Восстановление фотографий: способы, инструкция. Программа для восстановления удаленных фотографий

Уже написана не одна статья о бесплатных и платных программах, предназначенных для восстановления данных: описываемое ПО позволяло воссоздать различные типы файлов. В данной статье проведем, в большей степени, испытания бесплатной программы PhotoRec. Ее назначение – восстановление фотографий, удаленных с карт памяти различных типов и форматов, например, собственнических от производителей фотоаппаратов: Olympus, Sony, Nikon, Canon и других. Это одна из лучших программ в своем роде.

Немного о PhotoRec

Протестируем сначала это программное обеспечение, бесплатное, которое предназначено для восстановления данных, среди которых документы, архивы, видео и основной пункт – фотографии с различных карт памяти вашего фотоаппарата. Они доступны для: DOS и Windows 9x, Mac OS X, Linux и Windows NT4, XP, 7, 8, 8.1. Поддерживаются файловые системы: HFS+, ext4, ext3, ext2, NTFS, FAT32 и FAT16. Доступ при работе программы “только для чтения”, поэтому снимки не будут повреждены или, по крайней мере, повреждения будут сведены к минимуму. Восстановление фотографий поэтому будет не особенно сложным.

восстановление фотографий
Для Windows PhotoRec поставляется архивом (достаточно распаковать, установки не требуется), который имеет в своем составе саму программу и еще одну, разработчик тот же - TestDisk. Она поможет в том случае, когда, например, изменилась файловая система или были утеряны дисковые разделы. Утилита не имеет привычного графического интерфейса Windows, но ее базовые функции не сложны для начинающего пользователя.

Photorec – программа для восстановления удаленных фотографий, тестирование

Прямо в аппарате, используя его встроенные функции, форматируем карту памяти, там находящуюся. В нашем случае, SD – вполне достаточный возможный вариант утраты фото. Запускаем файл Photorec_win.exe, и нам предлагают сделать выбор накопителя, с которого и начнем восстанавливать информацию. В нашем случае – карта SD, в списке она третья. Следующий этап – немного странный. На этом экране можно сделать некоторые настройки: не пропускать фотографии, которые повреждены, выбрать нужные типы файлов для поиска и т.д. Рекомендуем просто не реагировать на этот раздел. Выбирайте просто – Search (Поиск).

программа для восстановления фотографий
Выбираем файловую систему, для большинства обычных пользователей – Other. Очередной шаг – определить папку, где будут храниться снимки, прошедшие процедуру восстановления. Выбрав папку, щелкните по клавише C. Программа сама создаст вложенные папки, где и будут находиться файлы. Совет: не стоит восстанавливать информацию на накопитель, с которого и выполняется восстановление.

Сканирование и восстановление фотографий

Необходимо дождаться завершения процесса восстановления. А затем проверить результат. В нашем случае созданы еще три папки. Распределение фото, документов и музыки произошло вперемешку, что не совсем понятно, но факт остается фактом – фотографий восстановлено даже больше, чем планировалось изначально. К тому же без изъянов. И программа отыскала еще штук 500 изображений и иных файлов, бывших когда-то на карте.

 программа для восстановления удаленных фотографий
Учитываем, что она использовалась не только в фотоаппарате, а и в "древних" плеере и КПК для переноса информации вместо флешки, а также иными способами. Вообще, можно сделать вывод: для того чтобы выполнить восстановление фотографий с карты памяти, эта одна из самых удобных бесплатных программ, хотя ею пользоваться не столь просто, как теми, где имеется графический интерфейс.

PS Photo Recovery – еще одна программа с низкой ценой

Нужно знать, что большинство программ, выполняющих восстановление фотографий, бесплатных или платных, позволяют искать любые виды данных или файлов на отформатированном носителе. Но это имеет свои нюансы. Бесплатная программа, например Recuva, эффективна только в самых простых ситуациях: например, вы удалили файл случайно, не сделали никаких операций с картой памяти, и решили информацию восстановить. Платное ПО реально помогает вернуть фото, другие данные, потерянные в разных условиях, но оно редко может предложить доступную цену пользователю. Особенно когда у него единственная цель – восстановление фотографий, случайно удаленных неосторожными действиями с таким элементом, как карта памяти.

восстановление фотографий с карты памяти
Доступным и хорошим решением этого вопроса будет использование RS Photo Recovery. Эта программа для восстановления фотографий с носителей различного типа, относительно дешевая, 999 рублей, и имеет очень высокую эффективность воскрешения данных.

Тестирование программы

Неплохо то, что вас не вынуждают покупать “кота в мешке”. Вы вначале можете испытать ее, воссоздать фотографии в пробной версии и, если RS Photo Recovery со своей задачей справляется, купить лицензию за почти 1 000 рублей. Самостоятельного восстановления информации не нужно пугаться: соблюдайте кое–какие правила и ничего непоправимого не случится. Например, на карту памяти не записывайте никаких данных; не восстанавливайте файлы на носитель, с которого они "оживают"; не вставляйте их в фотоаппараты, телефоны, MP3-плееры, ведь те создают автоматически структуру папок.

восстановление старых фотографий
Сразу отметим, что Recuva нашла всего два файла, фотографий она не обнаружила. Если в RS Photo Recovery провести нормальное сканирование, то она также ничего не найдет. Нужно попробовать глубокий анализ. Из 183 найденных фотографий всего три были с дефектами и то, это были старые снимки. Получилось, что RS Photo Recovery - программа для восстановления фотографий - может воссоздать снимки, удаленные с разных носителей информации. Продукт стоит небольшие деньги и, вероятно, выполнит свою задачу.

Как восстановить старые фотографии

Программа для восстановления удаленных фотографий уже выбрана – и платная, и бесплатная. Теперь протестируем функцию восстановления старых изображений. Делать это мы будем AKVIS Retoucher – пробной версией, чтобы решить, покупать ее или нет. Эта программа не только удаляет пыль, пятна, царапины и иные дефекты с фото. Она также регенерирует фрагменты, которых нет, используя участки изображения рядом. Она простая, и вы легко научитесь с нею работать. Просто нужно выделить то, что желаете удалить, и нажать кнопку “Пуск”. Утилита сама все сделает. Вы будете только восторженно наблюдать, как создается новая фотография.

старые фотографии
Программа удаляет не только дефекты, а и сами объекты со снимка. Мелкие она автоматически обрабатывает, крупные удаляет с подсказками, откуда взять недостающие фрагменты. Восстановление старых фотографий – это ретуширование, удаление пятен, царапин, следов от сгибов, пыли и иных дефектов, реконструкция недостающего, удаление крупных объектов. Возможности AKVIS Retoucher полностью зависят от типа лицензии. В ознакомительный период попробуйте разные варианты и сделайте выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.