Рак желудка: симптомы и проявление первых признаков. Методы лечения рака желудка, прогноз

Рак желудка - это весьма серьезное заболевание, характеризующееся бесконтрольным размножением аномальных клеток. Данная патология в несколько раз чаще диагностируется у мужчин, причем в возрасте после 50 лет. В этой статье мы поговорим о том, как развивается рак желудка (симптомы и проявление заболевания на ранних стадиях), а также о том, какие методы лечения предлагает современная медицина.

Общие сведения

Рак желудка - это заболевание онкологической природы, которое отличается развитием злокачественного новообразования из эпителия слизистой оболочки. Опухоль может сформироваться в любых отделах этого органа. Риск заболеть существенно повышается как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола после 50 лет. Что касается вопроса географического распространения данной патологии, то в России это заболевание находится на втором месте по частоте диагностирования среди всех новообразований злокачественной природы. Так, на 100 тысяч здоровых людей приходится приблизительно 36 больных. Хуже ситуация только в Японии, Скандинавии и Бразилии.

рак желудка симптомы и проявление

По словам специалистов, за последние 30 лет обстоятельства резко поменялись. Врачи отмечают постепенное снижение заболеваемости раком. К примеру, в Америке эта патология диагностируется относительно редко (всего пять случаев на 100 тысяч населения).

Сегодня ученые доказали, что в абсолютно здоровом желудке онкология возникнуть не может. Заболеванию всегда предшествует так называемая предраковая стадия, когда наблюдается изменение природы клеток, выстилающих изнутри этот орган. В среднем такое состояние длится от 10 и приблизительно до 20 лет.

Симптомы рака желудка на ранних стадиях можно спутать с гастритом или язвой. Первоначально формируется небольшая опухоль. С течением времени она может увеличиваться в размерах, разрастаться вглубь и вширь. На этой стадии заболевание проявляется в виде нарушения нормального пищеварения. Как следствие, человек начинает беспричинно худеть. Прорастая через стенки желудка, новообразование может перейти на другие органы (толстая кишка, поджелудочная железа).

Заболевание характеризуется ранним появлением метастазов (отделение раковых клеток от опухоли и дальнейшее их распространение по всему организму). Они чаще всего поражают лимфоузлы и печень. Также в патологический процесс могут вовлекаться легкие, кости, брюшинное пространство, яичники. Постепенно меняется работа всех пораженных органов, что влечет за собой летальный исход.

Основные причины

В настоящее время точные причины, провоцирующие развитие заболевания, не изучены до конца. Специалисты лишь выделяют набор факторов, действие которых в совокупности приводит к формированию рака.

  • Бактерия Helicobacter Pylori. Ученые давно доказали, что эта бактерия способна не только отлично выживать в кислой среде, но и быть причиной язвенной болезни и гастрита. Как показывает медицинская практика, иногда эти патологии перерождаются в рак. Helicobacter Pylori постепенно деформирует слизистую органа, соляная кислота начинает поражать незащищенные стенки желудка, вызывая многочисленные эрозии. Такого рода изъязвления считаются отличной средой для жизнедеятельности раковых клеток.
  • Нездоровое питание. Присутствие в рационе жареной, жирной, острой и соленой пищи в несколько раз увеличивает вероятность развития злокачественного новообразования.
  • Наличие в организме нитратов и нитритов. Предполагается, что эти вещества обладают высокой химической активностью. Они могут нарушать привычную целостность клеток слизистой желудка и проникать в их структуру. Источником нитратов и нитритов на территории нашей страны, как правило, выступают овощи. Кроме того, соли азотистой и азотной кислоты в больших количествах содержатся в копченостях, некоторых сырах, табаке, пиве.
  • Вредные привычки. Помимо того, что в алкогольных напитках также присутствуют в высоких дозах нитраты и нитриты, провокатором новообразований злокачественной природы может выступать сам этиловый спирт. Ученые доказали, что чем дольше курит человек, тем выше вероятность того, что симптомы рака желудка и кишечника будут выявлены в молодом возрасте.
  • Длительный прием лекарственных средств. Антибиотики, противовоспалительные препараты, кортикостероиды - все эти медикаменты обладают рядом побочных эффектов, в число которых входит развитие язвы желудка. Как известно, она может перерасти в самую настоящую опухоль.
  • Воздействие радиации.

К группе риска также относятся люди с избыточной массой тела, наследственной предрасположенностью и иными онкологическими недугами.

рак желудка фото

Какие заболевания могут предшествовать раку желудка?

  1. Анемия вследствие дефицита витамина В12. Этот витамин играет непосредственную роль в формировании многих клеток организма.
  2. Полипы желудка.
  3. Некоторые подвиды хронического гастрита (атрофическая форма, болезнь Менетрие и т. д.).
  4. Язва желудка. По словам специалистов, в 12% случаев эта патология перерастает в рак желудка.

Симптомы и проявление заболевания

Данный недуг на начальных этапах развития, как правило, не имеет специфических признаков. Пациент может ощущать постоянную усталость, жаловаться на быструю утомляемость и беспричинную потерю веса. После употребления пищи у больного может появиться изжога, чувство тяжести в животе, вздутие или даже несварение. Такие симптомы рака желудка на ранних стадиях (фото больных можно посмотреть в медицинской литературе) должны стать поводом для обращения за консультацией к врачу.

По мере прогрессирования недуга и роста опухоли могут появляться все новые симптомы:

  • Нарушение стула.
  • Дискомфорт в верхней зоне живота.
  • Быстрое насыщение.
  • Увеличение размеров живота.
  • Железодефицитная анемия.
  • Рвота с примесями крови.

Все вышеперечисленные признаки чаще всего указывают на рак желудка. Симптомы, проявления заболевания не являются достаточным условием для подтверждения диагноза, так как они могут указывать на иные патологии ЖКТ. Крайне важно пройти детальное обследование.

 симптомы рака желудка на ранних стадиях

Классификация заболевания

Исходя из того, какие клетки лежат в основе новообразования, выделяют следующие разновидности рака желудка:

  • Аденокарцинома. Это самая распространенная форма заболевания. Формирование опухоли происходит на основе тех клеток, которые непосредственно отвечают за продуцирование слизи.
  • Лейомиосаркома. Новообразование состоит преимущественно из мышечных клеток органа.
  • Лимфома. В основе опухоли лежат лимфатические клетки.
  • Солидный рак желудка. Фото данной патологии можно посмотреть только в специализированной литературе, так как она выявляется крайне редко.
  • Перстневидноклеточный рак. Рассмотрение такого новообразования под микроскопом позволяет выявить сходство форм с перстнем, что и послужило причиной его наименования. Для данной формы заболевания характерно стремительное увеличение патологических клеток и раннее метастазирование.

Стадии заболевания

Сегодня специалисты условно выделяют несколько стадий развития патологии, благодаря которым можно классифицировать рак желудка. Симптомы и проявление заболевания на начальных этапах развития могут отсутствовать, что существенно затрудняет его диагностику.

Для прогнозирования лечения онкологии широко используется термин «пятилетняя выживаемость». Если после терапии пациент живет 5 лет, он может считаться здоровым. У такого больного появляются все шансы на то, что он больше никогда не столкнется с данным типом рака.

Общая выживаемость при данном заболевании, если верить статистике, составляет 20% среди всех больных. Такой относительно низкий процент объясняется поздним диагностированием недуга. Однако каждый конкретный случай все же индивидуален, будь то начальный этап развития заболевания или рак желудка 4 степени с метастазами. Сколько живут люди с таким диагнозом, зависит в первую очередь от своевременности лечения и соблюдения всех рекомендаций врача.

  • Нулевая стадия. На этом этапе в патологический процесс вовлекается исключительно слизистая желудка. Лечение осуществляется посредством эндоскопической операции. В 90% случаев пациенты выздоравливают полностью.
  • Первая стадия. Опухоль проникает глубже в слизистую оболочку, формируются метастазы в лимфоузлах вокруг желудка. При своевременном лечении вероятность выздоровления составляет от 60 до 80%.
  • Вторая стадия. Новообразование не затрагивает только мышечную ткань. Пятилетняя выживаемость при диагностировании недуга составляет 56%.
  • Третья стадия. Патологические клетки проникают в стенки органа, лимфоузлы полностью поражены. С диагнозом "рак желудка, 3 стадия" продолжительность жизни невысока (15 человек из ста могут прожить пять лет и более).
  • Четвертая стадия. Раковая опухоль глубоко проникает не только в сам орган, но также дает метастазы в иные части тела (поджелудочная железа, печень, яичники, легкие). В этой форме недуг диагностируется у 80% больных. Однако вероятность прожить пять лет или даже больше есть только у пяти человек из ста.

Специалисты предупреждают: даже полное излечение онкологии далеко не в каждом случае имеет положительный прогноз. Все дело в том, что такое заболевание имеет склонность к рецидивам, которые лишь изредка можно устранить повторным хирургическим вмешательством. Позднее выявление заболевания в нашей стране объясняется очень просто. Во-первых, у многих врачей недостаточно знаний в данной области медицины, чтобы вовремя подтвердить недуг. Во-вторых, пациенты очень поздно обращаются за помощью, к примеру, когда ставится диагноз "рак желудка, 3 стадия". Сколько живут такие больные? Безусловно, пренебрежение собственным здоровьем влечет за собой худшие прогнозы.

Диагностика

Лечение может оказаться успешным только в том случае, если специалист на ранних стадиях сможет подтвердить рак желудка. Проявления первых признаков заболевания должны насторожить и стать поводом для обращения за консультацией к врачу-гастроэнтерологу.

Сегодня основным методом исследования патологии считается гастроскопия (ЭГДС). Во время этой процедуры врач оценивает общее состояние слизистой органа, делает биопсию подозрительных ее областей. Гистологическое исследование полученного материала позволяет определить природу новообразования (злокачественное/доброкачественное). Иногда дополнительно назначается:

  • Рентгенологическое исследование органов ЖКТ.
  • УЗИ брюшной полости.
  • КТ.
  • Биохимический анализ крови для выявления анемии.
    как диагностировать рак желудка на ранних стадиях

Лечение

Можно ли побороть рак желудка? Проявления злокачественной опухоли, наличие метастазов, размер новообразования, степень его прорастания в соседние области - все эти факторы в первую очередь определяют тактику терапевтических мероприятий. Современная медицина предлагает три варианта лечения такого рода патологии: удаление опухоли посредством хирургического вмешательства, химиотерапия и лучевая терапия. Конкретная тактика лечения выбирается врачом после полного обследования пациента.

В случае раннего диагностирования опухоли (нулевая или первая стадия), когда метастазы отсутствуют, возможно полное иссечение раковой опухоли. Во время операции врач удаляет участок стенки желудка, близрасположенные ткани, а также лимфоузлы.

Лучевая терапия рекомендуется для остановки роста патологических клеток и уменьшения размеров самой опухоли. К химиотерапии приходится прибегать при диагнозе "рак желудка 4 степени с метастазами". Сколько живут пациенты после курса лечения, сказать точно, к сожалению, нельзя. Очень часто врачи назначают совместно лучевую и химиотерапию для усиления положительного эффекта.

рак желудка проявления злокачественной опухоли

Диета

Безусловно, при таком диагнозе особое внимание рекомендуется уделять не только непосредственно терапии, но также и ежедневному рациону. Специалисты советуют избегать продуктов, в составе которых присутствуют нитраты. Все дело в том, что эти вещества способны перерождаться в нитриты и образовывать нитрозамины. Последние, в свою очередь, нередко выступают в роли основной причины развития рака желудка. Формирование нитрозаминов может быть предотвращено регулярным потреблением продуктов с антиоксидантами, витаминами С и Е. Кроме того, ежедневный рацион пациента с таким диагнозом должен включать в себя пищу с низким гликемическим индексом. Такие продукты медленно перевариваются, помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

В этой статье уже были перечислены основные методы того, как диагностировать рак желудка на ранних стадиях. После того как врач подтвердил наличие недуга и назначил соответствующее лечение, возникает вопрос о том, как питаться. Рацион больного должен быть максимально сбалансирован и богат витаминами. Рекомендуется употреблять фрукты и овощи (лучше в сыром виде), курицу и нежирную рыбу (источник белка).

Придется отказаться от всего жирного и жареного, сладостей и выпечки, под запрет попадает красное мясо. По согласованию с врачом можно исключить из рациона соль. Все дело в том, что потребление ее в больших количествах способствует образованию язв на стенках уже ослабленного вследствие лечения желудка.

рак желудка проявления первых признаков

Прогноз и профилактика

Рак желудка (фото пациентов с таким заболеванием представлены в этой статье) чаще всего диагностируется на стадии уже неизлечимой опухоли. Только в 40% случаев врачи выявляют новообразование, при котором имеется вероятность успешного прогноза излечения. Здесь речь идет о заболевании на ранних стадиях и без метастазов. Быстрое течение патологии чаще всего встречается при диагнозе "рак желудка, 3 стадия". Продолжительность жизни таких пациентов и общее их состояние практически не отличаются от таковых в случае заболевания четвертой стадии. В обеих ситуациях прогноз для пациентов крайне неблагоприятный.

Оперативное лечение вкупе с различными методами противоопухолевой терапии дает пятилетнюю выживаемость у 12% больных. Если симптомы рака желудка на ранних стадиях были замечены самими пациентами, и они незамедлительно обратились за помощью к врачу, выживаемость увеличивается до 70%.

рак желудка 3 стадия продолжительность жизни

Что касается вопроса профилактики, то специалисты сегодня настоятельно рекомендуют своевременно лечить все недуги, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Кроме того, очень важно исключить вредные привычки, с особым вниманием относиться к приему лекарственных препаратов.

В заключение необходимо заметить, что сегодня все чаще диагностируется рак желудка. Симптомы и проявление данного заболевания должны стать поводом для консультации у специалиста. Чем раньше врач подтвердит патологию и назначит соответствующее лечение, тем выше шансы на благоприятный прогноз. Упущенное время или невнимание к собственному организму зачастую стоят жизни человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.