«Бол-Ран» (таблетки): инструкция по применению и отзывы

Человек, несмотря на совершенство и уникальность своего организма, очень часто страдает от болевых ощущений. Суставные, головные и мышечные боли способны на долгое время лишить его радостей жизни. Лекарство «Бол-Ран», о котором пойдёт речь в этой статье, способно помочь в устранении боли различной этиологии. Выпускается оно в нескольких лекарственных формах. В аптеках можно встретить таблетки, мази и кремы этой марки.

Существует несколько видов этого препарата, которые имеют различия во входящих в их состав компонентах. «Бол-Ран» (таблетки), например, могут иметь дополнительные слова в названиях: «Нео» или «Премиум». В чём же состоят особенности этих лекарственных форм? Есть ли отличия в дозировке и способе приёма таблеток? Об этом мы и поговорим прямо сейчас.

бол ран таблетки инструкция

Состав таблеток «Бол-Ран»

Лекарственное средство «Бол-Ран», инструкция к которому будет рассмотрена далее, содержит несколько компонентов, действующих на воспалительные процессы и болевые рецепторы. В его состав входит нестероидный противовоспалительный компонент парацетамол в количестве 500 мг. Также каждая таблетка содержит 50 мг диклофенака.

В состав таблеток «Бол-Ран Премиум», инструкция по применению которых мало чем отличается от одноименных препаратов этой марки, помимо вышеуказанных компонентов входят кофеин в количестве 50 мг и пропифеназон (150 мг), а диклофенак отсутствует вовсе. Ещё одно различие таблеток «Бол-Ран» и «Бол-Ран Премиум» заключается в количестве парацетамола. Если в первом препарате его содержится 500 мг, то во втором - 250.

Помимо активных веществ все таблетки марки «Бол-Ран» содержат стандартный набор вспомогательных компонентов: крахмалы, парабены, красители и целлюлозу.

Отпуск из аптек и хранение таблеток

Из аптек лекарство отпускается безрецептурным способом. Однако принимать его рекомендуется строго по назначению врача. Хранить средство «Бол-Ран» (таблетки) инструкция советует вдалеке от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Максимально допустимая температура при этом составляет 25 градусов. Длительность хранения не должна превышать сроков, указанных на упаковке с лекарствами. По истечении этого периода времени таблетки утилизируются вместе с бытовыми отходами.

бол ран таблетки

Фармакокинетика и фармакодинамика препарата

Воздействие на организм препарата «Бол-Ран» инструкция по применению связывает со свойствами всех его компонентов. Парацетамол и диклофенак блокируют синтез простагландинов, тем самым уменьшая выраженность болевых симптомов и воспаление в очаге боли. Механизм устранения боли этими компонентами основан на их способности к снижению чувствительности нервных окончаний к разнообразным раздражителям (в том числе механического и физиологического характера). Парацетамол также воздействует на структурные вещества гипоталамуса, благодаря чему способен регулировать процессы терморегуляции.

Препарат «Бол-Ран» (таблетки) всасывается в пищеварительном тракте в течение очень короткого времени. Связь диклофенака с белками сыворотки крови составляет более 99%, парацетамола – не менее 10%. Максимальная концентрация действующих веществ лекарства в синовиальной жидкости и крови достигается спустя 2-4 часа после приёма.

Действующие вещества и их метаболиты имеют различные сроки и пути выведения из организма. Период полувыведения диклофенака и его метаболитов составляет порядка 1-3 часов. Более половины всего объёма этого активного вещества выводится через органы мочевыделения. Сроки полувыведения парацетамола и образовавшихся метаболитов составляют максимум 3 часа. Выведение соединений происходит преимущественно через печень, и лишь 5% через почки.

бол ран инструкция

Когда применяют лекарство «Бол-Ран»

Рассмотрим список заболеваний и состояний, при которых рекомендовано применение препарата «Бол-Ран». Таблетки инструкция советует принимать при воспалительных заболеваниях суставов: ревматизме, остеоартрите, подагре, люмбаго, ревматоидном и ювенильном хроническом артрите, а также при невралгиях и миалгиях. Помимо этого лекарственное средство можно принимать в качестве обезболивающего при травмах (ушибах, вывихах, переломах и ожогах).

В каких ещё случаях можно принимать таблетки «Бол-Ран»? Применение этого препарата эффективно практически при любом виде боли небольшой или средней интенсивности, в том числе при дисменорее (первичной). Также лекарство помогает избавиться от зубной боли, мигрени и лихорадке, сопровождающей воспалительное заболевание инфекционного происхождения.

Таблетки «Бол-Ран Премиум» из-за входящих в их состав компонентов целесообразно принимать при ярко выраженной головной боли, болях в мышцах и суставах средней и сильной интенсивности.

бол ран отзывы

Способы применения и дозировка

Схему приёма лекарственного средства «Бол-Ран» (таблетки) инструкция рекомендует составлять исходя из имеющегося у пациента заболевания и его возраста. В классическом варианте препарат принимают 2-3 раза в день по одной таблетке. Длительность лечения болевого синдрома всегда определяется специалистом. При хронических не проходящих болях рекомендуется принимать поддерживающую дозу лекарства – 1 таблетку раз в два дня. По этой же схеме принимают препарат «Бол-Ран Нео». Таблетки инструкция советует запивать достаточным количеством воды (не менее 0,5 стакана).

Специалисты обращают внимание пациентов на то, что максимальное количество таблеток, принимаемых за сутки, не должно превышать 4 штук. При этом промежуток времени между приёмами должен составлять минимум 4 часа.

Противопоказания к применению

Противопоказания, имеющиеся у препарата «Бол-Ран», обусловлены в основном негативным влиянием его компонентов на слизистую оболочку органов пищеварения. Так, таблетки не рекомендуется использовать для лечения боли лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Особую осторожность следует соблюдать и тем, кто страдает эрозивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

бол ран нео таблетки инструкция

Помимо вышеперечисленных противопоказаний к применению лекарственного средства «Бол-Ран» (таблетки) инструкция упоминает непереносимость некоторых компонентов препарата. Также не рекомендовано принимать его лицам, которые хоть один раз в жизни перенесли аллергическую реакцию на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты. Проявляться такая реакция может в виде бронхоспазма, острой формы ринита или крапивницы.

Таблетки «Бол-Ран Премиум» не рекомендуется принимать пациентам, у которых в анамнезе наблюдалось повышение артериального давления или нарушения сна (из-за входящего в их состав кофеина). Это лекарство строго противопоказано тем, кто страдает артериальной гипертензией.

Применение таблеток «Бол-Ран» беременными и кормящими матерями

Беременность и период грудного вскармливания согласно инструкции по применению препарата являются серьёзными противопоказаниями к использованию лекарственного средства «Бол-Ран Премиум», «Бол-Ран Нео» и обычный «Бол-Ран». Инструкция советует при необходимости проведения терапии этими лекарствами временно прекратить кормление грудью. Относительно периода вынашивания специалисты сходятся во мнении, что риск возникновения последствий от приёма лекарства для плода не должен превышать возможную пользу для матери.

Применение препарата в детском возрасте

Таблетки с обезболивающим и противовоспалительным эффектом «Бол-Ран» специалисты не рекомендуют применять для лечения детей в возрасте до 14 лет. Это указание должно соблюдаться неукоснительно. В качестве терапевтических средств в этом случае лучше использовать другие препараты со схожим механизмом действия.

Передозировка препаратом: симптомы и лечение

При несоблюдении рекомендованных дозировок и режима приёма препарата «Бол-Ран» в форме таблеток у пациента может развиться передозировка. То же может произойти при лечении боли несколькими препаратами, содержащими такие компоненты, как парацетамол и диклофенак.

Симптоматически передозировка может выражаться приступами сильной головной боли, двигательной возбудимостью, судорогами и головокружением. Также пациента могут беспокоить тошнота, рвота, анорексия. Кожные покровы при избытке в организме парацетамола становятся бледными. Приём значительного количества препарата «Бол-Ран» в течение нескольких дней может привести к некрозу клеток печени. Кроме того, в единичных случаях передозировка провоцировала развитие почечной недостаточности.

бол ран премиум инструкция

Устранение последствий передозировки представляет собой симптоматическое лечение. Сразу после появления характерных симптомов больному делают промывание желудка (если препарат был принят однократно в большом количестве) и назначают активированный уголь или раствор других сорбентов. При поражении тканей печени может потребоваться введение метионина и ацетилцистеина. Помимо этого врач может принять решение об использовании донаторов SH-группы.

Побочные эффекты

Оба активных компонента таблеток «Бол-Ран» могут вызывать нежелательные реакции организма. Именно поэтому список побочных эффектов лекарства так широк. Все сведения об этих явлениях изложены далее в таблице.

Органы и системы

Частота появления

Симптомы побочных реакций

Желудочно-кишечный тракт

Часто или иногда

Изжога, тошнота, повышенное газообразование, рвота, отрыжка

Редко

Развитие эрозий и язв в желудке и кишечнике, боль в эпигастральной области, перфорация кишечника

Кожные покровы

Часто или иногда

Зуд, высыпания на коже

Редко

Крапивница (при наличии аллергии на НПВП), фотосенсибилизация

Органы дыхания

Редко

Бронхоспазм аллергический

Система кроветворения

Часто или иногда

Анемия

Редко

Лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз

Мочевыделительная система

Часто или иногда

Нефротический синдром, нефрит

Редко

Острая почечная недостаточность

ЦНС

Часто

Головокружение, раздражительность, утомляемость, головная боль

Редко

Сонливость, шум в ушах, судороги, диплопия

Сердечно-сосудистая система

Иногда

Повышение артериального давления, гипертонический криз

По отзывам специалистов, побочные эффекты чаще всего появляются при несоблюдении рекомендаций по дозированию препарата. Глубина поражения органов также зависит от того, насколько точно была соблюдена инструкция по применению лекарственного средства.

Лекарственное взаимодействие

Врачи, назначающие таблетки «Бол-Ран» своим пациентам, должны учитывать ряд факторов, в том числе и способность препарата взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Очень часто медикаментозные сочетания носят негативный характер. При несоблюдении изложенных в инструкции рекомендаций может наступить передозировка или оказываемый препаратами эффект окажется очень слабым.

Что же может рассказать по этому поводу официальная инструкция? «Бол-Ран» («Нео» или «Премиум») нельзя принимать совместно с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами. Это может привести к передозировке и другим осложнениям. То же относится и к препаратам из группы антикоагулянтов. Такое сочетание очень часто приводит к появлению побочных эффектов, связанных с органами кроветворения и сердечно-сосудистой системой.

Особое внимание пациентам следует обратить на рекомендации относительно совместного приёма таблеток «Бол-Ран» с алкоголем и препаратами, относящимися к группе барбитуратов. Входящий в состав лекарства парацетамол совместно с этиловым спиртом значительно усиливает своё негативное влияние на клетки печени.

При назначении этого средства необходимо поставить врача в известность обо всех принимаемых в течение последних 2 недель медикаментах.

бол ран инструкция по применению

Особые указания

Особого внимания требуют пациенты, у которых на момент назначения лекарства «Бол-Ран» для перорального приёма диагностированы нарушения функционирования почек и печени (в том числе алкогольного происхождения), желчевыводящих путей, сердечно-сосудистые заболевания. Если назначение препарата осуществляется по безусловным показаниям, на протяжении всего срока терапии необходим мониторинг состояния почек, печени и сердечной деятельности.

В связи с тем, что среди нежелательных реакций организма на приём этого лекарства упоминаются головокружение и сонливость, не рекомендуется в ходе лечения таблетками «Бол-Ран» выполнять работы на высоте, водить автотранспорт и управлять сложными механизмами.

Отзывы о таблетках «Бол-Ран»

Что же говорят потребители и лечащие врачи о препарате «Бол-Ран»? Отзывы об этом лекарстве можно встретить часто. Практически все они носят положительный характер. Потребители отзываются о таблетках как об очень эффективных. По их словам, боль после приёма лекарства уменьшалась в течение 30-50 минут, а в течение последующих 2 часов вовсе исчезала.

О том, что у лекарства есть побочные эффекты, препятствующие его дальнейшему приёму, отзывов практически нет. О передозировке также мало информации. По словам специалистов, это объясняется тем, что большинство пациентов склонны доверять врачам относительно их рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.