Удаленный доступ к компьютеру - TeamViewer. Бесплатная программа для удаленного управления компьютером

Программы, осуществляющие удаленный доступ к компьютеру (TeamViewer, Radmin и другие), изначально не созданы для обычных пользователей. Они являются инструментами для системных администраторов. Множество различных утилит позволяют облегчить работу с локальной сетью. Следуя различным потребностям владельцев домашних компьютеров, эти приложения, дополненные новыми возможностями, становятся все более распространенными.

удаленный доступ к компьютеру teamviewer

Программы

Чтобы настроить работу электронно-вычислительной техники, находящейся на значительном расстоянии, чаще всего используют специальные программы, осуществляющие удаленный доступ к компьютеру:

  • TeamViewer 8, 9, 10;
  • R-admin;
  • Ammy Admin;
  • Remote Desktop Protocol;
  • Supremo Remote Desktop;
  • Litemanager;
  • Hiddenadministraator;
  • Aero Admin.

Принцип работы

Среди множества приложений одно выбрать непросто. TeamViewer 9 - достаточно популярная программа. Прежде всего потому, что пользоваться ею может не только администратор, но и рядовой владелец персонального компьютера. Возможности приложения, осуществляющего удаленный доступ к компьютеру по протоколу VPN, довольно широки.

Последняя версия программы позволяет заходить на домашний компьютер с ноутбука или планшета, а также со смартфона на "Андроиде", где бы вы ни находились. Единственное условие – интернет должен работать дома, а компьютер должен быть подключен к проводной сети или Wi-Fi. Вам нужно лишь запустить программу. Через Wi-Fi и мобильный интернет также осуществляется удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer с этим справляется прекрасно.

teamviewer 9

Скачав программу, вы получаете уникальный идентификационный номер и пароль. Для подключения к удаленному устройству нужно использовать эти данные. Индивидуальный номер один для доступа со всех мобильных гаджетов, при условии что на них программа тоже установлена.

Возможности

Программа позволяет:

  1. Настраивать операционную систему в удаленном режиме.
  2. Устанавливать программное обеспечение.
  3. Редактировать документы.
  4. Проводить конференции.
  5. Обмениваться данными.
  6. Записывать видео с экрана.
  7. Настроить общий доступ к устройствам: принтерам, сканерам, съемным носителям.

Все эти возможности очень полезны и для обычного пользователя. Иногда, чтобы помочь другу или поработать с домашними файлами, очень нужен удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer 9 является той самой программой, которая способна помочь в экстренной ситуации. Установка программы не требуется, она запускается из специального портабельного файла с любого носителя. На устройстве, которое вы используете для подключения, запускается операторский файл. На компьютере, к которому осуществляется доступ, нужно запустить клиентский файл.

удаленный доступ к компьютеру teamviewer 8

Преимущества и особенности приложения

Программа бесплатна для личного использования, но есть и серверная версия. Клиентская и серверная части программы скачиваются отдельно, кроме того, вид клиентской программы можно заранее скомпилировать, оставив только необходимые функции. В случае тестового использования коммерческой версии связь будет прерываться каждые пять минут.

В стандартной бесплатной версии есть два подраздела: "Управление" и "Конференция". В разделе управления можно настраивать устройства для общего доступа, обмениваться файлами, выполнять действия на рабочем столе. На закладке "Конференция" можно создать сеанс видеосвязи с одним или несколькими компьютерами, а затем записать этот сеанс.

TeamViewer позволяет обойти некоторые сетевые ограничения, созданные якобы для безопасности. На самом деле всевозможные брандмауэры только ограничивают свободное общение и бесперебойную работу пользователей, целью их присутствия также является необходимость навязывания платных сервисов и программ. Приложение TeamViewer 9 не боится заблокированных администраторами портов и Nat-серверов, транслирующих IP-адреса.

При использовании приложения вам вообще не обязательно знать IP-адрес вашего компьютера. Программа находит его по специальному номеру для идентификации. Номера уникальны, так как генерируются в случайном порядке. Вы не попадете на чужой рабочий стол. Приложение, в отличие от некоторых других аналогов, поддерживает все типы данных - и звук, и видео. Будете слышать пользователя, которому оказываете помощь, а он будет слышать вас. Это важно для устранения неисправностей и отладки. Также наличие звука позволит наладить более доброжелательные отношения с клиентом.

удаленный доступ к компьютеру teamviewer 7
При возникновении сложностей вы можете воспользоваться помощником и справкой. Окна конференций и рабочих столов – бесшовные, это значит, что при открытии нескольких окон место на рабочем столе не будет занято сплошным нагромождением рамок. Такое преимущество наверняка оценит тот, что часто работает с удаленным доступом.

Безопасный удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer

Неприкосновенность вашей информации при работе с этой программой обеспечена шифрованием данных по специальному протоколу AES-256. При этом скорость обмена не уменьшается. Учитывая, что протокол VPN сам по себе безопасен, вы можете не беспокоиться о том, что вашу личную переписку или файлы кто-то перехватит. Соединение достаточно надежно, оно обеспечивает непрерывный удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer 7, хоть и является довольно старой версией, ничем не уступает самым последним обновлениям. С различными фаерволами и антивирусами приложение работает прекрасно и не вызывает протеста с их стороны.

удаленный доступ к компьютеру teamviewer версия

Версии программы

Разработчики придумали версии программы, позволяющие работать почти со всеми операционными системами и устройствами. Работает TeamViewer под Windows, начиная с версии NT. Разработана программа для Mac ОС, Linux и приложений "Андроид". Также существует версия для мобильной ОС Windows, позволяющая работать с сенсорного экрана, и версия для Apple iPhone и iPad. Ни одна программа не дает таких широких возможностей для тех, кому нужен удаленный доступ к компьютеру. TeamViewer, версия которого ниже 8, конечно, содержит меньше возможностей. Самые последние обновления содержит TeamViewer 9. Вышла уже и 10-я версия.

Минусы программы

Недостатки у приложения все же есть. Пользователи жалуются на контекстную рекламу, всплывающую после окончания тестового периода. Не то чтобы это раздражало, но наводит на мысль о не совсем бесплатном подарке. Впрочем, возможно, что когда-нибудь и эти ссылки понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.