Как мы готовимся к Пасхе? Своими руками делаем сувениры

Светлый праздник, связанный с воскресением Иисуса Христа, отмечается всеми христианами.

Подготовка к празднованию Светлой Пасхи

Задолго до наступления этого дня мы готовимся к Пасхе. Своими руками верующие украшают жилище, готовят угощения. Обязательно мы все производим перед праздником генеральную уборку. Длительным постом мы также готовимся к Пасхе.

Своими руками кулич сделать, покрасить яйца, напечь пирогов – это уже дела опытной хозяйки. А вот изготовить собственноручно сувениры в подарок близким можно вместе с детьми.

Украшения для стола

Не только сами подношения и угощения важны в этот день. Часто мы готовимся к Пасхе, своими руками создавая интересные поделки, которые могут украсить праздничный стол.

Таковыми являются самоделки, имитирующие цыплят. Очень важно привлекать к этому процессу малышей. И если в семье есть ребятишки, то мы готовимся к Пасхе, своими руками с детьми изготавливая милые безделушки. Например, могут получиться прикольные цыплятки из картонных одноразовых стаканчиков.

готовимся к пасхе своими руками

Для работы потребуется бумага желтого, оранжевого и розового цветов. Можно использовать крашеные пёрышки. Сам стаканчик обклеивается желтой бумагой. Можно закрепить на «теле» цыплёнка и пёрышки. Некоторые имитируют пух нарезанной из бумаги «лапшой».

Лапки делают оранжевыми. Их следует закрепить к расширенной части стаканчика. Желтые круги будут изображать головы цыплят. На них наклеивают оранжевые клювики. Их вырезают в форме ромбов. Сложенные пополам, они станут имитировать раскрытые клювы птенчиков. Глазки делают из бумаги или пуговок. Можно воспользоваться специальными деталями, которые покупают в магазинах, или вырезать их из открыток.

Красить цыплят можно розовыми бантиками, красными галстуками или даже «надеть» на птенчика чёрный смокинг – здесь всё зависит от фантазии изготовителя.

Сувениры к Пасхе в подарок

Если мы вместе с детьми готовимся к Пасхе, своими руками можно сделать поделку в виде кролика или курочки. Эти сувениры станут приятным подношением на празднике близким людям.

Изготовить милую игрушку можно из солёного теста. Важно только соблюдать условие: слой материала, из которого делают сувенир, не должен быть толще 7 миллиметров. Поэтому лучше всего изготавливать поделку поэтапно, производя промежуточное запекание заготовки в микроволновой печи в режиме разморозки одну минутку.

То есть сначала делают тельце кролика и запекают. Чтобы вещица не была слишком тяжёлой, рекомендуется сделать её полой. Для этого используют, например, крышку от дезодоранта, какую-то коробочку, которую предварительно смазывают маслом. После промежуточного запекания эту деталь можно убрать.

Затем на тельце крепят голову. И снова заготовку ставят на минуту в микроволновку. Затем вырезают ушки, которые приклеивают к голове. Хвостик и лапки также можно сделать на этом этапе.

Последнее запекание может быть немного дольше промежуточного. После того как поделка приобретёт нужную крепость, изделие покрывают краской и лаком.

Сумочка-кролик

Если хочется привлечь к работе совсем маленьких крох, когда готовимся к Пасхе, своими руками можно изготовить поделку из одноразовой картонной тарелки. Это будет сумочка в виде кролика.

 готовимся к пасхе своими руками с детьми

Тарелку складывают пополам и сшивают с каждого края по одной трети полуокружности. В один конец вставляют кусочек меха – хвостик. Другой украшают бумажными усиками и носиком. Глазки можно нарисовать или приклеить вырезанные из бумаги кружочки. Ручку для сумочки можно сделать из ткани или кожзаменителя. Но можно воспользоваться бумагой. Из неё же получаются прелестные ушки.

Внутрь сумочки кладут крашеное яйцо, конфеты, выпечку. Получить такой дар приятно, особенно, когда знаешь, что это изготавливал ребёнок.

Кролик-болтунчик из картона

Можно подвесить прикольную фигурку кролика на резинку на стену или на лампу над столом. При касании к нему у него будут двигаться лапки, как у живого. Эту игрушку-сувенир можно и подарить кому-нибудь на праздник. А если корзиночку сделать объёмной, то в неё уместно положить конфету или денежку, печеньку или крашенку.

готовимся к пасхе своими руками мастер класс

И если мы с детьми готовимся к Пасхе своими руками, мастер-класс поможет справиться с задачей.

  1. Шаблон следует перевести на картон.
  2. Каждая деталь вырезается, затем раскрашивается.
  3. В отмеченных точках делают проколы шилом.
  4. Лапки прикладываются к телу, пуговички будут служить шарнирами. Их сшивают одну с другой попарно в каждом «суставе», протягивая нитки сквозь отверстия.

Пасхальная композиция

Накопив картонные серединки от рулонов туалетной бумаги, можно их использовать в дело. Наклеив на них вырезанные из бумаги фигурки, получим роскошную пасхальную композицию.

готовимся к пасхе своими руками кулич

Отдельно изготавливается крест и пещера. Делать самого Иисуса Христа не рекомендуется. Лик сына Божьего, как и святых, позволительно писать только настоящим художникам, которые обучаются этому и получают разрешение.

При желании даже можно представить мини-спектакль, используя данную поделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.