Молочная кислота: инструкция по применению в ветеринарии для кроликов, телят, птиц

Молочная кислота формируется при молочнокислом брожении, в частности, расщеплении глюкозы, которое можно наблюдать при прокисании молока или консервировании овощей. Молочная кислота всегда присутствует в живом организме любого млекопитающего, будь то человек или животное. Кстати, впервые образцы молочной кислоты были обнаружены учеными именно в мышечной ткани животных.

молочная кислота инструкция по применению в ветеринарии

Что такое молочная кислота

Данный продукт вырабатывают некоторые анаэробные бактерии, живущие в кишечнике. К ним относятся бифидобактерии, актиномицеты, лактобактерии. В то же время прочие бактерии, обитающие в кишечнике, питаются лактатом, перерабатывая его в другие вещества, необходимые для жизнедеятельности живого организма. Он используется в некоторых сферах промышленности, медицины и ветеринарии. В ветеринарной фармакологии этот продукт назначается как противоброидльное, прижигающее и антисептическое средство.

Молочная кислота в ветеринарии: применение и общие сведения

В ветеринарной медицине используется лактат биологического или органического происхождения в виде раствора в очищенной воде. Продукт, произведенный синтетическим путем, также может использоваться в терапевтических целях. Раствор имеет слегка вязкую консистенцию, прозрачный, реже встречается желтоватого цвета, вкус - кислый, запах отсутствует. Химическая формула препарата -СН2 СН(ОН)СООН-2, другое название «кислота гидроксипропионавая».

молочная кислота в ветеринарии инструкция

Данный препарат вырабатывается организмом в естественных условиях, поэтому безопасен и эффективен даже при лечении детенышей. Однако применять его самостоятельно запрещено. Адекватный курс терапии может назначить только ветеринарный врач. Молочная кислота активизирует моторику преджелудков и усиливает образование жвачки. Такие средства, как молочная кислота, инструкция по применению в ветеринарии советует использовать для лечения жвачных животных, кроликов и птиц.

Лактат отпускается во флаконах и бутылках с концентрацией вещества 47,5 % и 80 %. Объемы упаковок - 20, 200, 500 и 1000 мг.

молочная кислота в ветеринарии применение

Инструкция и показания

Как уже говорилось, лактат обладает противомикробным, противобродильным и противовирусным действием. Он подавляет развитие патогенной микрофлоры кишечника, формирующейся в процессе гниения органических остатков, а также уменьшает продукцию гнилостных токсинов.

Препарат показан при тимпании преджелудков, газообразовании, хроническом или остром расширении желудка копытным, кроликам, птицам, собакам и кошкам.

Дозировка средства рассчитывается следующим образом. При концентрации молочной кислоты 47,5 % дозы составляют:

  • для крупного рогатого скота – 15,5-25,5 куб. см;
  • для мелкого рогатого скота – 1-5 куб. см;
  • для лошадей – 8,5-25,5 куб. см.

При концентрации молочной кислоты 80 % дозы составляют:

  • для крупного рогатого скота – 10-16 куб. см;
  • для мелкого рогатого скота –0,5-2,8 куб. см;
  • для лошадей – 5-15 куб. см;

молочная кислота инструкция по применению в ветеринарии для телят

Для использования раствор должен быть доведён до 2%-ной концентрации. В виду отсутствия токсичных свойств, раствор разрешено применять много раз, вплоть до наступления должного результата. Благодаря антисептическому воздействию, которое оказывает молочная кислота, инструкция по применению в ветеринарии позволяет применять ее в целях прижигания. 80%-ный раствор размягчает изъязвляющие поражения кожи и разрастания ороговевших тканей, удаляет новообразования. 10%-ная концентрация пригодна в целях лечения свищевых проявлений копытного хряща.

В случае попадания молочной кислоты на кожу рекомендуется промыть данный участок водой и мылом. При попадании на слизистые – теплой водой. Флакон с препаратом должен храниться в месте, недоступном для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов и средств бытовой химии.

Аэродезинфекция

Некоторые медикаменты используются для санитарной обработки животноводческих помещений, одним из таких является молочная кислота. В ветеринарии инструкция допускает ее использование для аэрозольной санации помещений, в которых содержатся животные. Молочнокислые пары имеют бактерицидные свойства относительно стрептококков и стафилококков.

Очистка воздуха парами молочной кислоты рекомендуется в случае обнаружения среди поголовья особей, больных респираторными заболеваниями, пуллорозом, пестереллезом. Распыление происходит из расчета: 4 куб. см 15%-ного раствора на 1-1,5 куб. м воздуха.

Молочная кислота для кроликов

В последнее время все больше животноводов разводят кроликов. Популярность этих животных обусловлена их хорошей приспосабливаемостью, скоростью воспроизводства, достаточной простотой ухода и кормления. Однако, несмотря на неприхотливость, кролики нуждаются в полноценном и разнообразном питании, поддерживающем их здоровье и рост.

молочная кислота инструкция по применению в ветеринарии для кроликов

Вместе с уже известными пищевыми премиксами специалисты рекомендуют добавить в кроличье «меню» такой препарат, как молочная кислота. Инструкция по применению в ветеринарии для кроликов рекомендует ее как средство, улучшающее пищеварение, ускоряющее усвоение съеденного корма. Кроме того, лактат ослабляет негативные последствия потребления грубых кормов.

Молочная кислота для птиц

Определяет порядок такого средства, как молочная кислота, инструкция по применению. В ветеринарии для птиц любого возраста предусмотрен комплекс пищевых и витаминных добавок, стимулирующий яйценоскость и рост. Чаще всего для этих целей используются средства метаболического действия, к которым и относится молочная кислота.

Этот продукт, наряду с антимикробным свойством, является промежуточным звеном в процессе обмена веществ птицы. В связи с этим имеет преимущества перед прочими аналогами, поскольку оказывает прямое воздействие на гипофиз и гипоталамус, сродни тому, которое оказывают растительные адаптогены.

Для укрепления сопротивляемости организма и роста числа фолликулов в ежедневный рацион кур-несушек добавляют 3-4 литра 4%-ного раствора молочной кислоты.

молочная кислота инструкция по применению в ветеринарии для птиц

Молочная кислота для телят

Для поддержания здоровья и стабилизации пищеварения молодых жвачных широко используется молочная кислота. Инструкция по применению в ветеринарии для телят определяет дозировки меньшие, чем для взрослых животных.

Телята часто страдают острым расширением желудка, возникающим из-за поедания легкобродящих кормов: клевера, пшеницы, хлеба, молодого овса. Другой причиной расстройства может служить поение непосредственно после потребления продуктов, быстро разбухающих в желудке. Наиболее эффективным средством для остановки брожения кормовых масс в желудке считается молочная кислота. Инструкция по применению в ветеринарии указывает на отсутствие побочных проявлений у молодых жвачных животных, поскольку лактат полностью ассимилируется и усваивается организмом, выступая к тому же дополнительным источником энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
первый раз слышу чтоб молочку при диарее давали
Копировать ссылку
0
Ну и хрень! Пишут всякие дамочки, далекие от ветеринарии
Копировать ссылку
0
хорошо помогает при диарее у телят
Копировать ссылку
0
где ее купить и сколько стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.