Болгарские имена. Значение женских и мужских болгарских имён

В Болгарии существует множество имён, которые нередко несут особый смысл. Этим родители стараются показать черты характера ребёнка или наделить его какими-либо особенностями. Нередко болгарские имена являются своеобразным пожеланием родившемуся человеку процветания, успешности или здоровья. Сегодня мы постараемся рассмотреть не только их значения, но и понять, какие имена в этом государстве самые популярные, как они образуются и какие болгарские традиции соблюдаются при наречении детей.

болгарские имена

Происхождение болгарских имён

Наиболее распространённые и популярные болгарские имена имеют славянское происхождение. Они прочно вошли в обиход после принятия в качестве основной веры христианства. Немалую популярность завоевали греческие, латинские и староеврейские имена собственные. Турецкое владычество в Болгарии, как ни странно, мало повлияло на разнообразие имен, так как коренные жители государства редко называли своих детей по-мусульмански. Долгое время родители нарекали сыновей в честь славянских князей Александра и Владимира.

С середины 20-го века набрали популярность имена западноевропейского и американского происхождения. Болгарские имена (женские и мужские) в этот период обогатились новыми формами за счёт популярных киногероев, певцов и актёров.

Как бы то ни было, называют болгарских мужчин и женщин по-особенному, даже если имена образованы от часто употребляемых в других странах слов. Согласитесь, редко в какой стране Европы, Америки или Азии можно услышать, как девушку зовут Миляной или Лучезарой, а мужчин Цветаном или Ясеном.

болгарские имена женские

Традиции: как в Болгарии дают имя

Болгарские имена, мужские в особенности, сохранились в неизменном виде по причине наречения потомков в честь их дедушек или прадедушек. Особой системы, которая состоит в последовательности наследования, не существовало. Старшего ребёнка могли назвать как бабушку или дедушку, независимо от того, какого пола малыш. Болгарские имена в этом плане уникальны: мальчиков и девочек часто называют одинаково. Примером тому могут служить мужское имя Живко и женское Живка, Спаска и Спас, Калин и Калина.

Помимо этого, болгарские имена девочек и мальчиков выбираются в соответствии с церковным календарём. В этом случае дети называются в честь святых, в чей день они появились на свет. Также в Болгарии до сих пор верят в силу слова как такового, поэтому нередко именами для юных болгар служат названия растений или свойства человеческого характера.

болгарские имена мужские

Женские имена в Болгарии и их значение

Итак, мы уже в общих чертах узнали, что представляют собой болгарские имена. Женские и мужские, как говорилось выше, часто созвучны или имеют один и тот же смысл. Но есть такие, звучание которых является уникальным не только для конкретной страны, но и для всего мира. К ним относятся такие имена, как Гизела ("красавица"), Смарагда ("драгоценность"), Сальвина (здоровая), Вавилия ("божьи врата") и так далее.

Множество женских имён в Болгарии даются девочкам в качестве оберега. Например, Блажена, по убеждению болгар, должно наделить девушку счастьем, а Искра – искренностью. Сияной девочку называют в том случае, если хотят наделить её силой, Демирой – когда девочке требуется твёрдость духа. Несколько имён для маленьких болгарок берут своё начало в мифах и легендах. Так, Веда означает "русалка" или "лесная фея", Ксанта – "златовласая", Лучезара – "небесная звезда".

болгарские имена девочек

Мужские болгарские имена

Значение болгарских имён для мальчиков также разнообразно, как у девочек. Существует целый список. При этом некоторые из имён способны наделить мальчика определёнными качествами: Благомир ("несущий миру благо"), Боян ("сильный духом боец"), Бранимир ("защищающий мир"), Николаа ("побеждающий народы"), Петер или Пенко ("крепкий как камень, скала").

Болгарские имена (мужские) нередко связываются с характером человека или основным родом занятий в семье. Например, Джорджи и Димитар – это два самых популярных имени у крестьян, работающих на земле. Они переводятся как "земледелец". Имя Филипп ("любящий лошадей") чаще давали детям в семьях конюхов, наездников или конезаводчиков.

Любовь к детям, желание наделить их красотой во внешности и характере также отразились на мужских именах в Болгарии. Например, Лубен (любовь), Людмил (милый людям) и Цветан (цветок) до сих пор часто встречаются в этой стране. Также в Болгарии верят, что удача и уважение в будущем будет у тех, кого назвали Славей ("птица"), Сокол, Звезделин ("звёздный") или Ян ("почитающий Бога").

Популярные в Болгарии имена мальчиков и девочек

За последние десятилетия самыми популярными именами у болгарских девушек стали Илия, Росица, Рада (Радка) и Марийка. Ими называют около 20% всех новорожденных девочек. Чуть менее популярны Стоянка, Василка, Стефка и Йорданка. Болгарские имена для мальчиков, набравшие популярность в последние годы, не отличаются большой экзотичностью звучания. Чаще всего мальчиков называют Петьрами, Руменами, Тодорами и Иванами. Чуть меньшую популярность заслужили Никола, Атанас, Марин и Ангел.

значение болгарских имен

«Крошечные» имена

Помимо официальных, в Болгарии принято использовать так называемые «крошечные» имена, представляющие собой сокращённый вариант данного при рождении имени. По отношению к женщинам эта традиция применяется редко, зато мужские имена часто сокращаются до неузнаваемости. Примером тому может служить Георгий: в Болгарии мужчин с таким именем часто называют Гошо, Гежа, Гого или Жоро. А вот Тодор может произноситься как Тошо, Тотио или Тошко. В редких случаях «крошечное» имя может стать самостоятельным и официальным, после чего его можно вписать в документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.