царство эльфов, подземелье гномов, таинственный лес и старый дом – всё это вплетается в сюжет и делает его незабываемым.

Заключение

Книги – очень важная часть жизни каждого человека. Это не только хобби, но и душевное состояние. Книги, которые читает человек, формируют его представление о жизни, обогащают внутренний мир. Чтение улучшает самочувствие, настраивает на работу или творчество. Поэтому так важно знать, каких авторов стоит читать. Ведь чтение – это разговор с книгой, причём до читателя доходят только самые лучшие мысли писателя.

К сожалению, часто возникает ситуация, когда трудно найти хорошие книги. Отзывы о хорошей, качественной литературе – именно то, что может помочь в выборе произведения. Читая отзывы, можно подобрать именно тот стиль, жанр и сюжет, которые нравятся читателю. Сегодня одними из самых распространённых жанров являются фэнтези, фантастика, детектив и романы о любви. Рецензии на такие книги могут предотвратить нецелесообразную трату денег и помогут составить список прочтения, куда войдут самые лучшие книги. Отзывы — лучший способ узнать о писателе и его произведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подборка хорошая, спасибо. Но здесь больше приключения и фантастика. А как же произведения для души, о душе? Есть современный российский автор, который хорошо пишет на эту тему – Елена Светлая. Ее «Трансформация. Путь души» охватывает интересные теории мироздания и существования Вселенной.
В книге, в которой Елена приняла участие как редактор (или как проводник), приведены 13 тезисов божественного фундаментализма. Это «До. Начало» Тринадцатого. Книга производит неизгладимое впечатление: написан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.