Синдром истощения яичников: причины, симптомы, диагностика и лечение

Женское бесплодие сегодня является актуальной проблемой, поскольку диагностируется все чаще. Среди основных его причин врачи выделяют воспалительные и эндокринные заболевания, спаечный процесс в малом тазу. Невозможность зачатия может быть связана с синдромом истощения яичников. Это нарушение, при котором половые железы перестают продуцировать яйцеклетки. Оно не является нормой и требует медицинской помощи.

Медицинская справка

Яичники представляют собой парный орган, являющийся неотъемлемой частью репродуктивной системы женщины. В них происходит синтез половых гормонов и созревание яйцеклеток. Их работа во многом определяет самочувствие женщины, ее облик. Выработка определенного количества гормонов происходит в яичниках в течение всей жизни. Пик активности наблюдается в детородном возрасте.

Затем наступает климактерический период. Он сопровождается естественным угасанием репродуктивной функции яичников. Подобные изменения в организме происходят вполне закономерно. С течением времени стареет не только тело, но и непосредственно генетический материал. Возрастные изменения, происходящие в половых клетках, провоцируют многочисленные ошибки в ДНК. Поэтому вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна после 40 лет возрастает в геометрической прогрессии.

Синдром истощения яичников — это патология, при которой климакс наступает гораздо раньше естественного процесса старения организма. Обычно его диагностируют у женщин до 40 лет. Встречается синдром довольно редко. По статистике, ранний инволюционный процесс обнаруживают у одной женщины из ста.

функции яичников

Почему развивается нарушение?

Научно определены и практически подтверждены некоторые причины синдрома истощения яичников. Патология в большинстве случаев выявляется у женщин, имеющих к ней наследственную предрасположенность. Почти 25% представительниц прекрасного пола, обратившихся к врачу с подозрением на недуг, имеют старших родственников, в анамнезе которых наблюдался ранний климакс или позднее менархе.

Другой и не менее распространенной причиной синдрома является врожденная генетическая аномалия. Речь идет о синдроме трех Х-хромосом. К нему приводят мутации на генном уровне, развитие которых начинается во внутриутробном периоде. Если женщина в период беременности злоупотребляла спиртным или наркотическими веществами, перенесла тяжелые заболевания, вероятность появления ранней менопаузы у ее дочери возрастает в несколько раз.

Иногда патология является следствием аутоиммунных процессов в организме. В этом случае антитела начинают атаковать ткани яичников, принимая их за чужеродные тела. Речь идет о таких болезнях, как красная волчанка и аутоиммунный генерализованный диатез.

Возможны и другие причины преждевременного угасания репродуктивной функции:

  • хронические интоксикации, в том числе лекарственными средствами;
  • длительное радиационное воздействие;
  • перенесенные ранее инфекционные заболевания (паротит, грипп, краснуха);
  • нарушение обмена веществ;
  • истощение организма, анорексия;
  • резекция яичников с целью удаления опухоли или кисты.

На фоне угасающих функций яичников увеличивается выделение гонадотропинов, создающих предпосылки для прекращения менструации.

Клиническая картина

Первичные симптомы синдрома могут появиться уже в 37-38 лет. В этом возрасте гипоталамо-гипофизарная система еще полноценно функционирует, а яичники уже перестают работать необходимым образом.

Начало патологического процесса можно распознать по нарушению менструального цикла. Выделения становятся скудными и постепенно вовсе пропадают. Если овуляция не происходит, то месячные тоже отсутствуют. Однако нарушение женского цикла может быть связано с беременностью, гормональным сбоем или воспалением. Поэтому окончательный диагноз должен поставить гинеколог из женской консультации.

Через несколько месяцев после прекращения менструации появляются симптомы, характерные для климакса:

  1. Приливы жара и потливость. Дискомфорт возникает внезапно. Чаще всего ему предшествует стресс или смена окружающей температуры.
  2. Изменение психоэмоционального фона. Женщина становится чрезмерно плаксивой и раздражительной. Также снижается либидо, нарушается сон, появляется склонность к депрессивным мыслям.
  3. Проблемы с урогенитальным трактом. Дефицит эстрогена в организме влечет за собой атрофию слизистой влагалища и вульвы. Сексуальная жизнь становится неприятной по причине постоянной сухости и зуда в интимной зоне. Не исключается обострение хронических патологий (кольпит, вульвит, уретрит).
  4. Старение кожи. Дерма очень быстро теряет былую упругость, истончается. На лице и руках появляются множественные морщины. Волосы становятся тусклыми и начинают сильно выпадать.
  5. Нарушение обмена веществ. В крови меняется концентрация не только половых гормонов. Часто преждевременное истощение яичников сопровождается недостаточностью щитовидки. Иногда развивается диабет II типа. У некоторых женщин выявляется гиперандрогения — изменение тела по мужскому типу из-за увеличенного количества в организме тестостерона.

Без соответствующей терапии симптомы патологии быстро прогрессируют, усложняя жизнь женщины и ее привычную активность.

ранняя менопауза

Возможность забеременеть

Многих женщин с синдромом истощения яичников волнует вопрос, можно ли забеременеть с таким диагнозом. Ответить на него однозначно нельзя, ведь все зависит от причины патологии.

Если яйцеклетки остались в яичниках, небольшие шансы на будущее зачатие имеются. Для этого проводят стимуляцию овуляции, а затем прибегают к помощи ЭКО. Если яйцеклетки отсутствуют, забеременеть и родить биологически родного ребенка не представляется возможным. Однако ранний климакс не является сегодня препятствием на пути к зачатию. В этом случае женщине назначается процедура ЭКО, но уже с донорской яйцеклеткой в протоколе.

Необходимость криоконсервации

Иногда синдром истощения яичников диагностируется у молодых девушек. Тревогу начинают бить родители, ведь менструальный цикл не устанавливается. В результате обследования организма девушки врач может заподозрить эту патологию или предположить ее появление в будущем.

Что делать в этом случае? Обычно специалисты рекомендуют криоконсервацию яйцеклеток. Эта процедура — единственный способ в будущем родить генетически родного малыша. На сегодняшний день разработаны методики по заморозке и размораживанию яйцеклеток, которые позволяют сохранить их в течение нескольких лет. Сам процесс не повреждает структуру биологического материала, не сказывается на его функции.

беременность при синдроме истощения яичников

Рекомендуемое медицинское обследование

Диагностика синдрома попадает под компетенцию врача-гинеколога. Поэтому при появлении симптомов, указывающих на расстройство, нужно обратиться в женскую консультацию.

Стандартная схема обследования состоит из следующих мероприятий:

  1. Опрос и изучение анамнеза женщины. Врачу важно знать, как протекают месячные, их ритмичность и длительность. Также учитывается наличие родов и беременностей в анамнезе.
  2. Осмотр. Внешне женщина с угасанием репродуктивной функции выглядит старше своего возраста. У нее могут быть заметны изменения кожи и волос. На гинекологическом кресле обычно выявляется уменьшение размеров матки, сухость влагалища.
  3. Анализ крови на гормоны. Обычно определяется понижение уровня прогестерона и эстрогенов. Одновременно с этим уровень ФСГ, ЛГ и пролактина при синдроме истощения яичников оказывается повышен.
  4. УЗИ. В ходе ультразвукового исследования при синдроме определяется истончение эндометрия, уменьшение размеров яичников, отсутствие в них фолликулов.
  5. Диагностическая лапароскопия. В ходе этого исследования специалист делает биопсию яичника для последующего изучения его мягких тканей в лабораторных условиях.

На основании полученных результатов обследования врач подтверждает или опровергает предварительный диагноз, при необходимости дает рекомендации по лечению.

пролактин при синдроме истощения яичников

Особенности терапии

Лечение синдрома истощения яичников осуществляется только одним способом — гормональными препаратами. Заместительная гормональная терапия назначается всем женщинам до 50 лет. В этот возрасте климакс уже носит физиологический характер, поэтому от приема медикаментов можно отказаться.

Все лекарства и их дозировку подбирает врач с учетом общего состояния здоровья больной. Самолечением заниматься категорически противопоказано. Большинство гормональных средств обладает серьезными побочными эффектами, что может лишь усугубить течение патологии. Кроме того, подобное лечение не рекомендуется дамам с онкологическими заболеваниями.

Заместительная гормональная терапия подразумевает прием препаратов, имеющих в своем составе эстроген. Сегодня врачи все чаще назначают натуральные средства в минимальных дозировках. Поэтому вероятность появления побочных эффектов сводится к нулю. Примерами таких медикаментов являются следующие: «Дивигель», «Фемостон» и «Прогинова».

Дополнительно врач может порекомендовать симптоматическое лечение. Например, фитоэстрогены позволяют нормализовать эмоциональный фон. Для этих же целей назначают седативные средства. Чтобы избежать остеопороза, можно принимать бисфосфонаты.

лечение ранней менопаузы

Помощь народной медицины

Лечение народными средствами синдрома истощения яичников выбирают многие женщины. Правильно подобранная фитотерапия позволяет мягко восстановить гормональный фон посредством фитоэстрогенов. Однако такой метод лечения нельзя считать панацеей, а прибегать к его помощи следует только после консультации с гинекологом.

При подборе рецептов для терапии рекомендуется обратить внимание на следующие травы: красная щетка, боровая матка, шалфей. Они имеют в своем составе природные фитоэстрогены, которые так необходимы женскому организму в раннюю менопаузу. Для приготовления отвара потребуется ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, процедить. Напиток следует употребить в течение дня во время приема пищи.

Народную медицину можно использовать и в качестве симптоматического лечения. Например, при частых стрессах и нервном перевозбуждении рекомендуется пить ромашковый чай. При этом количество кофе или черного чая следует сократить в рационе. Не менее полезен свекольный сок с медом, отвар шиповника. Эти средства помогают успокоиться и улучшить настроение.

лечение синдрома истощения яичников

Другие методы лечения

Кроме общепринятых медикаментозных способов лечения синдрома истощения яичников, большую роль в процессе выздоровления играют:

  • ЛФК;
  • иглорефлексотерапия;
  • расслабляющие массажи.

Физиопроцедуры оказывают общеукрепляющее и стимулирующее действие. После курса лечения улучшается метаболизм во всем организме, кровообращение в органах малого таза. Физические упражнения снимают болевые ощущения и придают бодрость.

Возможные осложнения

Пренебрегать лечением при данной патологии не стоит. В противном случае могут проявиться неприятные последствия синдрома. В первую очередь начинает стремительными темпами стареть организм. У молодых пациенток повышается вероятность инфаркта Миокарда, аритмии. Однако самым опасным осложнением считается бесплодие.

На фоне синдрома истощения яичников происходит нарушение процесса усвоения кальция. Как следствие, ломкость костей увеличивается. Развитие раннего климакса неблагоприятно отражается и на сексуальной жизни женщины.

осложнения синдрома истощения яичников

Способы профилактики

Предсказать появление синдрома истощения яичников практически невозможно. Некоторые женщины сталкиваются с этим диагнозом в молодом возрасте (около 25-30 лет).

Патология вторичного характера чаще всего развивается на фоне заболеваний и воздействия негативных факторов, которые следует исключить:

  1. Нужно избегать влияния на организм радиации и токсических веществ.
  2. Не рекомендуется бесконтрольно принимать лекарственные средства, заниматься самолечением.
  3. В случае нарушения менструального цикла нужно сразу обратиться к врачу и следовать его терапевтическим рекомендациям.
  4. Категорически запрещено сидеть на диетах и голодать.

Женское здоровье во многом подчиняется образу жизни. Чтобы предупредить развитие раннего климакса, нужно пересмотреть питание. Полезно чаще заниматься спортом и полноценно отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.