Коробочки с сюрпризами своими руками. Подарочные коробочки

В подарке важным фактом является не только сам преподносимый предмет. Громадную роль играет то, как он оформлен. Поэтому всё чаще дарители изготавливают коробочки с сюрпризами своими руками, в которые и помещают свои дары. Чем оригинальнее и креативнее оформление упаковки подношения, тем оно более ценно.

«Киндер-сюрпризы» для взрослых

Часто подарочные коробочки бывают чрезвычайно нетривиальны. В роли таковой вполне может выступать контейнер от детской сладости, который известен всем как «киндер-сюрприз».

коробочки с сюрпризами своими руками

Приготовить такую упаковку достаточно легко. Нужно только взять контейнер, освободить его от содержимого, вложить внутрь свой дар и снова закрыть. Можно при помощи пасхальных наклеек украсить подарочные коробочки-контейнеры или раскрасить их акриловыми красками.

Букет цветов из конфет с «киндер-сюрпризом» в центре

В таких упаковках можно преподносить денежные купюры или мелкие ценные дары, например, ювелирные изделия, ключи от машины либо квартиры. Особо креативные дарители используют и сам контейнер достаточно оригинально. Оформив его в виде тюльпана, можно поместить его в букет цветов из конфет.

Сделать контейнер можно и из шоколадного яйца. Тогда при помощи нагретого ножа аккуратно разрезают сладкую оболочку, вынимают содержимое. Внутрь вкладывают дар, а шоколад снова запаивают горячим ножом. Завернув в фольгу сладость с сюрпризом внутри, можно использовать её как дар: преподнести в таком виде либо оформить цветком.

Выскакивающий «из табакерки чёртик»

Всем знаком фильм про бриллиантовую руку. Эпизод, когда управдом в надежде получить дорогие духи, пытается открыть нарядную коробочку. Однако после нажатия на кнопочку, она смешно пугается, когда из-под крышки вырывается игрушечный чёртик. Сразу на ум приходит крылатая фраза про табакерку с выскакивающей рогатой нечистью. Но ведь чёртика вполне можно заменить на нечто более пристойное и приятное!

подарочные коробочки

Тем более что делать достаточно легко подобные коробочки с сюрпризами своими руками. Для этого потребуется непосредственно сам контейнер, игрушка, пружина.

Так как сделать коробочку с сюрпризом желательно надолго, то часто исходным материалом берут металлические контейнеры от чая. Прекрасно, если этот контейнер является музыкальным.

Внутрь на дно крепят пружину. Ко внешнему её концу пришивают или приклеивают игрушку. Можно на куколку повесить дорогое колье или «дать» в руки клоуну колечко. А милый зайка может протягивать пучок из… денежных купюр!

Сжав пружину, следует аккуратно скрыть внутри «чёртика» и закрыть крышку. Вот и готов прикольный подарок!

Сюрприз-прикол

Люди с чувством юмора наверняка оценят такой дар, который подчёркивает их личностные черты. Ведь коробочки с сюрпризами своими руками типа «чёртик из табакерки» можно изготавливать адресно. То есть вместо нейтральной игрушки есть смысл поместить внутрь куколку с личиком той, кому предназначается дар. Для этого достаточно просто приклеить фотографию адресатки на место лица.

В некоторых случаях хватает уже того, чтобы нарядить игрушку должным образом – некоторые детали в облике человека уже говорят сами за себя.

А ещё есть вариант сшить куколку самостоятельно из ткани либо из капроновых колготок с синтепоновой набивкой, слепить из полимерной глины, передав главные отличительные черты личности адресата.

Домики для подарков

Интересной упаковкой для даров может послужить обувная коробка. Красиво оформив её, легко создать роскошный сувенир, который даже сам по себе уже может стать подарком. Но можно внутрь поместить игрушку на пружинке, например, цветок, который раскрывается после того, как «выскочит» из коробочки. А в серединке этого цветка как раз и будет находиться главный дар.

как сделать коробочку с сюрпризом

Такие домики-коробочки с сюрпризами своими руками делаются достаточно легко. Нужно просто на каркас наклеить детали: крылечко из спичек, рамы окон из палочек для мороженого, стекла из целлофана, елочки и деревья из солёного теста. Правильно раскрасив поделку, можно создать настоящий шедевр рукоделия.

Коробочка-матрёшка

Получая подарок, каждый непроизвольно волнуется. Томясь ожиданием, получатель дара нетерпеливо старается поскорее добраться до самого подношения, чтобы удовлетворить своё любопытство. Вот на этом и может сыграть даритель с чувством юмора.

Сделав несколько разных по размеру коробочек, он вложит их одну в другую, упаковав главный дар в самую мелкую внутреннюю. Можно даже обыграть этот момент, предупредив адресата, что открыть коробочку он может только после того, как исполнит для гостей какой-либо номер художественной самодеятельности.

как сделать красивую коробочку

Спев песенку, одариваемый снимает крышку и видит под ней… другую коробочку! Прочитав стишок, он снимает крышку со второй коробки и натыкается на следующую. Теперь он должен станцевать. Но и после открывания этой коробки он ещё не достигнет желаемого. И только после того, как он продемонстрирует талант рассказчика анекдотов, наконец-то, ему удастся получить вожделенный дар.

Таким креативным способом можно разнообразить сценарий праздника, организовав миниатюрный концерт. Рекомендуется привлекать и гостей в качестве помощников выступающему.

Схемы коробочек из картона

Сделать коробочку довольно легко, имея под рукой шаблон выкройки изделия. Если хочется сделать контейнер для подарка со съёмной крышкой, то рекомендуется использовать такую выкройку.

схема коробочки

Эта схема коробочки переносится на картон и вырезается. Должно получиться две детали. Синим цветом обозначены основные части изделия, белым – вспомогательные, которые обмазывают клеем. Благодаря им коробочка держит форму.

схема коробочки выкройка

Вторая схема коробочки показывает, как можно сделать поделку сплошную, когда крышка представляет собой откидывающуюся деталь. Изготавливать её нужно по описанному выше алгоритму.

Памятная коробочка в технике скрапбукинга

Очень приятно получить от близкого человека подарок в не простой упаковке, которую сразу же следует отправить в мусорное ведро, а такой, которую хочется сохранить надолго. Помочь создать такой шедевр может скрапбукинг. Коробочка с сюрпризом станет не только упаковкой, а поздравительной открыткой или даже фотоальбомом. А некоторые умудряются сделать её хранилищем памятных вещичек.

скрапбукинг коробочка с сюрпризом

Изготавливается сначала шаблон нижней части поделки. Она не будет склеиваться, сердечки, расположенные между прямоугольными или квадратными стенками складываются вовнутрь, благодаря чему получается объёмный параллелепипед.

А вот крышку для коробочки следует делать по алгоритму склеиваемой коробки. Этот способ описан выше в статье.

После раскроя мастер может приступить к процедуре работы над коробочкой в технике скрапбукинг. На внутреннюю часть поделки следует наклеить конверты. В них вкладываются записки, деньги, фотографии, памятные вырезки из газет. Некоторые предпочитают наклеивать фотоснимки прямо на стенки коробки. Можно украсить их ракушками с моря, где адресат и даритель были вместе, засушенными цветами, бусинами и пайетками.

как сделать коробочку скрапбукинг

В центр обычно помещают самое главное. Это может быть маленькая коробочка с ювелирным изделием, цветок из атласных лент, внутрь которого кладут ключик от авто. Можно положить и путёвку куда-либо, сертификат на покупку в подарочном магазине или что-то более оригинальное. Удивить одариваемого поможет коробочка с сюрпризом.

Мастер-класс «Коробочка в технике оригами»

Иногда хочется сделать подношение запоминающимся. Тогда для упаковки мелких подарков можно воспользоваться техникой модульного оригами. Коробочка с сюрпризом будет выглядеть интересно и непривычно.

оригами коробочка с сюрпризом

  1. Лист бумаги квадратной формы следует сложить пополам.
  2. Затем его разворачивают и каждую половину сгибают внутрь так, чтобы линии среза образовывали стык как раз на серединной линии.
  3. Заготовку переворачивают. Затем угол её сгибают по диагонали. Это нужно сделать так, чтобы образовался острый угол, равный 45 градусам.
  4. То же проделывают с диагонально симметричным углом. Теперь у мастера должен получиться параллелограмм.
  5. Острые углы параллелограмма складывают, получая прямые углы. Теперь перед мастером лежит снова квадрат.
  6. Таких заготовок потребуется 6 штук. Лучше делать их из бумаги разных цветов.
    коробочка с сюрпризом мастер класс
  7. Разогнув один из углов квадрата, острый конец модуля вставляют в квадратное основание одной стороны.
  8. Таким же образом присоединяют все остальные стороны коробочки.
  9. Последнюю стенку закрепляют после того, как внутрь уже положен подарок-сюрприз.
    как сделать коробочку с сюрпризом своими руками

Очень важно во время дарения найти тёплые трогательные слова. Тогда любой подарок станет в несколько раз ценнее и дороже, и этот день запомнится одариваемому надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.