Какой средний вес облака?

В быстром темпе современной жизни некогда смотреть по сторонам, что уж говорить о небе. И если удается в законный выходной день соединиться с природой, выбраться на отдых и полежать на травке, тогда можно с удовольствием созерцать голубое небо и наблюдать за бегущими по нему "белокрылыми лошадками". Чаще всего человек рассматривает форму пролетающих облаков, фантазируя на эту тему. А вот мало кто задумывался о том, какой средний вес облака...

средний вес облака

Немного физики

Чтобы узнать массу самой обычной тучки, нужно знать, из чего она состоит. А состоит облако из концентрированного водяного пара, "подвешенного" в атмосфере планеты, которое возникает благодаря испарениям с поверхности земли и океанов. Но все-таки облако зачастую состоит не только из пара, но и из капель воды или крупиц льда, которые и составляют средний вес облака. Все "наполнение" зависит от окружающей облако температуры. Чрезмерное количество этих самых крупиц и является в дальнейшем поводом для осадков - чем их больше, тем тяжелее туча, тем вероятнее возникновение дождя, града или снега.

На самом деле, многие люди считают облака таким же туманом, который мы привыкли видеть на земле. По крайней мере, так их характеризовали исследователи, поднимавшиеся на воздушных шарах или попадавшие в облака на вершинах гор. Сходство, несомненно, имеется. Ведь в тумане, который опускается на землю, также имеются частицы воды, которую в народе называют "морось". В остальном это абсолютно разные явления, которые имеют различную плотность, среду возникновения, да и результат: из тумана не могут возникнуть осадки, а вот из облака - запросто.

вес среднего облака

Как измерить облако?

Казалось бы, как можно взвесить то, что висит в воздухе или плывет по небу. Но оказывается, это сделать довольно просто. Для ученых, конечно же. Ведь чтобы провести необходимые расчеты, нужно точно знать, на какой высоте от поверхности земли располагается облако. Кроме этого параметра нужно еще знать количество конденсируемого воздуха, из которого состоит облако. Из этих исходных данных и можно определить средний вес облака. Такими данными, к сожалению, обладают лишь метеорологи, поэтому и расчеты ведутся в специальных лабораториях.

Немного в этом заковыристом деле может помочь тип облаков. Метеорологи могут различить все 10 видов облаков, каждый из которых имеет свою плотность, расстояние от поверхности земли и состав. Ведь образование каждой разновидности происходит на разной высоте, где и температурный режим отличается, и скорость воздушных потоков. Владея этими данными и современными инструментами, помогающими определить облачность, можно дать ответ на весьма любопытный вопрос.

какой средний вес облака

Каков же вес среднего облака?

Существует множество версий и расчетов, которыми измеряется вес белоснежного облака. Но ведь все облака разные, поэтому должна быть определенная формула, позволяющая измерить массу. Не будем забираться в дебри физических формул, так как обыкновенный человек, следящий за облаком, не сможет даже узнать расстояние до него. Доверимся специалистам, которые утверждают, что средний вес облака - 800 тонн. Как это было вычислено, можно лишь гадать, но таковы научные данные.

В то же время в Национальном центре исследований атмосферы, который находится в Колорадо, утверждают, что проще всего массу облаков, как бы это смешно ни звучало, измерять слонами. Они утверждают, что так легко даже ребенку объяснить, о чем речь. Судя по их аналогии, если слон весит около 5 тонн, то вес среднего облака составит 100 слонов. В итоге имеем 500 тонн парообразного вещества, из которых на долю воды приходится мизерный процент. Представьте только, какая масса висит у нас над головами практически ежедневно. И это всего лишь средний вес облака. Говорить о том, какая масса у черной грозовой тучи, даже не хочется. Наверное, если считать слонами, то для исчисления туч урагана не хватит всей популяции этих животных.

средний вес облака 800 тонн

Заключение

Точно никто не знает, кому впервые пришло в голову узнать средний вес облака. Известно одно - благодаря метеорологическим знаниям это стало возможно. Пусть данные неточны, отличаются своими результатами и способами исчисления, но любопытство человечества удовлетворено, и такой вопрос теперь вряд ли поставит кого-либо в тупик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.