У вас заболели почки? Симптомы заболевания надо знать в лицо

Почки являются одним из жизненно важных органов, выполняющим функции очистки нашего организма. Они совершают колоссальную работу, перерабатывают ежедневно более 180 литров фильтрата, отделяя вредные вещества, содержащиеся в нем. При этом в почках образуется от 1 до 1,5 литров мочи, которая с помощью мочевой системы выводится из нашего организма. Но почки - не только устройство фильтрации, но и регуляторы различных процессов и механизмов нашего тела, обеспечивающие их безупречное функционирование. Наряду с функцией очистки, почки регулируют кровяное давление, кислотно-щелочной и водно-солевой баланс, а также стимулируют образование красных кровяных телец. Проблемы с почками симптомы, характерные для серьезного заболевания, могут не обнаруживать в течение длительного времени, но при этом ухудшают или разрушают естественную систему фильтра и регуляции, что представляет угрозу для жизни человека.

Наиболее частыми болезнями почек являются пиелонефрит, почечная недостаточность, гидронефроз, мочекаменная болезнь. Надо знать о том, как вовремя распознать больные почки: симптомы заболевания чаще всего проявляются в виде отеков (под глазами, ног, брюшной полости), болей в области поясницы, повышенного кровяного давления, уменьшения количества выделяемой мочи.

Необходимо помнить, что проблема с почками (симптомы зависят от формы и стадии заболевания, и сопутствующих болезней) является достаточно серьезной и при выявлении болезненных симптомов следует безотлагательно обратиться к врачу.

В большинстве случаев хронические заболевания почек протекают безболезненно и обнаруживаются совершенно случайно на основании исследований, проведенных по другим жалобам пациента, например, из-за повышенного давления. Для них также характерны отеки ног, нарушение кровообращения.

При остром воспалении почки симптомы заболевания обычно следующие: боли в области почек, затрудненное дыхание (удушье), гипертонический криз, отеки век, наличие жидкости в легких. Необходимо остановить недуг на ранней стадии, не дожидаясь развития осложнений. Первое, чем проявляют себя больные почки (симптомы заболевания) - это усталость, головные боли, тошнота, рвота, повышение температуры. Поэтому при появлении подобных жалоб необходимо обратиться за медицинской консультацией.

Причины возникновения заболеваний почек разнообразны. Чаще всего это следствие недостаточного кровоснабжения почек, которое может быть обусловлено сильной кровопотерей, например, после тяжелой аварии или внезапным падением кровяного давления (как при шоке). Частой причиной являются также предшествующие инфекционные заболевания. Так, у ряда пациентов при диагностировании того или иного заболевания почек в истории болезни за 4-5 недель были зафиксированы случаи острой стрептококковой инфекции, например, острый тонзиллит. Кроме того, болезни почек могут быть результатом побочного действия медикаментов (антибиотиков) при их длительном приеме в повышенных дозах.

В большинстве случаев хроническая почечная недостаточность является следствием продолжительного сахарного диабета или повышенного кровяного давления. Более редки причины, по которым болят почки (симптомы заболевания серьезны, поэтому пациенту требуется немедленная консультация специалиста) - это почечные камни, кисты почки, воспалительные процессы мочевой системы.

Наиболее распространенными способами диагностирования заболеваний почек являются лабораторные исследования мочи и крови. Ультразвуковое обследование позволяет установить увеличенные размеры почек, их патологические изменения. Начинающийся отек легких, как один из симптомов заболевания почек, можно установить при прослушивании грудной клетки или путем рентгена.

Лечение болезней почек назначается в зависимости от типа заболевания и его причин. Это может медикаментозное лечение, направленное на подавление инфекции, вызвавшей болезнь, или на вывод избыточного количества жидкости в организме и на понижение давления. В случае почечной колики или мочекаменной болезни в легких случаях применяются обезболивающие препараты, в осложненных - оперативное вмешательство для извлечения почечного камня. В самых тяжелых случаях, при отказе почек, необходимо регулярное проведение процедуры диализа почек.

Еще древние китайские мудрецы утверждали, что почки - источник здоровья, поэтому при возникновении симптомов заболевания почек необходима срочная консультация врача, детальное обследование, а в случае обнаружения болезни – своевременное и целенаправленное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.