Дарья Асламова. Биография, творческие успехи

Первая российская женщина — военный корреспондент. С самого начала своего творческого пути молодая писательница практически моментально приобрела множество противников и не меньше поклонников.

Дарья Асламова. Биография

Родилась Дарья 8 сентября 1969 г. в городе Хабаровске. Михаил Феофанович Асламов (отец) — известный хабаровский поэт. Он является председателем правления в Хабаровске Союза писателей России. О годах детства Дарьи очень мало известно.

Дарья Асламова
После окончания факультета журналистики МГУ имени М.Ю. Ломоносова Дарья Асламова первое время была военным корреспондентом «Комсомольской правды» в основном в горячих точках Абхазии, Чечни, Камбоджи, Нагорного Карабаха, Югославии, Осетии, Таджикистана, Руанды, Мали. После того как побывала в плену, она посвятила этому событию несколько репортажей. Её излюбленная тема — война.

Характеристика журналистки

Дарья Асламова — честолюбивая провинциальная девушка, приехавшая покорить Москву. Оружием молодой барышни были ее талант, легкое перо и веселый нрав. Все это помогло ей при работе над ее произведениями, благодаря которым и прославилась. Журналистка публике, критиковавшей ее, не покорилась. Однако столица была покорена Асламовой Дарьей.

Достижения в творчестве, подвиги

Дарья Асламова заслужила «Серебряную калошу» в номинации «Звёзды без мандата».

В 1999 году была специальным корреспондентом газеты «СПИД-инфо».

Дарья Асламова, биография
Дарья Асламова — военный журналист, единственная корреспондентка, беседовавшая с Саддамом Хусейном в 2003 году.

В 2011 году 4 раза была арестована в Египте во время служебной командировки.

Весной того же года провела беседу с Тьерри Мейсаном, утверждавшим, что США по сценарию Грузии и Украины нагнетает революцию и в Египте.

Летом 2012 года, во время поездки в турецкие районы, граничащие с сирийскими, смелая журналистка нелегально пробралась в лагерь беженцев Сирии, где находились и повстанческие силы по борьбе с президентом Сирии Асадом, и смогла взять интервью у некоторых вождей восстания.

Были у нее репортажи и во время нахождения в плену.

Дарья Асламова. Фотографии
Очень известна смелая и отчаянная Дарья Асламова. Фотографии ее хрупкой фигуры среди сверкающих трассирующих пуль в местах военных действий очень популярны среди иностранных фотографов и журналистов. Они готовы заплатить за возможность сделать такую фотосессию.

Чем прославилась Дарья Асламова? “Записки дрянной девочки”

«Записки дрянной девчонки» открыли новую необычную страницу в истории отечественной печати. Здесь пародийно переплетаются два жанра: жанр авантюрного романа с жанром политического портрета. Изображены в данном произведении известные деятели: Н. Травкин, Р. Хасбулатов, А. Абдулов и мн. др.

Изысканный вкус Дарьи А. как художника и личный ее опыт как «дрянной девочки» сделали свое яркое незабываемое дело. В этом произведении она открыто и весело рассказала о мужском темпераменте и достоинствах довольно большого количества известных и в то же время уважаемых людей в СНГ, которых она когда-то очень хорошо знала. Читающая публика стала обвинять журналистку в распущенности, но при этом с удовольствием и интересом смаковала детали произведения.

Асламова Д. известна очень широкому кругу политиков, популярных людей.

Мнение Дарьи о войне и о себе

Дарья Асламова сделала себе хорошее имя на темах войны и секса. Самый первый ее армейский репортаж поднял много шума в стране (тогда железный занавес еще только рухнул, поэтому о сексе в то время еще и не говорили).

Сама она говорит, что, когда выезжала пару раз на горячие точки еще до карабахского скандала, ей казалось, что все это “развлекуха” и игра в смелую девочку-журналистку. При этом она ощущала себя актрисой, играющей в фильме, где в скором времени обязательно наступит хороший конец или же, на крайний случай, ничего страшного не произойдет. Ее волновали только бытовые трудности, неудобства. Доставали сопровождения мужчин в периоды нахождения в плену, веревочки, одежда-роба.

Дарья Асламова - военный журналист
А в общем, ей не так уж плохо было на войне, так как там она ощущала себя настоящей леди. Ведь для тех, кто там воюет, она что-то экзотическое.

Говорит она про себя, что ужасная трусиха. При этом битва для нее как наркотик. Она считает, что все происходящее на войне (между живым и неживым) почти сродни сексуальным чувствам.

Семья

Застать Дарью дома практически бывает невозможно. Она постоянно в разъездах по командировкам: то в Абхазии, то в Нагорном Карабахе, в Югославии и в других местах. Она женщина, но и хороший военный журналист.

Эта удивительно хрупкая, но смелая женщина имеет семью: мужа и дочь. Крестной матерью дочери Софьи является Жанна Агалакова (тележурналист и ведущая).

Что говорят и пишут про Дарью Асламову?

Коллеги и близкие люди считают ее достаточно веселым и легким человеком. Дарья не теряет самообладания в трудных ситуациях и при этом действует обдуманно и разумно. Ее успешное творчество доказывает это.

В 1999 году Дарья Асламова принимала активное участие в выборах. Известный писатель Быков Дмитрий тогда в московской «Комсомолке» писал, что эта журналистка представляет собой “Охлобыстина в юбке”. Только есть разница между ними в том, что Дарья пишет очень увлекательно и пошлость её последовательна. Дарья как журналистка целенаправленно достигает своей цели — читать её и приятно, и весело.

Начало у нее было хорошим, считает Д.Быков. Как военный журналист она замечательная и пишет интересно. После такого бурного начала (успехи в журналистике, замужество, рождение дочери), она решила стать посолидней. В связи с этим она вошла в политику, попала в блок “Единство”. Писатель считает, что Шойгу быстро смекнул, к чему это может привести, в какую репутацию можно влипнуть благодаря ей. Теперь Д. Асламова пытается заработать статус в одномандатном округе. Таковы рассуждения знаменитого писателя о журналистке.

Библиография

В 1994 году написаны поднявшие немалый шум, «Записки дрянной девчонки». И уже в 1995 выходит вторая часть произведения. В 1999 году вышли в свет «Приключения дрянной девчонки». Из той же серии в 2001 году — «Дрянная девчонка. Приключения продолжаются».

В 2002 году вышли в свет два произведения Д. Асламовой: «Записки сумасшедшей журналистки» и «Сладкая жизнь». Книга «В любви, как на войне» написана в 2005 году.

В “Записках дрянной девчонки” есть правила жизни.

Дарья Асламова. Записки дрянной девочки
Пропащие (имеются в виду легионеры) — немного фаталисты. Перейдя границу, которая называется “насилием”, они принимают ее законы. Жизнь их — цепь выстроенных случайностей. А почему они фаталисты? Потому что Судьба их много раз хранила и продолжает беречь.

Вот их правила:

1. Плыть по течению, не сопротивляясь, - все равно куда-нибудь вынесет.

2. Не спрашивать никогда товарищей о прошлом, если не хочешь слушать ложь.

3. Пока тебя не попросят, не надо протягивать руку помощи, иначе сам во всем будешь виноват.

4. Жизнь понимаешь только тогда, когда убиваешь ее.

5. Даже смерть входит в понятие "полнота жизни".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.