Присоединение к России Средней Азии. История присоединения Средней Азии

Несколько сотен лет назад и до самой революции Российская империя регулярно расширяла свои границы. Какие-то территории присоединялись в результате военных действий (большинство из них развязывал противник), другие – мирным путем. Например, присоединение к России Средней Азии происходило постепенно и бескровно. Большинство народов, населяющих эти земли, сами обращались к империи с просьбой принять их. Основная причина тому – защита.

В те времена на территории Средней Азии проживало множество враждующих между собой племен кочевников. Чтобы уберечься от набегов более сильного врага, нужно заручиться поддержкой мощного государства. Таким образом территории постепенно присоединялись к нашей стране. Как происходило присоединение Средней Азии к России? Особенности его и исторические факты читатель сможет узнать из этой статьи.

присоединение к россии средней азии

Историческое значение

Такое важное историческое событие, как присоединение к России Казахстана и Средней Азии, можно оценивать по-разному. На первый взгляд это было в первую очередь завоевание с последующим установлением полуколониального режима. Однако среднеазиатские народы и племена, во многом отсталые по сравнению с европейцами, получали возможность развиваться социально и экономически, причем в ускоренном темпе. Рабство, патриархальные устои, всеобщая бедность и разобщенность этих народов остались в прошлом.

Что присоединение дало Средней Азии

Экономическое и культурное развитие среднеазиатской части Российской империи ставилось русским правительством во главу угла. Создавалась промышленность, казавшаяся немыслимой в этом бедном земледельческом регионе. Сельское хозяйство также реформировалось и становилось более эффективным. Не говоря уже о развитии социальной инфраструктуры в виде школ, больниц, библиотек. А местные обычаи коренных народов никем не уничтожались и не запрещались, что дало импульс к дальнейшему процветанию особой национальной культуры и консолидации общества. Постепенно Средняя Азия вошла в российское торговое пространство и стала не сателлитом и не изолированной областью на карте, а полноправной частью сильной Российской Империи.

присоединение средней азии к россии

Начало освоения новых территорий

Какова история присоединения Средней Азии к России? Если посмотреть на старинные карты, то можно увидеть земли, расположенные в юго-восточном направлении от границ территории царской России. Это и есть Средняя Азия. Она раскинулась от гор Тибета до Каспийского моря, от границ Ирана и Афганистана до Южного Урала и Сибири. Проживало там около 5 миллионов человек, что по современным меркам гораздо меньше населения любой из крупнейших мировых столиц.

С точки зрения экономического и социального развития среднеазиатские народы сильно отличались друг от друга. Главные отличия были в способах ведения хозяйства. Одни отдавали приоритет скотоводству, другие – земледелию, третьи – торговле и разным ремеслам. Никакой промышленности не было и в помине. Патриархат, рабство и угнетение феодалами их вассалов были столпами общества этносов Средней Азии.

среднеазиатские владения российской империи

Немного географии

До того как среднеазиатские владения Российской империи стали таковыми, они были разделены на три обособленные области: Бухарский эмират, Кокандское и Хивинское ханства. Именно там процветала торговля, что сделало Бухару и Самарканд торговыми центрами всего региона. Сейчас Средняя Азия представляет собой пять суверенных государств. Это Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия и Казахстан.

Попытки наладить внешнеэкономические связи с этими отдаленными от России областями предпринимались еще в первой половине XIX столетия. Но решающего значения эти действия не имели. Все изменилось, когда Великобритания запланировала вторжение в Среднюю Азию. Интересы двух великих держав прошлого столкнулись и у Российской Империи не осталось иного выбора, кроме как не допустить проникновения британцев к собственным границам.

присоединение к россии казахстана и средней азии

Первые экспедиции

Как начиналось присоединение к России Средней Азии? Изучение этой территории, конечно же, давно велось военными стратегами. Первые три русские экспедиции в Среднюю Азию преследовали мирные цели. Научную миссию возглавил Н. В. Ханыков, дипломатическую – Н. П. Игнатьев, а Ч. Ч. Валиханов стал во главе торговой экспедиции.

Все это было сделано в целях установления внешнеполитических контактов с пограничным регионом мирным путем. Тем не менее в 1863 году возникли предпосылки для военного вторжения из-за инцидента в Кокандском ханстве. В той раздираемой смутой и феодальными войнами местности конфронтация между народами нагнеталась все сильнее. Результатом стал приказ о наступлении русских войск.

Первой военной операцией русских на территории Средней Азии стал поход на Ташкент. Он провалился. Но всего за два года междоусобицы ослабили врага, и впоследствии город был сдан без боя, хотя некоторые историки утверждают, что небольшие вооруженные стычки все же происходили, и в одной из них погиб хан Султан Сейит. Год спустя Ташкент присоединился к России, образовалось Туркестанское генерал-губернаторство.

Дальнейшее наступление

история присоединения средней азии к россии
Как присоединение Средней Азии к России происходило дальше? С 1867 по 1868 год военные действия шли в Бухарии. Местный эмир по сговору с англичанами объявил России войну. Но русская армия после ряда побед заставила врага подписать мирный договор. До возникновения Бухарской Советской республики Бухария была вассалом России.

Хивинское ханство просуществовало практически ровно столько же, до 1920 года, когда уже не имперские солдаты, а красноармейцы свергли хана. В 1876 в состав России вошло Кокандское ханство. В 1885-м процесс присоединения среднеазиатских территорий был практически завершен. При описанных выше событиях едва не дошло до войны с Великобританией, которая не началась только благодаря усилиям дипломатов.

Присоединение Казахстана

Когда началось присоединение Средней Азии к России? Первым обратился к России Казахстан. Присоединение этой страны началось в 20-е годы XVIII столетия, задолго до первых экспедиций в Среднюю Азию. Государство терзали конфликты с соседними племенами, такими как джунгары. Это вынудило часть казахов просить у России помощи. В 1731 году императрица Анна Иоанновна официально приняла эту просьбу Абулхайр-хана.

Надо сказать, что у хана были свои причины обращения к российской короне, поскольку не все хотели, чтобы он находился во главе подвластной ему территории. При этом опасность внешнего вторжения кочевников сохранялась.

присоединение средней азии к россии особенности

Постепенно и другие султаны Казахстана принимали российское подданство. В 1740 году еще одна часть страны присоединились к Российской Империи. Центральные и северо-восточные области Казахстана были присоединены уже путем военно-политического вмешательства, почти одновременно с тем, как появился интерес к другим частям среднеазиатского региона.

Присоединение к России Средней Азии длилось несколько сотен лет. Как уже сказано выше, некоторые территории добровольно просились принять их, другие были завоеваны. Подчеркнуть тут можно тот момент, что, в отличие от той же Великобритании, Россия стремилась помогать в развитии присоединенным территориям и повсеместно строила различные промышленные и административные объекты. Таким образом, присоединение к России Средней Азии даже способствовало развитию этого региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.