Обзор лучших 4K-мониторов. Какой фирмы 4K-монитор купить?

Современный IT-рынок характеризуется постоянным совершенствованием технологий производства различных типов устройств. В числе самых динамично развивающихся сегментов — выпуск компьютерных мониторов. Едва только дисплеи в формате Full HD успели сформировать тренд, на смену им приходят новейшие мониторы, функционирующие в рамках стандарта 4K, или Ultra HD. Устройства, соответствующие ему по технологическим параметрам, выпускают ведущие мировые бренды. Какова специфика 4K-мониторов? Какие параметры можно считать ключевыми при выборе девайса в спектре предложений, присутствующих на рынке?

Что такое монитор 4K?

4K-монитор — это устройство, обладающее экранным разрешением 3840 х 2160 точек. Есть и иные распространенные обозначения подобных девайсов. Например, это может быть Ultra HD, UHD или 2160p. То есть мониторы 4K, Ultra HD — это синонимы. В указанной пропорции предполагается соотношение сторон экрана в формате 16:9. Но 4K-монитор может быть выполнен в иных стандартах, например, 21:9 или 4:3. Встречается также соотношение экрана в пропорции 1:1, то есть получается, что высота и ширина дисплея одинаковые. Другое распространенное название технологии, о которой идет речь, - "формат сверхвысокой четкости".

4K монитор

Стандарт Ultra HD, как это ни удивительно, не самый революционный. Интересен тот факт, что первые мониторы, которые по показателю разрешения были приближены к 4K-дисплеям, появились еще в начале 2000-х годов. Один из ведущих мировых IT-разработчиков в сегменте видеоустройств, японская корпорация NHK, в 2003 году показала общественности прототип телевизора UHD TV. В 2012 году был утвержден соответствующий стандарт телевидения сверхвысокой четкости. Вскоре к нему стали приспосабливаться производители компьютерных мониторов.

Надо отметить, что предшествующий UHD стандарт — Full HD, соответствующий разрешению 1920 х 1080 точек, нельзя считать устаревшим. До сих пор многие производители современного мультимедийного контента ориентируются именно на него. Данному разрешению соответствует полнометражный фильм объемом в несколько десятков гигабайт — технические возможности многих современных пользователей порой не позволяют просматривать даже такого типа контент. Однако 4K-дисплеи, предполагающие трансляцию мультимедиа в еще более объемных показателях, постепенно приобретают популярность. Какова практическая потребность в новейших дисплеях? В связи с чем пользователю может понадобиться переплачивать (в большинстве случаев существенно) за Ultra HD-монитор, если у него уже есть прекрасно работающий Full HD?

Объективно ответить на этот вопрос сложно. Пользователь, который задействует ПК для решения повседневных задач, может действительно не иметь потребности в новейшем дисплее. Реальная необходимость в подобных устройствах может возникать у людей, на профессиональном уровне занимающихся обработкой мультимедиа, созданием компьютерных игр. Но, однажды попробовав посидеть за монитором Ultra HD, пользователь практически сразу ощутит, насколько более четко и реалистично выглядит на нем картинка по сравнению с той, что отображается на дисплеях предыдущих поколений. И в этом смысле ему будет непросто вернуться к работе за ПК с менее продвинутым монитором.

Можно отметить, что технологические возможности многих современных видеокамер позволяют снимать ролики, полноценное воспроизводство которых требует мониторов даже не 4K, а 8K, работающих при разрешении 7680 х 4320 точек. Вполне возможно, что подобные девайсы со временем начнут вытеснять набирающие популярность 4K-дисплеи.

Мониторы в формате 4K представлены на мировом IT-рынке в достаточно широком спектре разновидностей. Рассмотрим некоторые популярные девайсы. Мы не ставим задачу сделать обзор лучших 4K-мониторов, но в нашей подборке будут действительно качественные и востребованные рынком устройства от самых известных мировых производителей.

Монитор от Dell

Компания Dell — один из ведущих брендов на IT-рынке. Что касается рынка 4K-дисплеев, американская корпорация разработала девайс с индексом P2815Q. Изучим его основные характеристики.

Тип экранной панели, установленной в дисплее, — TN. В устройстве присутствует подсветка типа W-LED. Диагональ 4K-монитора Dell P2815Q — 28 дюймов. Устройство воспроизводит картинку в формате 16:9. Показатель яркости девайса составляет 300 кд/кв. м. В числе коммуникационных слотов — аудиовход, а также несколько портов USB 3.0. Чем особенно хорош монитор Dell? 4K-стандарт, реализованный в нем, сопровождается высоким качеством цветопередачи. По мнению ряда IT-экспертов, это устройство в числе лучших решений по такому критерию, как однородность засветки.

Монитор Dell 4K

Другое значимое преимущество девайса — демократичная цена (500 долларов). Многие конкурентные девайсы стоят дороже. Однако в числе технологических характеристик не самый современный стандарт матрицы типа TN. По многим параметрам он считается устаревшим. Многие из ведущих разработчиков стараются оснащать девайсы дисплеями с матрицей IPS или даже IGZO. Однако стандарт TN можно считать вполне функциональным и востребованным даже на столь инновационном сегменте рынка, как выпуск 4K-мониторов. Компания Dell к тому же - не единственный производитель дисплеев соответствующего типа, который оснащает устройства TN-матрицей. Рассматривая решения далее, мы убедимся в этом.

4K-девайс от NEC

Другой известный IT-бренд, компания NEC, также выпустила отличный 4K-монитор. Его диагональ - 23,8 дюйма, поменьше, чем у девайса от Dell. Характеризуется великолепными показателями точности цветопередачи. Плотность пикселей на устройстве от NEC — 185 ppi. EA244UHD - под таким индексом производится монитор, оснащен современной подсветкой GB-R, которая способна обеспечить в достаточной мере широкие показатели по цветовому охвату. Также данного типа подсветка превосходит LED-аналоги по такому критерию, как точность управления цветом. Выпускаемый компанией NEC 4K-монитор обладает приличным показателем яркости — 350 кд/кв. м. Девайс также оснащен автоматическим датчиком освещения, который регулирует яркость.

NEC 4K монитор

В числе главных технологических особенностей дисплея — современная матрица типа AH-IPS. То есть компания NEC решила оснастить свой девайс более современным компонентом, чем тот, что присутствует в мониторе от Dell. Матрица AH-IPS работает на 30 битах и способна отображать более 1 млрд цветовых оттенков. Характеризуется экран, производимый NEC, минимальным временем отклика (6 мс) и отличными показателями по контрастности (1000:1). Стоит девайс ощутимо дороже, чем монитор от Dell, — 1350 долларов.

Выпускает ли Apple 4K-дисплеи?

Интересен тот факт, что один из крупнейших мировых IT-брендов, компания Apple, пока не ознакомил широкую общественность с 4K-монитором собственного производства. Однако технологически американская фирма, вероятнее всего, может выпускать подобные девайсы. Сделать такой вывод позволяет тот факт, что на некоторых из моноблочных компьютеров от Apple присутствует дисплей, разрешение которого и вовсе превосходит показатели 4K-мониторов. Уровень технологий, используемых американской компанией, вероятно, позволяет ей выпускать девайсы, которые могут даже в чем-то превзойти конкурентные решения в рассматриваемом сегменте рынка. Но пока 4K-мониторов от Apple в свободной продаже не наблюдается.

Еще один примечательный факт: в официальном интернет-магазине бренда продается 4K-монитор от компании Sharp. Каким образом американский и японский бренды могут быть аффилированы в данном сегменте рынка? Все логично: Sharp — это один из ведущих подрядчиков по выпуску дисплеев для Apple. Для производства экранов в рамках сотрудничества двух брендов был даже построен отдельный завод в Японии.

Свой собственный 4K-монитор Apple не выпускает, но если говорить о моделях, которые могут быть прямыми конкурентами решениям от брендов, рассматриваемых в статье, то мы видим, что американцы по меньшей мере содействуют продвижению на рынке продукции от Sharp. И потому полезно будет рассмотреть основные преимущества дисплеев, производимых японской корпорацией.

Мониторы 4K Ultra HD

Монитор Sharp PN-K321, относимый к 4K-типу, имеет диагональ 32 дюйма. Его стоимость гораздо выше, чем у решений от Dell и NEC, — около 3,5 тыс. долларов. В дисплеях реализована современная технология IGZO, предполагающая задействование транзисторов, содержащих оксид индия, а также галлий и цинк. Преимущества данной технологии мы рассмотрим подробнее чуть позже. Мониторы от Sharp характеризуются низким энергопотреблением, высоким качеством изображения при любых углах обзора, отличной цветопередачей. В дисплее от Sharp присутствуют достаточно мощные 2-ваттные динамики, а также слот для подключения дополнительных аудиоустройств. В девайсе есть коммуникационные интерфейсы типа DisplayPort, а также HDMI. Показатель яркости для монитора от Sharp — 350 кд/кв. м.

Можно отметить, что монитор оптимален для компьютеров Mac Pro, выпускаемых Apple.

Дисплей от LG

Компания LG также не отстает от других крупнейших мировых брендов в сегменте выпуска современных 4K-мониторов. Так, корейцы вывели на рынок модель с индексом 31MU97. Выпущенный LG монитор 4K обладает диагональю 31 дюйм. Дисплей сконструирован на основе матрицы типа IPS.

LG монитор 4K

Одна из особенностей монитора от LG — его экранную область можно разделить на две части, функционирующие независимо. Для каждой из них можно определить настройки цвета. Коммуникационные интерфейсы, которыми оснащен дисплей, — HDMI, DisplayPort (включая версию Mini), три порта USB 3.0, а также слот для подключения аудиоустройств. Цена достаточно средняя по рынку — 1400 долларов.

4K-дисплей от Samsung

Другой корейский бренд, Samsung, также выпустил на рынок собственный продукт в сегменте 4K-диспеев. Рассмотрим его особенности. Так же, как и в случае с девайсом от Dell, 4K-монитор Samsung U28D590D оснащен TN-матрицей, которая в значительной степени предопределяет экономичность устройства. Его цена сопоставима с американским девайсом.

4K монитор Samsung

Даже диагональ монитора от корейского бренда такая же, что и на мониторе от Dell, — 28 дюймов. Соотношение сторон выполнено в аналогичном формате — 16:9. Показатель яркости, которым обладает 4K-монитор Samsung, — 370 кд/кв. м. Контрастность довольно высокая — 1000:1. Интерфейсы, которыми оснащен дисплей, — HDMI, а также DisplayPort. Есть возможность подключать внешние аудиодевайсы через соответствующий слот. Встроенными динамиками 4K-монитор Samsung не оснащен.

Монитор от Asus

Бренд Asus также радует энтузиастов современных технологичных дисплеев. Компания выпустила девайс с индексом PQ321QE, относящийся к категории 4K-мониторов. Диагональ, которой обладает монитор Asus 4K, — 31,5 дюйма. Экранная матрица выполнена при задействовании современной технологии IGZO, как и в дисплеях от Sharp.

Монитор от Asus имеет показатель PPI - 139,8. Девайс оснащен современной подсветкой типа W-LED. Показатель максимальной яркости монитора — 350 кд/кв. м. Контрастность — 800:1. Экран может отображать 1,07 млрд цветовых оттенков. Монитор оснащен встроенными динамиками.

Можно отметить, что компания Asus согласно сведениям из ряда источников первой в мире выпустила на потребительский рынок компьютерные мониторы в стандарте 4K. И потому полезно будет обратить внимание на некоторые примечательные технические характеристики девайса более подробно — во многом они стали ориентирами для конкурирующих брендов.

Монитор ASUS 4K

Яркость дисплея 4K: оптимальный показатель

Яркость экрана монитора от Asus — 350 кд/кв. м. У многих других отмеченных нами выше устройств она сопоставимая или аналогичная. Достаточно ли такой яркости с точки зрения потребностей современных пользователей? В среде IT-экспертов распространена оценка, что данный показатель все же относительно скромен. Но его достаточно для выполнения повседневных задач, характерных для типичного владельца ПК, которые связаны с работой с текстовыми редакторами, несложными графическими программами, просмотром фильмов и фотографий.

Оптимальная контрастность

Дисплей от Asus обладает показателем контрастности 800:1. Как он соотносится с соответствующей характеристикой конкурирующих моделей? Многие бренды, выпускающие мониторы 4K (Ultra HD), обеспечивают на своих девайсах показатель, который существенно выше, например, 1000:1. Но те цифры, которые заявлены Asus, предполагают, что монитор сможет обеспечивать в достаточной мере качественную картинку. И потому фиксируем, что показатель контрастности 800:1, как на мониторе от тайваньского бренда, вполне оптимален.

Отклик

Дисплей от Asus имеет показатель отклика 8 мс. Можно ли считать его типовым? Вопрос неоднозначный. Дело в том, что на многих дисплеях от конкурирующих производителей обеспечивается показатель 5 мс. Однако на практике разница будет практически незаметна рядовому пользователю. Поэтому мы, фиксируя тот факт, что соответствующая характеристика монитора от Asus скромнее, чем та, что присутствует на некоторых конкурирующих устройствах, отмечаем, что данный показатель вполне оптимален.

Технология IGZO

Многие UHD 4K-мониторы, включая образец от Asus, оснащены экранной матрицей, которая выполнена на основе технологии IGZO. Дает ли это явное преимущество девайсам перед конкурентами? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим специфику данной технологии подробнее.

IGZO — это аббревиатура Indium Gallium Zinc Oxide. То есть речь идет об оксиде металлов: индия, а также цинка и галлия. Данного типа материал относится к категории полупроводниковых. Он призван стать альтернативой аморфному кремнию при производстве жидкокристаллических дисплеев. В числе его главных особенностей — возможность формирования транзисторов, обладающих меньшими размерами. В результате элементы, составляющие изображение, также могут быть уменьшены. Увеличивается скорость работы девайса в целом, становится более высоким показатель плотности пикселей, а также снижается уровень энергопотребления.

Выше мы отметили, что технологию IGZO в производстве дисплеев задействует также компания Sharp — собственно, она и разработала ее. Получается, что соответствующая разработка вполне востребована на IT-рынке. Возможно, выпускаемые на основе технологии IPS 4K-мониторы будут постепенно дополняться девайсами на базе новейших концепций рассматриваемого типа.

Как выбрать монитор?

Какие выводы мы можем сделать, рассмотрев некоторые из характеристик монитора от Asus, одного из первых решений на рынке компьютерных 4K-дисплеев, и сопоставив их с показателями конкурентных решений? Можно ли определить критерии, которые позволят подобрать лучший монитор 4K на основании выявленных нами фактов?

Вопрос неоднозначный. Хотя бы потому, что темпы развития современного IT-рынка таковы, что одни технологии порой очень быстро заменяются другими. Та же IPS-технология, применяемая при выпуске дисплеев, вроде бы рассматривается как одна из самых передовых, но, как нам удалось обнаружить, у нее возник конкурент в виде IGZO, на который активно обращают внимание ведущие мировые бренды.

Попробуем ограничиться тезисами, предполагающими выделение типовых характеристик, которыми обладают современные 4K-мониторы. Обзор мы проводим совсем не для выявления объективно лучших девайсов, а, скорее, для того, чтобы выделить основные критерии, которые могут быть полезны для потенциального покупателя дисплея.

Нет особого смысла брать в рассмотрение диагональ дисплея — это фактор в большинстве случаев субъективный. Кому-то будет комфортнее работаться за монитором в 28 дюймов, другому пользователю покажется недостаточным показатель в 32 дюйма. При прочих равных условиях совсем не обязательно, что человек предпочтет выбрать дисплей, диагональ которого чуть больше.

Обзор лучших 4K-мониторов

Относительно такой характеристики, как контрастность, можно сказать, что вполне достаточен показатель 800:1, как на мониторе от Asus. Однако при прочих равных условиях мы вправе отдать предпочтение дисплею с более высокими цифрами. Это почти наверняка будет иметь значение, если предполагается пользование монитором профессиональными дизайнерами, при монтаже фильмов, при создании компьютерных игр.

Яркость дисплея в 350 кд/кв. м - вполне достаточный показатель. Если выше — хорошо, но не стоит, вероятно, сильно переплачивать за устройство, заявившее цифры, которые превосходят отмеченное нами значение.

Что касается отклика, все зависит от целей использования монитора. Для профессиональных дизайнеров, вероятно, желательно будет иметь в распоряжении девайс с наименьшим показателем отклика. Но если пользователь выполняет на ПК рядовые задачи, вполне можно обойтись устройством, отклик на котором составляет порядка 8 нс.

Для любителей самых современных трендов IT-индустрии, вероятно, будет значимым то обстоятельство, что их дисплей оснащен передовой матрицей на основе технологии IGZO. Но надо отметить, что и IPS-стандарт совсем не устарел. Более того, монитор Dell 4K и вовсе оснащен матрицей на базе TN, которая по ряду характеристик уступает IPS. Но качество изображения при этом остается вполне соответствующим потребностям современного пользователя. Многие покупатели выбирают недорогой монитор от Dell, справедливо полагая, что им нет смысла переплачивать за более технологичную матрицу дисплея.

Итак, проанализировав некоторые из аспектов, характеризующих 4K-дисплеи, попробуем составить подборку критериев, способных содействовать выбору устройства, оптимизированного под те или иные задачи пользователя. Если владелец ПК выполняет типичные задачи: работает с текстами, смотрит видео и картинки, - то ему вполне подойдет монитор с относительно скромными характеристиками: контрастностью порядка 800:1, яркостью в районе 350 кд/кв. м, откликом в 8 нс, матрицей типа IPS или даже TN, которая может предопределить существенную экономию.

Если человек — профессионал в области дизайна, он занимается компьютерной графикой, создает игры, монтирует фильмы и ролики, то ему, вероятно, имеет смысл обратить внимание на дисплеи с более продвинутыми характеристиками: контрастностью с показателем 1000:1, яркостью выше 350 кд/кв. м, откликом порядка 5 нм, а также матрицей типа IGZO. В этом случае цена устройства, скорее всего, будет намного выше, но предполагается, что вложения окупят себя.

Что касается коммуникационных стандартов, большинство брендов стараются обеспечить соответствие своих устройств стандартам, фактически принятым в IT-индустрии. То есть мониторы почти всегда будут оснащены HDMI-разъемами, интерфейсами DisplayPort для того, чтобы их можно было гарантированно подключить к ПК. Выбор дисплея по такому критерию, как оснащенность интерфейсами, редко бывает целесообразным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.