УЗИ сосудов головного мозга – показания для проведения

Для людей, перенесших инсульт, очень важно провести УЗИ сосудов головного мозга, потому что инсульт является прямым следствием нарушения кровообмена в сосудах. Именно проведение данного медицинского обследования поможет врачу более точно определить возможность наступления повторного инсульта. УЗИ сосудов головного мозга возможно проводить как по назначению врача, так и просто обратившись в специализированную клинику. И уже с полученными результатами обращаться к специалисту.

Перед проведением УЗИ головы необходимо провести некоторую подготовку. Она совсем несложная, но обеспечивает более точные результаты при проведении УЗИ сосудов головного мозга. На несколько дней перед проведением исследования необходимо воздержаться от принятия пищи, которая влияет на показатели артериального давления. Не рекомендуется курить перед проведением узи хотя бы час, но лучше, конечно же, больше.

Очень часто исследование сосудов головного мозга проводится вместе с обследованием сосудов шеи. Именно такое обследование дает наиболее полную информацию о кровоснабжении головного мозга, так как проводится изучение кровоснабжения через позвоночные и подключичные артерии, исследуются сонные артерии.

Суть УЗИ сосудов головного мозга заключается в том, что ультразвуковые волны, проходя сквозь кровеносный сосуд, отражаются по-разному. Это зависит от количества и скорости кровопотока в том или ином сосуде. После этого полученные отраженные ультразвуковые волны преобразовываются в электрические импульсы и отображаются на экране. Таким образом, врач сразу видит нарушения кровообмена в сосудах головного мозга и может определить, где именно происходит их сужение или тромбоз.

Во время проведения обыкновенного обследования сосудов головного мозга, возможно определить только проходимость сосудов. Но современное оборудование позволяет проводить более детальные исследования. Например, дуплексное сканирование уже помогает оценить не только скорость прохождения крови, но и увидеть, исследовать анатомию самих сосудов, а триплексное сканирование еще и точно оценивает проходимость сосудов, которая отображается в цветовом режиме.

Проведение УЗДГ сосудов головы и шеи позволяет:

- провести оценку скорости потока крови в кровеносных сосудах головы и шеи;

- провести раннюю диагностику нарушений в кровеносных сосудах, которые вызваны атеросклеротическими бляшками и тромбами;

- точно определить места сужения сосудов;

- более точно определиться с причинами возникновения частых головных болей;

- провести раннюю диагностику аневризмы сосудов головы.

Когда рекомендовано проводить УЗДГ сосудов головы:

- при наличии у обследуемого пациента жалоб на частые головные боли, потери сознания, наличие сторонних шумов в голове;

- при нарушениях речи и при внезапном возникновении онемения ног и рук;

- при наличии у пациента таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, стенокардия, цереброваскулярная болезнь, сахарный диабет, а также вегето-сосудистая дистония и других хронических заболеваниий;

- при наличии повышенного уровня холестерина и избыточного веса, а также при возникновении изменений свертывания крови;

- для людей, которым больше 40 лет, особенно если у близких родственников были случаи инсультов, инфарктов, атеросклероза, артериальной гипертонии;

- также данная процедура необходима при проведении подготовки пациента к операции и для проведения эффективности уже проводимого лечения.

Обследование сосудов головного мозга является абсолютно безболезненным и занимает всего около 45 минут. Сразу же после проведения данного исследования пациент может вести свой привычный образ жизни. После проведения исследования вам на руки выдаются его результаты, которые может расшифровать врач, проводивший УЗИ, но обычно с ними обращаются к специалисту, который выдал направление для проведения исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.