"Банеоцин" (мазь): инструкция по применению, отзывы, описание, цена, аналоги

При лечении различных воспалительных процессов на коже или для быстрого заживления ран часто назначают противобактериальные и противомикробные средства, которые призваны остановить развитие процесса. Одним из таких средств является "Банеоцин". Инструкция по применению, аннотация, описание действия препарата — вот с чем следует ознакомиться перед его применением.

Формы выпуска и состав препарата

В каких формах выпускают "Банеоцин"? Аналоги и формы выпуска препарата позволяют подобрать наиболее удобный способ использования. Один грамм вещества имеет следующий состав:

  • неомицин — 5000 МЕ неомицина сульфата;
  • бацитрацин — 250 МЕ бацитрацина сульфата;

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества: белый мягкий парафин, ланолин. "Банеоцин" (мазь для наружного применения) выпускается в алюминиевой тубе.

Порошок имеет мелкодисперсную структуру. Его цвет может быть белый или светло-желтый. Один грамм порошка имеет тот же состав, что и грамм мази. Вспомогательные вещества: стерилизованный кукурузный крахмал в качестве порошкообразной основы, который содержит магний оксид (не более 2%).

"Банеоцин" в форме мази используется для лечения различных бактериальных инфекций кожных покровов. Порошок удобен для обрабатывания пупочной ранки у новорожденных и мелких ссадин. Эффективность препарата не зависит от его формы выпуска.

Показания к применению

"Банеоцин" (мазь, инструкция по применению которой вложена в картонную коробку) назначается при следующих заболеваниях:

  • бактериальные инфекции слизистых оболочек и кожных покровов (фурункулы, пиодермия, абсцессы хирургических швов и так далее);
  • вторичные инфекции при ринитах, наружных отитах;
  • профилактика инфицирования ран, послеоперационных швов и кожи после косметической чистки.

банеоцин мазь инструкция по применению
"Банеоцин" с успехом применяется в области хирургии для профилактики и лечения послеоперационных абсцессов, в гинекологии для заживления послеродовых разрывов. Также мазь применяется в отоларингологии для предотвращения инфицирования после хирургического вмешательства на придаточных пазухах носа.

Порошок "Банеоцин" нашел свое применение в основном в дерматологии для лечения кожных заболеваний с небольшими участками поражений, заживления ожогов и ран. Также порошок используют для лечения вторичных инфекций при герпесе, экземах, ветряной оспе. В педиатрии порошок чаще все используют при гнойных процессах в пупочной ранке и при лечении пеленочного дерматита (возникает при недостаточно частой смене подгузников либо вследствие аллергических реакций на материал подгузника), который носит бактериальный характер.

Оказываемое действие

банеоцин в форме мази
Как действует "Банеоцин" (мазь)? Инструкция по применению антибиотика описывает его как противомикробное и антибактериальное средство, предназначенное исключительно для наружного применения. Эффективное действие препарата объясняется входящими в его состав двух активных веществ: бацитрацина и неомицина. Эти антибиотики являются синергическими, то есть усиливают действие друг друга.

Бацитрацин эффективно действует на грамположительные микроорганизмы, такие как стафилококк и бледная трепонема, и на некоторые грамотрицательные, например, гемофильная палочка. Устойчивость микроорганизмов к воздействию бацитрацина возникает очень редко. Но бацитрацин не действует на большинство видов грибов и вирусов. Неомицин одинаково эффективен в отношении обоих типов бактерий. Именно комбинация этих двух антибиотиков обеспечивает быстродействие препарата и его эффективность.

"Банеоцин" (мазь): инструкция по применению

банеоцин описание препарата
Не следует применять препарат без рекомендаций и назначений врача. Перед началом применения необходимо провести тест на чувствительность к компонентам препарата и предотвратить тем самым возможные аллергические реакции. Для этого мазь наносится тонким слоем на небольшом участке коже, нужно следить за ее действием в течение нескольких часов.

Как наносить "Банеоцин" (мазь)? Инструкция по применению препарата содержит четкие рекомендации по поводу использования мази. Мазь нужно наносить только на пораженный участок кожи. Для увеличения эффективности препарата сверху можно наложить повязку из марли либо любой другой дышащей ткани.

Следует наносить мазь не более трех раз в сутки. Суточная доза входящего в состав мази неомицина не должна превышать 1 г. Детская дозировка не отличается от взрослой. Курс лечения не должен превышать семи дней, но в некоторых случаях может быть продлен по показаниям лечащего врача. При продлении курса лечения максимальную дозу следует снизить в два раза.

Порошок "Банеоцин" как применять?

банеоцин мазь для наружного применения
Как правильно использовать порошок "Банеоцин"? Описание препарата этой формы выпуска также содержит информацию о способах нанесения порошка. Порошок удобен для присыпания пупочной ранки, а также обработки царапин и мелких ссадин. Используется в качестве обеззараживающего средства при неглубоких повреждениях кожных покровов. Как и мазь, порошок следует наносить тонким слоем до четырех раз в сутки.

Один грамм неомицина содержится приблизительно в 200 г порошка, а это значит, что в сутки не должно использоваться более 200 г. При назначении повторного курса препарата следует снизить допустимую норму вдвое, то есть максимальная доза не должен превышать 100 г. Если повреждено более 20% кожных покровов, то порошок не стоит наносить более одного раза в сутки.

Противопоказания

Не следует назначать препарат при повышенной чувствительности к входящим в его состав антибиотикам и к другим антибиотикам группы аминогликозиды. При значительных повреждениях кожи не следует использовать "Банеоцин" (мазь). Инструкция по применению объясняет это возможностью системного всасывания бацитрацина в кровь.

 банеоцин мазь применение инструкция дозы показания
"Банеоцин" нельзя использовать для лечения инфекций слухового прохода, если имеются сквозные повреждения барабанной перепонки. Нельзя применять препарат при поражениях вестибулярного и кохлеарного аппарата и нарушениях функций выделительной системы, так как возникает риск системной абсорбции. Не следует назначать лекарство пациентам с нарушениями нервно-мышечного аппарата (ацидоз, миастения), так как повышается риск возникновения нарушений нейромышечной проводимости. В случае образования нейромышечной блокады следует начать прием кальция или прозерина.

Как и многие препараты, в состав которых входит антибиотик, "Банеоцин" с осторожностью следует назначать беременным и кормящим, так как входящий в его состав неомицин может нанести вред плоду, так как проникает сквозь плацентарный барьер. Оценка соотношения пользы для матери и риска для ребенка должна быть проведена квалифицированным специалистом.

Какие последствия может вызвать передозировка препарата "Банеоцин"? Инструкция по применению и противопоказания содержат четкие указания о дозах и условиях, когда прием препарата невозможен. До настоящего времени сообщений о передозировке лекарством не поступало, но все же стоит придерживаться дозировок, предложенных в инструкции.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном назначении "Банеоцина" и других препаратов, в состав которых включены антибиотики-аминогликозиды, при системной абсорбции может наблюдаться развитие нефротоксических реакций. К таким последствиям может привести и одновременное использование "Банеоцина" и таких препаратов, как "Фуросемид" и "Этакриновая кислота". Поэтому стоит с осторожностью использовать "Банеоцин" (мазь). Применение, инструкция, дозы, показания должны строго контролироваться лечащим врачом.

Повышаются риски развития нейромышечной блокады в случае применения анальгетиков, миорелаксантов и анастетиков в период использования "Банеоцина" в любой форме. Во избежание развития побочных эффектов при одновременном использовании "Банеоцина" и других лекарственных средств, необходимо сообщить своему врачу обо всех принимаемых препаратах, в том числе и фитосредствах.

Побочные эффекты

 банеоцин инструкция по применению и противопоказания

При длительном применении препарата могут возникнуть некоторые аллергические реакции, сопровождаемые зудом, покраснением участков кожи, сухостью и сыпью. Такие типы реакций протекают в виде контактной экземы и могут быть вызваны аллергией ко всем аминогликозидам (50 % случаев), к которым относится и лекарство "Банеоцин". Инструкция, применение, отзывы от тех, кто уже пользовался препаратом, предупреждают о риске при неправильном использовании средства и превышении максимально допустимых дозировок.

При обширных площадях поражений кожных покровов повышается уровень системной абсорбции препарата, вследствие чего может развиваться блокада нейромышечных связей, нефротоксические реакции, поражение кохлеарного и вестибулярного аппарата. Инструкция по применению препарата "Банеоцин" содержит предупреждающую информацию об использовании препарата при многочисленных поражениях кожи.

Длительное использование препарата может также вызвать развитие суперинфекции, которая возникает вследствие повышения активности устойчивых к "Банеоцину" микроорганизмов, не проявлявших себя ранее. Этот тип инфекции развивается стремительно и перерастает в тяжелую, трудноизлечимую форму. Во избежание развития таких инфекций необходимо сообщать доктору обо всех нехарактерных и тревожных симптомах.

Особые указания

Стоит избегать попадания в глаза "Банеоцина" любой формы выпуска, так как активные компоненты препарата могут вызвать раздражение. При попадании в глаза их нужно тщательно промыть большим количеством чистой воды, что поможет нейтрализовать действие активных веществ.

До назначения "Банеоцина" необходимо проверить микрофлору, которая вызвала кожное заболевание, на чувствительность к компонентам препарата. При назначении препарата с другими фармацевтическими средствами необходимо следить за появлением нехарактерных реакций, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту. То же касается случаев значительного превышения рекомендованных в инструкции доз для предотвращения развития нефро- и ототоксических реакций.
Пациентам с нарушениями функций печени и почек необходимо регулярно делать анализы крови и мочи наряду с аудиометрическим исследованием до терапии и во время нее. Это поможет избежать побочных эффектов от применения препарата и сократить негативное влияние антибиотиков на организм.

При назначении препарата детям следует внимательно наблюдать за ответом организма на препарат, в случае возникновения каких-либо аллергических реакций необходимо прекратить назначенное лечение и срочно обратиться к врачу.

Аналоги "Банеоцина"

Порошок или мазь "Банеоцин" не имеют препаратов-синонимов, то есть тех, которые в своем составе имеют бацитрацин и неомицин. Но существует ряд средств, обладающих аналогичным "Банеоцину" действием. Эти препараты в своем составе также имеют антибиотики, которые могут быть эффективными в отношении других микроорганизмов, поэтому нельзя самостоятельно заменять назначенное средство в целях экономии. Это может обернуться еще большими затратами.

Ниже представлено краткое описание препаратов, обладающих схожим с "Банеоцином" эффектом.

Мазь "Линкомицин" содержит в качестве активного вещества одноименный антибиотик линкомицин, относящийся к линкозамидам, и эффективно действует на грамположительные микроорганизмы. Мазь применяется для лечения воспалительных патологий эпидермиса.

Так же как и в "Банеоцине", в составе мази "Неомицин" присутствует антибиотик неомицин, который действует на аэробные бактерии. Его эффективность обусловлена быстрым всасыванием поврежденной кожей антибиотика и малой вероятностью развития у бактерий устойчивости к действию неомицина. Имеет те же противопоказания, что и "Банеоцин", поэтому эти препараты не могут быть заменены друг другом в случае аллергической реакции на компоненты или развития системного всасывания.

Мазь "Бондерм" в своем составе имеет мупироцин, который представляет собой бактериостатический антибиотик. Широко применяется для лечения различных инфицированных дерматитов у взрослых и детей. Также может применяться для профилактики бактериального поражения послеоперационных швов, порезов и неглубоких ран. Компоненты мази редко вызывают аллергию. "Бондерм" может использоваться в период беременности и кормления только после консультации со специалистом.

Цена "Банеоцина" относительно невысока в сравнении с другими аналогичными препаратами и зависит от его формы выпуска. Чем больше средств затрачивается на рекламу лекарственного средства, тем выше его стоимость. Стоимость мази в тубе 20 г и порошка в коробке 10 г находится в пределах 280-330 рублей.

Отзывы

банеоцин цена описание отзывы

Какие эффекты дает "Банеоцин" (мазь)? Инструкция по применению, отзывы, описание, цена препарата все чаще склоняют выбор покупателей в аптеках в его сторону. Кроме всего, этому способствует реклама на телевидении, которая описывает "Банеоцин" как эффективное средство от многих проблем с кожей. Перед покупкой лекарственного средства стоит не только проконсультироваться со специалистом, но и прочитать мнение тех, кто уже использовал данный препарат ранее. Это поможет оценить его эффективность в борьбе с определенными проблемами.

Для того чтобы понять, насколько эффективен будет препарат для лечения конкретного заболевания, необходимо ознакомиться с отзывами пациентов, в которых описаны схожие ситуации.

Отзывы пациентов сходятся в том, что наиболее эффективен в косметологии "Банеоцин" (мазь). Инструкция, применение, дозы должны быть согласованы со специалистом, что поможет избежать осложнений. Многие отмечают, что использование мази после косметических процедур приводит к быстрому восстановлению кожи. Благодаря антибактериальному свойству "Банеоцин" можно использовать для лечения угревой сыпи и других проблем с кожей воспалительного характера. Отзывы о применении препарата для этих целей содержат информацию о том, что необходимо придерживаться строгих рекомендаций о дозировке и наносить средство только на пораженные участи кожи. Иначе могут проявиться побочные эффекты, которые перечеркнут весь прогресс в лечении проблем с кожей.
Также отмечен положительный эффект от применения препарата для заживления мелких порезов и хирургических швов. Благодаря усиленному бактерицидному действию антибиотика кожа быстро регенерируется, что приводит к отсутствию шрамов от полученных повреждений. Многие применяют для заживления пупочной ранки порошок "Банеоцин". Цена, описание, отзывы о "Банеоцине" в порошке свидетельствуют о его эффективности и безопасности при соблюдении рекомендаций. Значительное количество пациентов, использующих мазь по назначению и наблюдавших ее эффективность, потом приобретают порошок для быстрого заживления царапин у детей, так как для этих целей порошкообразная форма намного удобнее.

Во избежание негативных последствий от применения антибиотика не следует самостоятельно назначать дозировку препарата "Банеоцин" (порошок, мазь). Инструкция по применению, аналоги, отзывы – все должно быть учтено и подобрано в соответствии с конкретным случаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.