Лучшие снайперские винтовки мира. Топ-10: фото, описание, характеристики

Снайперский выстрел может не только физически уничтожить врага, но и посеять панику в рядах бойцов, когда это необходимо. Разумеется, физическая подготовка снайпера, его знания и опыт, умение принять верное решение, выдержка - всё играет важнейшую роль в бою. Но не менее важно и то, какое оружие находится в руках стрелка. Лучшие снайперские винтовки мира (топ-10 будет представлен ниже) дают возможность точно бить в цель, находящуюся на значительном отдалении от стрелка. Чем же прославились эти разновидности оружия, что позволило экспертам выбрать лучшее из лучшего?

Только сразу уясним одно - расставить оружие в номерном порядке по популярности и востребованности просто невозможно! Ведь каждый боец имеет свои приоритеты, цели и задачи, под которые и выбирает свою идеальную винтовку. Кому-то по душе новейший штатовский "Барретт", а кто-то за годы службы привык к старушке-трехлинейке и бьет из нее ничуть не хуже, чем заморский противник. Поэтому не будем заниматься составлением рейтинга с четкой иерархией и призовыми местами, а просто рассмотрим лучшие снайперские винтовки мира. Топ-10, так сказать. Десять лучших из лучших...

КОРД (АСВК)

лучшие снайперские винтовки мира

Разработанная еще в конце восьмидесятых годов 20 века эта винтовка не сдает позиций до сих пор. Весит немало, целых 12 килограммов. Да и габариты имеет относительно крупные - 1,4 м. Зато способна поражать не только живую силу противника, но и его технику. Стреляет это оружие патронами калибра 12,7 на расстояние до полутора километров.

"Винторез"

топ снайперских винтовок мира

Старшая сестра легендарного автомата "Вал", эта винтовка сочетает в себе достоинства снайперского и штурмового оружия. Прицельная дальность у нее невелика, всего-то полкилометра. Зато это оружие разбирается на три части, что делает возможным скрытое ношение. И весит меньше 2,5 килограммов. Да и глушитель на ней стоит весьма серьезный, практически полностью маскирующий звук выстрела. Эти преимущества и позволили "Винторезу" попасть в топ снайперских винтовок мира.

Calico M951S

лучшие снайперские винтовки мира фото

Топ-10 снайперских винтовок мира не обошелся и без уникальной разработки американских оружейников - Calico M951S. Убойная сила у нее относительно невелика, как и расстояние, на которое можно эффективно прицелиться. Главная особенность этого оружия - магазин огромной емкости. Расположен он над цевьем, имеет цилиндрическую форму и может вмещать в себя до 60 патронов.

Accuracy International AW50

лучшие крупнокалиберные винтовки мира
Разработанная в 2000 году Accuracy International AW50, как и многие другие лучшие крупнокалиберные снайперские винтовки мира, тяжелая и крупногабаритная. Однако эти неудобства с лихвой перекрываются ее огромной поражающей способность, высокой точностью стрельбы и отличной кучностью. Пуля калибра 12,7, вылетающая из ствола этого оружия со скоростью 925 м/с, способна поражать даже легкобронированную технику противника.

Снайперская винтовка Драгунова

топ 10 снайперских винтовок мира

Легендарная СВД вот уже много лет пользуется спросом не только на родине, но и далеко за ее пределами. Без нее был бы неполным список "Лучшие снайперские винтовки мира" (топ-10). Она включена в него благодаря небольшому весу, значительной поражающей силе и почти километровой прицельной дальности. Штатный магазин этой винтовки вмещает 10 патронов калибра 7,62. Пуля покидает ствол со скоростью около 830 м/с. Кроме штатной оптики, может быть оснащена любыми другими совместимыми прицелами, в том числе коллиматорными и ночными.

Именно эта винтовка стоит на вооружении большинства родов войск России и многих других государств.

CheyTac m200 Intervention

топ 10 лучшие винтовки снайперские

Снайперская система CheyTac m200 Intervention американского производства тоже не может похвастать особой компактностью. Зато бить в цель с этого оружия можно на расстоянии 2 километра! Помимо прочего, производитель оснастил винтовку бортовым компьютером, измеряющим скорость ветра, влажность, температуру и атмосферное давление и вносящим необходимые поправки при прицеливании. Этому оружию однозначно можно присудить приз за наибольшую точность стрельбы на больших расстояниях, если сравнивать лучшие винтовки мира. Топ-10 между тем продолжается следующим экземпляром.

AMP Technical Services DSR-1

топ снайперских винтовок

Изначально это оружие разрабатывалось для спецназа. Профиль винтовки - антитеррористические операции, разведка, диверсионная работа. Именно поэтому разработчики уделили столь пристальное внимание эргономичности, компактности, кучности и минимально возможному весу. При этом винтовка имеет немалую поражающую силу. Для нее используется патрон калибра 7,62. Есть у этого оружия еще одна особенность, позволившая ему попасть в рейтинг "Лучшие снайперские винтовки мира". Фото наглядно демонстрирует, что, помимо расположенного по системе "булл-пап" основного магазина, впереди рукояти имеется еще один. Подача патронов в подствольник из него не осуществляется, он просто крепится к специальному приемнику, чтобы ускорить замену магазинов.

Accuracy International AS50

снайперские винтовки топ 10

В рейтинг "Лучшие снайперские винтовки мира (топ-10) попала еще одна винтовка, произведенная в Великобритании. Это Accuracy International AS50. Особенностью оружия является возможность быстрой сборки-разборки. Также быстро снайпер может привести ее в полную боевую готовность. Это оружие дает высокую точность стрельбы даже на дальних расстояниях. Для удобства стрелка предусмотрена возможность использования различного обвеса: оптики, сошек, дополнительных аксессуаров.

Barrett M82

топ 10 лучшие снайперские винтовки в мире

Разработанная американским фотографом-любителем, эта уникальная система вошла в мировую историю оружия. Название "Барретт" стало по-настоящему легендарным. Модификация М82 стоит на вооружении многих стран мира. Славится эта винтовка тем, что крупнокалиберный патрон, сопоставимый с пулеметным, вылетает из ствола со скоростью почти 900 м/с и поражает цели на расстоянии около 2000 метров.

Accuracy International Arctic Warfare

винтовки лучшие в мире топ 10

Многие военные, оружейники и просто любители называют эту винтовку лучшей в мире. Она имеет сменный ствол, благодаря чему могут использоваться патроны различного калибра. Именно из винтовки Accuracy International Arctic Warfare был произведен самый дальний снайперский выстрел в истории. Цель была поражена с расстояния в 2,4 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.