День русского языка: история и особенности праздника

Вопрос актуальности изучения, сохранения традиций и безошибочности русского языка в нашей стране поддерживается на протяжении многих десятилетий. День русского языка впервые начал отмечаться в 60-х годах. К восьмидесятым он стал проводиться ежегодно, но даты, как правило, приурочивались к юбилейным торжествам писателей, и статуса государственного праздника у него не было.

день русского языка

Всенародная любовь к русскому слову

Интерес к истории родного слова массово пробудился еще во времена борьбы с всеобщей безграмотностью. Вместе с освоением письменности учеников приучали слышать богатство лексики русского языка и певучесть поэтического слога. Люди поглощали знания, учились грамоте, сначала слушая, а затем и самостоятельно читая литературные произведения русских классиков. В советское время любовь к родному языку в нашей стране была всепоглощающей, и людям неважно было, какой день русского языка считать праздником. Безграмотно писать, не уметь цитировать А. С. Пушкина, не узнавать слог М. Горького – было просто стыдно.

день русского языка месяц

Даже в годы военного лихолетья учителя словесности устраивали тематические праздники, посвященные слову русских писателей и поэтов. Люди, изможденные войной и голодом, с трепетом вслушивались в голоса чтецов, забывая на время об ужасах действительности. Сила воздействия русского слова на стойкость и смелость солдат была велика. А в походных вещмешках многих бойцов бережно хранились зачитанные томики русских классиков.

Начало ежегодных празднований русской словесности

Статус государственного праздника День русского языка приобрел в XXI веке. Но первые попытки узаконить и придать особую значимость этому событию были предприняты еще в 1996 году на территории Крыма. Стоял вопрос не только о масштабности празднования, но и решалось, в дни какого месяца День русского языка будет особенно заметен для общества. В этот год крымская русская община выступила с предложением учредить такой праздник, как День защиты русского языка. Чтобы привлечь всеобщее внимание, решили отмечать его в июне – месяце, посвященном дню памяти А. Пушкина.

День русского языка: история празднования

Уже в 1997 году по инициативе защитников родного литературного языка к 200-летию А. Пушкина день 6 июня впервые был объявлен Днем русской поэзии, и с этого времени праздник отмечается ежегодно. Пышные мероприятия, приуроченные к этой дате, проводились не только в нашей стране, но и во многих других государствах, привлекая в ряды любителей русской поэзии новых, молодых слушателей. Всероссийский статус праздника позволил словесникам обратить внимание общественности на проблемы сохранения чистоты русского языка.

какой день русского языка

Десять лет дискуссий о необходимости развития интереса к языку у молодежи потребовалось для принятия значимого государственного решения. В 2007 году на страницах «Парламентской газеты» появилась статья под названием «Да будет День!». Ее автора, И. Клименко, можно назвать глашатаем идеи именного дня родного языка. Надо сказать, что призыв этот был услышан не сразу. Сначала лозунг «русский язык в каждый дом» послужил поводом для открытия нового ежегодного фестиваля словесности – «Великое русское слово». На второй год фестиваль приобрел статус международного.

Русский язык за пределами Родины

В 2010 году идею учреждения дней языков, имеющих международное значение, поддержала Ассамблея ООН, определив даты празднований французского, китайского, английского, русского, испанского и арабского языков. А через год президентом РФ был официально объявлен День русского языка. Месяц празднований ни у кого не вызывал сомнений – июнь.

С этого времени 6 июня дату прославления русской поэзии во всем мире принято отмечать как День русского языка. Он проводится в рамках международной программы, нацеленной на расширение границ многоязыкового пространства и поддержку равной значимости шести языков, признанных официальными в ООН.

Популяризация русского слова в современном обществе

В наше время мировое сообщество признает русский язык одним из самых популярных в мире. По распространению он занимает четвертое место после английского, китайского и испанского. Интерес к нашему языку постоянно растет, в первую очередь это определено российским культурным наследием. Именно этот фактор всегда определяет степень взаимопонимания людей разных наций.

день рождения русского языка

Сегодня уже не удивляет стремление иностранцев читать наших классиков в подлиннике. Экономические и деловые сферы сотрудничества с Россией являются сильным мотивом для изучения иностранцами русского языка. В связи с этим в последние годы во многих странах мира резко увеличилось количество образовательных программ, включивших русскую словесность. По статистике, сегодня за пределами России язык Л. Толстого и А. Пушкина изучает почти 200 миллионов человек, а День рождения русского языка празднуют во многих уголках нашей планеты.

Праздник русской словесности – особое событие в нашей стране

По прошествии нескольких лет День рождения русского языка в нашей стране стал грандиозным событием, а масштабность торжеств только увеличивается. Язык А. Пушкина, признанный «золотой мерой» классической русской словесности, служит лейтмотивом всего праздника. Как и раньше, в Пушкинские Горы съезжаются тысячи людей, чтобы очередной раз насладиться звуками музыки и поэзии. Трудно вместить все запланированные мероприятия в рамки одного дня, поэтому праздничные выступления здесь проводятся в течение всего месяца. Программы и даты представлений планируются заблаговременно, а концертные площадки заполняются как известными, так и молодыми поэтами, музыкантами и актерами.

какого месяца день русского языка

Имя русского поэта, гениального А. Пушкина, не только объединяет вокруг себя любителей словесности, но и непрерывно расширяет границы использования русского слова. Его «поэзия действительности» и сказки, несмотря на трудность перевода, собирают читателей во всем мире, всех возрастов и национальностей.

Такое ежегодное событие, как День русского языка, сегодня стало свидетельством консолидации русскоязычных людей во всем мире, связи поколений и укрепления гражданской позиции среди молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.