Современное оружие России. Современное стрелковое оружие России

Эхо холодной войны не угасло и в наши дни. А расширяющаяся география военных конфликтов и вооруженных противостояний просто обязывает к поддержанию военно-оборонительной системы "в тонусе". Россия всегда была одним из ведущих разработчиков и производителей оружия в мире. Достаточное финансирование, всесторонняя поддержка государства, поощрение исследований и разработок позволяют создавать новые виды вооружения. Современное оружие России часто не имеет аналогов в мире, а по многим показателям превосходит иностранные образцы.

Не стоит думать, что изобретение и усовершенствование легендарного "калаша" - это единственное достижение оборонного комплекса РФ. Да, это оружие было и есть самым продаваемым в мире, оно приняло участие в наибольшем количестве войн (по сравнению с аналогами), стоит на вооружении во многих странах мира. Но похвастаться Россия может не только им... Ведь покой Родины защищают не только стрелки-автоматчики. Поэтому, говоря про самое современное оружие России, стоит упомянуть и о том, чем вооружены различные рода ее войск. Итак, рассмотрим подробно, что находится в руках у тех, кто защищает границы, морские глубины и мирное небо над головой.

Тактические баллистические комплексы

От самого только слова "воевода" противник начинает трепетать. И не удивительно - ведь этот стратегический ракетный комплекс способен наносить поражение даже по объектам, расположенным на соседнем континенте. Назвать его суперновым нельзя, разработан и создан он был еще советскими инженерами. Но актуальности своей за годы существования не утратил. До сих пор являясь мощнейшим в мире, достойными соперниками иностранного производства он так и не обзавелся. Заокеанские коллеги из Пентагона кличут его "Сатаной" (Satan SS-18 Mod.1,2,3). А русским больше по душе ласково-почтительное прозвище "Царь-ракета".

современное оружие россии

Не меньшую известность получили комплексы "Искандер" и "Точка-У". Такое современное оружие России предназначено для поражения военных объектов противника, хорошо укрепленных и находящихся на значительном отдалении.

Противотанковые ракетные комплексы

Для поражения тяжелой брони противника используется комплекс "Штурм-С", установленный на мощный гусеничный тягач. Стрелять он может 130-миллиметровыми ракетами "Штурм" и "Атака", способными развить дозвуковую скорость и пробить практически любую броню.

русская сила современное оружие

Его собрат с безобидным именем "Хризантема" способен уничтожать не только военные катера, самолеты на небольшой высоте, инженерные сооружения, но и танки, как уже существующие, так и находящиеся в перспективной разработке.

РСЗО

Реактивные системы залпового огня предназначены для поражения рассредоточенной живой силы противника, фортификационных сооружений, укрепленных огневых позиций, легкобронированной и небронированной техники. РСЗО "Град" (122 мм) и "Смерч" (300 мм) распространены далеко за пределами России.

самое современное оружие россии

Эти установки стоят на вооружении в армиях нескольких стран мира.

Противотанковые пушки

Самоходная пушка СПТ 2С25, обладающая такой же мощностью, как и самые современные танки, бьет в цель 125-миллиметровыми ракетами.

современное военное оружие россии

Таким же калибром обладает и "Спрут" - буксируемая пушка, предназначенная даже для круговой обороны.

Самоходные орудия (минометы)

Среди многообразия разработанных и выпускаемых Российской Федерацией самоходных минометов наиболее грозным была и остается САУ "Тюльпан". Уже снятое с производства, это орудие, ласково называемое артиллеристами "САУшкой", продолжает верно нести службу. 240-миллиметровая артиллерийская установка может использовать несколько типов снарядов, в том числе радиоуправляемые ("Смельчак"). На сегодняшний день САУ "Тюльпан" не имеет аналогов в мире.

современное российское оружие

Не меньшего внимания заслуживают и другие орудия: "Нона", "Гиацинт", "Пион". Эти артиллерийские установки не раз принимали участие в войнах и вооруженных конфликтах, где смогли наглядно продемонстрировать, что такое настоящая русская сила, современное оружие, умение побеждать.

Буксируемые минометы и гаубицы

Несмотря на то что многие образцы были разработаны еще во времена СССР, не сдают позиций они и сегодня. Развитие технологии позволяет усовершенствовать вооружение 20-30-летней давности, выведя его на один уровень с наиновейшими мировыми разработками. К примеру, гаубица Д-30 была принята на вооружение еще в 60-х годах прошлого века, но не отстает от мировых аналогов и сегодня. Для нее разработаны специальные снаряды, управлять которыми можно с помощью компьютера.

российское оружие современное

Минометы 120 и 82 мм плечом к плечу несут службу практически в первозданном виде. Усовершенствования касаются разве что используемых для них боеприпасов.

Противотанковое гранатометное вооружение

Современное оружие России включает и носимые гранатометы. Для РПГ предназначено несколько видов снарядов калибра 105 мм, в том числе термобарические и реактивные. С помощью этого вооружения можно поражать даже новейшие танки с кумулятивной защитой. Кроме большой поражающей силы, современное военное оружие России должно быть удобным для бойца. К примеру, гранатометный комплекс "Бур" образца 2014 года весит всего 1,5 кг, а его расчет состоит из одного человека.

оружие россии современное

Наряду с гранатометами используются и противопехотные огнеметы.

Современное стрелковое оружие России

Говорить о пистолетах, автоматах, винтовках и пулеметах, разработанных в России, можно бесконечно. Настоящие профессионалы, стоявшие у истоков оружейного дела, на многие поколения вперед научили своих преемников делать оружие, способное выдерживать максимальные нагрузки и верно служить солдату. Не зря среди военных так популярны шутки о том, что в русском болоте можно откопать потерянную в 40-х годах трехлинейку и успешно отвоевать с ней еще не одну войну. Да и легендарный АК не зря пользуется славой самого "неубиваемого" оружия в мире.

Но шутки шутками, а между тем современное стрелковое оружие России частенько дает фору многим заграничным аналогам. В первую очередь стоит упомянуть о старике-"калаше", новая версия которого - АК-12 - имеет целый ряд уникальных особенностей:

  • возможность питания от коробчатого или барабанного магазина на 30/60 и 95 патронов соответственно);
  • регулируемая рукоять перезарядки, облегчающая задачу солдатам-левшам;
  • встроенная планка Пикатинни;
  • штатная оптика;
  • приклад, складывающийся в любую сторону;
  • минимальная кучность, сниженная отдача.

современное стрелковое оружие россии

Три разработанных в России снайперских винтовки (КОРД, "Винторез", СВД) вот уже много лет входят в десятку лучших в мире.

Заслуживают внимания и многие другие новые разработки. Говорить о силе русского оружия можно поистине бесконечно...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.