Какие нужны условия, тюльпаны чтобы долго стояли свежими?

Невозможно остаться равнодушным к яркой, сочной красоте настоящих символов весеннего настроения – тюльпанов. Эти цветы вносят в дом атмосферу радости и уюта. Чтобы продлить ощущение праздника, необходимо знать, как сохранить тюльпаны свежими в квартирных условиях. Для этого за цветами нужен правильный уход.

Тюльпаны относятся к роду травянистых луковичных растений. Родом эти красивые цветы из гор Ирана и горы Тянь-Шань. В силу своего географического происхождения они приспособлены к специфическому климату, а также неплохо переносят умеренные перепады температур. Горные, пустынные и степные местности, где лето жаркое и сухое, а зима холодная – привычные условия существования для такого растения, как тюльпан. Чтобы долго стояли эти купленные или срезанные цветы, важно обеспечить им прохладную температуру.

Когда лучше покупать тюльпаны?

Эти цветы дольше простоят, если их срезать или приобрести утром. В данное время суток на их поверхности скапливается больше влаги, а расход воды гораздо ниже, чем днем. Этот фактор способствует более долгому хранению таких цветов, как тюльпаны. Чтобы долго стояли в воде цветы с садового участка, следует запомнить полезную информацию. Цветы с мягкими стеблями срезают острым ножом, а с плотным – с помощью секатора.

тюльпаны чтобы долго стояли

Долго ли стоят тюльпаны в вазе?

Специалисты утверждают, что при соблюдении некоторых условий эти яркие цветы будут радовать от пяти до семи дней. При этом уход за тюльпанами несколько отличается от содержания роз или лилий. Они являются более хрупкими и чувствительными к резкой перемене окружающей их обстановки.

Как избежать быстрого увядания?

В первую очередь при покупке нужно обратить внимание на внешнее состояние бутонов. Они должны быть закрытыми или слегка раскрытыми. Желательно, чтобы они были слегка зеленоватого оттенка. Если в магазине это выглядит не очень привлекательным, то дома, когда цветы раскроются, они будут дольше радовать своей красотой. Как выбрать тюльпаны, чтобы долго стояли в воде? При покупке следует отдавать предпочтение желтым цветам. Несмотря на утверждение, что сортовая принадлежность тюльпана не имеет значения, специалисты рекомендуют выбирать Strong Goldi. Среди красных сортов особой популярностью пользуются Armanit и Kung Fud.

как сохранить тюльпаны свежими

Хранение букета

Как сохранить тюльпаны свежими после покупки? Сразу по приобретении букета рекомендуется извлечь его из полиэтиленового пакета. Далее цветы оборачивают во влажную бумагу или газету и кладут на некоторое время в прохладное место. Это делается для того, чтобы минимизировать стресс и дать привыкнуть тюльпанам к новому освещению. Далее вазу для цветов наполняют холодной водой, поскольку тюльпаны очень любят прохладу. При этом нежелательно использовать водопроводную воду, так как в ней присутствуют жесткие примеси, в том числе вредный хлор. Они могут негативно повлиять на состояние букета. Необходимо использовать мягкую воду, предварительно очищенную фильтром. Он удалит вредные вещества и примеси. Идеальным вариантом станет дождевая или талая вода, в которую можно добавить кубик льда. Вазу с цветами желательно поставить в прохладное затемненное место. Нужно постоянно отслеживать уровень воды в вазе с тюльпанами, поскольку эти цветы очень влаголюбивы и любят много пить.

Есть небольшая хитрость, как сохранить тюльпаны. Чтобы долго стояли срезанные цветы, на ночь их переносят в место с минимальной температурой. В таких условиях бутоны закрываются, и букет будет сохраняться свежим на протяжении более длительного времени.

сколько стоят тюльпаны в воде

Как часто менять воду

Сколько стоят тюльпаны в воде? Этот фактор зависит не только от сортовых характеристик, но и от самой обладательницы красочного букета. Следует помнить, что вода в вазе меняется раз в два дня, так как она имеет свойство закисать. Старая вода выливается, после чего вазу следует тщательно промыть с помощью порошка или мыла. На каждом стебельке делается новый надрез. При этом отсекать старую часть следует не по диагонали, как, например, у роз. Нужно помнить, что стебли отрезаются прямо и без наклона у таких цветов, как тюльпаны. Чтобы долго стояли эти растения, в свежую воду можно насыпать специальный порошок для цветов, который можно найти в магазине под названием «Кризал». Ваза с букетом тюльпанов не должна стоять вблизи фруктов. Объясняется это тем, что любой луковичный цветок обладает чувствительностью к веществу, выделяемому плодами, – этилену. Под воздействием этого «катализатора» тюльпаны быстро отцветают.

долго ли стоят тюльпаны

Сколько стоят тюльпаны в воде вместе с другими цветами? Считается, что их размещение с нарциссами в одной вазе не рекомендуется. Последние имеют свойство к выделению слизистого вещества, которое обволакивает другие цветы и препятствует их доступу к воде. Поэтому хранить тюльпаны следует в обособленной емкости, отдельно от других цветов.

Как продлить жизнь отцветающему букету?

Следует помнить, что при первых признаках увядания лепестков тюльпаны следует опрыскать прохладной водой. Для большего эффекта удаляют тычинки у цветов и погружают букет на некоторое время в холодную воду. В случае, когда начали поникать бутоны, а стебли стали мягкими на ощупь, каждый цветок заворачивается в бумагу или газету. После этого тюльпаны необходимо поставить в вазу, полностью наполненную теплой водой.

Что делать после цветения

Тюльпаны имеют свойство не увядать, а осыпаться. После отмирания бутонов можно высушить луковицу и листья цветка, а в конце лета высадить на садовый участок. Самый удачный месяц для этих процедур - август. Если посадить луковицу в горшок и хранить его в прохладном светлом месте, также можно добиться долгого цветения. При этом грунт в кашпо необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии.

тюльпаны как долго стоят

Таким образом, соблюдая нехитрые вышеперечисленные рекомендации, можно продлить жизнь таким красивым цветам, как тюльпаны. Как долго стоят эти создатели весеннего настроения, безусловно, зависит от их обладательницы. При правильном уходе они будут радовать вас до семи дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте.Статья понравилась,спасибо.Только не поняла при какой максимальной температуре надо хранить тюльпаны)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.