Понос у теленка чем лечить? Лекарство для телят. Советы ветеринара

У теленка понос – что делать? Этот вопрос сейчас актуален для многих фермеров. Диарея у молодняка коров является одним из самых распространенных заболеваний и чаще всего становится причиной гибели телят. Несмотря на то что с этой болезнью частные хозяйства и животноводческие фермы сталкиваются часто и повсеместно, предотвращать и лечить ее пока что эффективно не научились. Помогающее от поноса в 100% случаев лекарство для телят в данный момент не разработано.

Причины поноса у телят

Причины недуга кроются в несформированном иммунитете. Болезни телят (особенно новорожденных) в большинстве своем обусловлены незащищенностью маленького организма перед факторами внешней среды. Иммунитет у малышей еще не сформирован и практически не способен противостоять бактериям, микробам и другим раздражителям.

понос у теленка чем лечить

Иногда причиной поноса, настигающего от 50 до 100 процентов молодняка коров и в 60% случаев приводящего к смерти, становится неправильное питание. Даже малейшее отклонение от правил способно спровоцировать болезнь. Правда, и вылечить теленка в данном случае вполне реально даже без использования медицинских препаратов. А вот если диарея стала следствием подхваченного вируса, бороться с ней намного сложнее. И народными средствами не обойтись.

Чем чревата диарея?

Даже если удалось спасти теленка и вылечить понос, эта коварная болячка еще долго будет сказываться на самочувствии животного и его развитии. Телята, перенесшие диарею, бывают вялыми и отличаются плохим аппетитом. Они сильно отстают в весе от своих ровесников. Ведь всего за один день поноса малыш теряет около 5-10% массы (она уходит вместе с жидкостью), и чтобы восстановить утраченное, потребуется время. Как правило, вес приходит в норму к 20-дневному возрасту. Но еще долго динамика его набора будет замедленной, а в будущем самки, переболевшие поносом в детстве, дадут меньше молока.

у теленка понос что делать

Виды поноса у молодняка коров

Диарея у телят, в зависимости от причины, бывает разных видов. Рассмотрим основные из них.

  1. Понос у новорожденных. Бывает у совсем маленьких животных (от одного до семи дней от роду). Вызывается особенностями акклиматизации новорожденного организма. При должном уходе, правильном питании и применении некоторых народных средств он проходит примерно за три дня и серьезной угрозы жизни не несет.
  2. Понос, вызванный неправильным кормлением. Пища, содержащая слишком много поваренной соли, а также нитраты, токсины, токсичные металлы, плесневелые грибы, попавшие в организм теленка вместе с едой, могут вызвать серьезное пищевое отравление. Часто в таких случаях у теленка понос с кровью, и вылечить его непросто.

ветеринар на дом

Вирусная диарея

Диарея, вызванная вирусами – протекание болезни и шансы на выздоровление тут зависят от степени поражения организма. Вид вируса также имеет значение. Так, например, понос, ставший следствием штамма Е. coli, характеризуется обильностью. Болезнь протекает остро, почти в 100% случаев ее возникновение провоцирует отравление токсинами и сепсис, ведущие к летальному исходу. Ротавирусные инфекции вызывают профузный понос, сопровождающийся депрессией животного, потерей аппетита, повышением температуры тела и т. д. Выделяемый кал имеет соломенно-желтый цвет, кислый запах и водянистую консистенцию (иногда в фекалиях бывает слизь). Схожие симптомы и у заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. Только фекалии – желто-зеленого цвета, и температура тела либо нормальная, либо снижена.

у теленка понос с кровью

Как лечить понос медикаментозно

Понос у теленка – чем лечить его? Заметив малейшие неполадки со здоровьем у малыша, лучше всего обратиться к доктору. Вызванный ветеринар на дом определит причину, поставит диагноз и назначит лечение. Если понос спровоцирован вирусами или пищевыми отравлениями, оно, скорее всего, будет медикаментозным. Различают основные типы лекарственных средств.

  • Препараты для пероральной регидратации. Борются с обезвоживанием и восстанавливают солевые потери. Содержат калий, натрий, хлор, глюкозу, сахарозу и т. д. Продаются в виде порошков, из которых делают растворы. Действуют быстро и без побочных эффектов. Противопоказаний не имеют.
  • Сорбенты. Препятствуют интоксикации организма.

понос у теленка народные средства

  • Замедляющие перистальтику кишечника средства. На всасывание переваренной пищи почти не влияют, но тонус и моторику снижают.
  • Ферменты. Назначаются в случаях, когда понос вызван ферментными расстройствами пищеварительной системы.
  • Пробиотики. Корректируют физиологическое равновесие микрофлоры кишечника. Бывают микробного и немикробного происхождения.

Лечим понос у теленка: народные средства

Существует множество народных методов борьбы с диареей у молодняка коров. Они проверены веками и сегодня применяются в случаях, когда понос вызван погрешностями кормления, и заболевание протекает в легкой форме. Также их можно использовать при лечении более сложных отклонений в комплексе с медикаментозными препаратами. Понос у теленка – чем лечить его из народных средств? Рассмотрим наиболее популярные и действенные методы.

  • Настой лука. Готовится на основе физиологического раствора (8,6 грамма поваренной соли, растворенной в 1 литре кипятка). Раствор следует влить в бутыль (емкость - 2,5-3 л), к пробке которой прикреплен сифон с трубками из резины и специальным зажимом. Затем 200 грамм лука (с красной чешуей) измельчить с помощью мясорубки или терки и добавить в раствор. Встряхивать смесь в течение пары минут. По стеночке бутыли осторожно влить 100 грамм подсолнечного масла, чтобы оно полностью покрыло поверхность раствора. Хранить приготовленное средство можно не более двух суток. Раствор извлекают с помощью сифона и дают животным по три-пять миллилитров на каждый килограмм веса. Режим приема: пять раз подряд каждый час.
    болезни телят
  • Чайная питательная смесь. В 1 литре остуженной до температуры парного молока заварки черного чая растворить белки трех куриных яиц и 1 неполную столовую ложку соли. Доза приема – 10 грамм на каждый килограмм веса теленка.
  • Свекольный сок. Им успешно лечат кровавый понос, применяя в самом начале болезни в виде клизм. За один прием вводят 3-4 порции по 300 мл. Повторяют через каждые 2 часа. Эта процедура способна быстро вылечить даже самые тяжелые формы диареи. Если теленок совсем крошечный, достаточно будет полулитра сока столовой свеклы. Для особей постарше его необходимо 3-4 литра.

Прочие народные средства

Хорошо помогает при поносе отвар овса. Овсяные зерна высокого качества заливают водой в пропорции 1:10 и варят на слабом огне часов 6-8. Процеживают и дают малышу. Можно поить теленка как из кастрюльки, так и из небольшого ведра.

У теленка понос – что делать в таких случаях еще? Можно применять отвары из некоторых других растений. Большой популярностью пользуются зверобой, змеевик, сосновая хвоя, лен, ромашка и другие травы. Их отварами поят больных малышей.

Общие рекомендации ветеринара при поносе у телят

Понос у теленка – чем лечить? Лучше не надеяться только на народные средства, но и обратиться к фельдшеру. Приглашенный ветеринар на дом, помимо специфического лечения, скорее всего, даст универсальные рекомендации борьбы с диареей. Например:

  • обильное питье.
  • диета (солевые растворы вместо молозива, электролитики параллельно с приемом молока и т. д.).
  • строгий режим питания.
  • уют и комфорт. Больные телята часто мерзнут, поэтому помещение, в котором они находятся, нужно утеплить.

Профилактика диареи у молодняка коров

Понос у теленка – чем лечить? Описанными выше средствами и методами. Однако любую проблему легче предотвратить, чем решить. В том числе и диарею у телят. Если придерживаться основных правил по уходу за молодняком, в большинстве случаев заболевания можно избежать.

лекарство для телят

  • Важно проводить вакцинацию коров, чтобы не допустить попадания вирусов в их организм и в организм телят – вместе с молоком или молозивом.
  • Молозиво должно быть качественным и поступать в достаточном количестве.
  • Боксы, где содержатся телята, должны быть сухими и чистыми. Их следует привести в порядок еще до рождения малыша.
  • Желательно минимизировать контакты теленка с навозом других животных – в нем могут быть возбудители болезни. Лучше вообще изолировать новорожденного от всех, кроме мамы.
  • Посуда у телят всегда должна быть чистой, а корма – качественными.
  • Важно соблюдать жесткий режим дня.
  • В целях профилактики поноса телят, начиная с шестидневного возраста, время от времени можно поить простоквашей и известковой водой.

Никогда не надейтесь, что болезнь пройдет самостоятельно. Чтобы не допустить осложнения лучше пользоваться народными средствами, а также вызвать на дом ветеринара, который после осмотра назначит медикаментозное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предупрежден,значит вооружен! Всем на заметку! Очень полезная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.