Безземельный способ выращивания рассады: технология, отзывы

Еще ранней весной многие огородники задумываются о будущем урожае. Надо позаботиться о рассаде, которую в более теплый период можно будет высадить в открытый грунт. Конечно, можно купить готовые растения, но для настоящего любителя дачной жизни важно все сделать самому. Традиционные методы выращивания знакомы всем. Для этого необходим грунт, хорошие, качественные семена и… немного усилий. Сегодня существует не один безземельный способ выращивания рассады. Они требуют минимум затрат и сил, а результат превосходит все ожидания.

Безземельный способ выращивания рассады

Преимущества безземельного метода

Использование бумаги, опилок и гидрогеля вместо земляного грунта имеет свои преимущества. Во-первых, это чистота. Работа с землей – это всегда неудобства, связанные с появлением грязи. Во-вторых, это компактность. Не всегда есть место для размещения ящиков с грунтом. Безземельный способ выращивания рассады требует очень мало места, особенно при использовании бумаги. На одном подоконнике можно поместить большое количество рулончиков различных овощей и цветов. В-третьих, это минимальное количество финансовых затрат. Обычно требуется очень мало подручных материалов, которые стоят копейки и всегда есть под рукой. Безземельный способ выращивания рассады – это экономия, простота и качество.

Проращивание на бумаге

Лучше всего прорастают крупные семена овощей. Они имеют большой запас питательных веществ, который помогает им беспрепятственно развиваться в течение длительного времени. Это тыквы, кабачки, огурцы или патиссоны. Хотя безземельный способ выращивания рассады подходит для всех видов растений. Самый простой вариант – это использование бумаги. Он позволяет поместить неограниченное количество рассады на маленькой площади. Для этого подойдет даже туалетная бумага или салфетки.

Безземельный способ выращивания рассады цветов

Проращиваем семена

Возьмем любую неглубокую емкость и выложим ее дно простой туалетной бумагой в 2-3 слоя. Сверху кладем семена для проращивания в произвольном порядке, но чтобы они не соприкасались друг с другом. Безземельный способ выращивания рассады на туалетной бумаге – самый экономный. Но вернемся к технологии этого процесса. Сверху семена накрываем еще слоем туалетной бумаги (или несколькими). Теперь надо все смочить водой и впоследствии поддерживать влажность. Емкость с рассадой можно накрыть полиэтиленом, сделав импровизированную тепличку. Теперь необходимо выждать время, чтобы семена начали прорастать. Обязательно регулярно смачивайте бумагу водой, чтобы она всегда была влажная.

Появление ростков

Вскоре должны появиться ростки. Если до этого момента было не важно, где находится емкость с семенами, то сейчас этот вопрос становится как нельзя более актуальным. Переставляем пророщенные семена на хорошо освещаемое окно. Полиэтилен необходимо снять, иначе под воздействием прямых солнечных лучей нежные ростки могут сгореть. Пока рассада растет и набирает силу, нужно всего лишь следить за тем, чтобы слой бумаги не пересыхал. В противном случае корневая система растений может погибнуть. Если бумага сохнет слишком быстро, то нужно увеличить количество слоев. Таким образом, каждый росток может выпустить до 2-3 листиков. Однако не стоит затягивать с процессом высадки. В открытом грунте растениям будет комфортно, и они начнут активно расти и развиваться. Поэтому безземельный способ выращивания рассады должен быть тщательно спланирован, чтобы сроки высадки совпали с климатическими условиями. Слой бумаги станет «грунтом» лишь на время.

Безземельный способ выращивания рассады фото

Выращивание в опилках

Это необычный, но вполне приемлемый вариант выращивания рассады безземельным способом. Его плюсом можно назвать ускорение появления плодов. В опилках корневая система развивается очень хорошо. Питательные вещества доставляются к корням быстрее. Такой способ идеально подходит для выращивания огурцов и помидоров. Но можно применять его и для культивации других семян. Для этого понадобится тара (лучше ящик) размером примерно 1,3 х 1,7 метров. Опилки лучше брать качественные и обеззараженные. Их слой должен быть как можно больше. Так корни растения будут хорошо развиваться, не имея препятствий.

Безземельный способ выращивания рассады отзывы

Технология выращивания в опилках

Это лучший безземельный способ выращивания рассады огурцов. Достигается максимальная эффективность и всхожесть. Дно подготовленной емкости устилаем пленкой. Опилки ошпариваем кипятком, чтобы исключить наличие болезней, микробов и вредителей. Затем насыпаем их слоем в 6-7 сантиметров. Можно насыпать больше, от этого результат не станет хуже. Сверху надо выложить слой из влажной древесной стружки (толщиной в один сантиметр). В опилки закладывают семена и накрывают ящик пленкой. После появления всходов пленку необходимо снять. Теперь для ростков очень важен свет. Поэтому перемещаем ящик ближе окну. Далее надо не забывать увлажнять опилки, чтобы корневая система растений хорошо развивалась и не засыхала. Чтобы рассада была сильной, ее можно удобрить коровяком. Его концентрация не должна быть высокой, иначе молодые всходы могут сгореть. Достаточно двух подкормок с интервалом как минимум в две недели. Полив можно осуществлять теплой водой.

Безземельный способ выращивания рассады на туалетной бумаге

Время высадки

Развитие рассады в оптимальных условиях происходит очень быстро. Обычно на это уходит около 2-3 недель. Когда росток начнет выпускать настоящие листья, его необходимо высадить в открытый грунт. Корни надо отряхнуть от опилок и внимательно их осмотреть. Сразу отбраковываем больные растения с плохо развитой корневой системой. Они не только не будут полноценно расти, а и станут источником распространения болезни. Высаживают лучшие ростки, которые в будущем дадут хороший урожай. Это отличный безземельный способ выращивания рассады. Отзывы свидетельствуют о его успешном применении садоводами. Как отмечают многие, в опилках идет образование хорошей корневой системы, что немаловажно для дальнейшего роста и хорошего урожая. Единственным недостатком этого метода является его громоздкость. Для установки ящика требуется много места, что не всегда удобно.

Выращивание рассады безземельным способом

Интересный способ

Этот вариант выращивания рассады безземельным способом очень интересный и, можно сказать, оригинальный. Его преимущества – это минимум затрат и занимаемой площади. Понадобится пленка (можно взять старую, от парника) и туалетная бумага. Из полиэтилена нарезаем полоски шириной 10 сантиметров. Длина может быть произвольной и зависит от количества семян. Сверху расстилаем туалетную бумагу. Смачиваем ее водой и раскладываем семена. Между ними выдерживаем расстояние в 1-2 сантиметра. Семена выкладываем в ряд, отступив сверху около сантиметра. Закрываем полоску туалетной бумагой, а на нее опять кладем пленку. Сворачиваем заготовку в рулон и ставим его в стакан или другую емкость с водой. Воды должно быть около 3-4 сантиметров. Ставим рассаду на подоконник и ждем результатов. Время от времени необходимо доливать и менять воду. Через две недели могут появиться всходы. Рулон станет похож на зеленый пучок. Можно в воду добавить несколько капель раствора для ускорения роста (например "Атлет"). Когда появятся два полноценных листика, рассаду можно высаживать в грунт. Для этого разворачивают рулон и удаляют две полоски пленки. В грунт растения можно высаживать вместе с бумагой. Попробуйте, и вы убедитесь, что это отличный безземельный способ выращивания рассады, фото которого можно найти здесь же.

Безземельный способ выращивания рассады огурцов

Проращивание семян картофеля

Даже картофель можно вырастить из семян. Их приобретают в специализированных магазинах. Для проращивания берем очень плотный лист бумаги, как от спичечного коробка. Затем хорошо пропитываем его водой. Семена картофеля раскладываем по краю листа. Сворачиваем его пополам и скручиваем в трубочку. Бумага должна быть полностью мокрой. Рулон обматываем нитками (это предотвратит его от разворачивания). Затем помещаем заготовку в пакет. Уже через неделю появятся первые всходы. После этого ростки необходимо переместить в грунт для дальнейшего развития.

Послесловие

Эффективность и преимущества этих вариантов неоспоримы. Их можно применять к семенам любых растений. Безземельный способ выращивания рассады цветов тоже очень продуктивный. Технология проращивания при этом остается неизменной. Особенно хороши эти способы в условиях маленьких площадей. Места требуется немного, а результат превосходит все ожидания. Выбор оптимального метода – это личное дело каждого. Но всегда можно попробовать что-то новое, возможно, этот вариант окажется более предпочтительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.