Герцог Ицхак - еврейский деятель

История становления Израиля после Второй мировой войны, его признания другими государствами и признания еврейского народа как этноса, имеющего свои права, не особо богата видными деятелями. Как правило, мало кто симпатизировал евреям, и еще меньше тех, кто пытался им помочь. Самих евреев, пытавшихся исправить сложившуюся ситуацию во время Второй мировой, и вовсе единицы. Именно в этот период и появился такой деятель, как Герцог Ицхак Айзик.

герцог ицхак

Его вклад в становление Израиля и еврейского народа как единого независимого целого израильтяне ценят и по сей день. Герцог Ицхак, не боясь за свою жизнь, форсировал кольцо, охватывающее на карте Японию, США, СССР, Ирландию и многие другие государства, с целью спасти и вывести из-под фашисткой угрозы своих соплеменников.

Происхождение

Герцог Ицхак (1888 - год рождения) - сын рава Йоэля Герцога - родился в Российской империи в городе под названием Ломже, позже отошедшему Польше. Через десять лет семья переехала в Англию, так как его отец получил назначение раввином Лидса. В свои двадцать Ицхак получил еврейскую грамоту – смиху. Еще в свои ранние годы открыл в себе различные таланты молодой Ицхак Айзик Герцог. Биография будущего раввина полна многочисленных поездок в Англию и Францию, где он параллельно с изучением Торы заканчивал Лондонский и Парижский университеты. Окончив их, он в совершенстве овладел такими науками, как математика, философия, а также семитский язык.

Становление на пост раввина

После исследования тхелета, разрешение на которое Герцог Ицхак получил в 1914-м году, он назначается на пост раввина в ирландский город Белфаст. Отсюда началось его восхождение по карьерной лестнице в религиозном мире. Уже в 1919-м году Айзик становится раввином Дублина, а еще позднее, в 1925-м, его назначают раввином всей независимой Ирландии.

Находясь на этом посту, Ицхак Айзик получает большой багаж знаний, общаясь со своими соплеменниками. В короткие сроки он завоевывает уважение как у евреев, так и у не евреев. Первым его видным делом становится отмена запрета на забой скота евреями, который так долго держался в землях Ирландии.

"Белая книга" британцев

Во время Второй мировой войны британское правительство вводит указ, прозванный позже «Белой книгой», в котором говорится (если коротко) о запрете нахождения в подконтрольной Англии Палестине более 75 тысяч евреев в течение пяти лет. Дальнейший въезд евреев возможен только с согласия местного населения (арабов).

Таким образом, Белая книга - это не что иное, как отказ помогать евреям, воспринятый самим еврейским народом как безразличие британских властей к нему. Иными словами, двери спасения были закрыты, и евреи были оставлены на гитлеровскую бойню.

Естественно, что Англию поддержали и другие страны. Так, например, в турецком порту было отказано высадке еврейским беженцам с корабля «Струма», которым удалось спастись от лап фашистского холокоста. Продержав долгое время корабль в порту, турецкие власти отдали распоряжение отбуксировать его подальше, что сулило гибель для всех его пассажиров.

ицхак айзик биография

Судно было весьма потрепано и не было способно передвигаться в водах, что и поспособствовало его уходу ко дну. Из восьми сотен спаслось только двое. По некоторым данным, утверждается, что «Струма» была потоплена русской подводной лодкой, принявшей судно за фашистский боевой корабль.

Протест Ицхака

С приходом Черчилля на пост президента вопрос об отмене Белой книги был поставлен на заседании, но желающих отменить данный указ не нашлось, за исключением одного маловлиятельного политика.

Однако не все евреи остались дожидаться своей кончины. Возникали формирования, которые боролись с английским постановлением, такие как "Лехи". В их планы входило изгнать англичан из Эрец-Израиля, для того чтобы открыть проход для евреев в Палестину. Но их действия так и не увенчались успехом. Хотя многие историки утверждают, что это были бесполезные действия. Ведь с уходом англичан единственное, что светило Эрец-Израилю, – это приход немцев.

герцог ицхак айзик

Герцог Ицхак принимал активное участие в спасении еврейского народа в данной ситуации, начиная с многочисленных разговоров с лидерами государств, включая прием у Черчилля и заканчивая разрывом Белой книги пополам у входа в синагогу Йешурун.

Помощь еврейскому народу при холокосте

Не было ни одного европейского антигитлеровского государства, которое не посетил бы в попытке спасти свой народ Ицхак Айзик. Биография его также включает различные поездки в США и южную часть Африки. Он требовал от американских властей начать бомбежку «лагерей смерти», в СССР добился коридора для беженцев в Японию и Эрец-Израиль. Ицхак посещал Палестину, игнорируя многочисленные отговоры, когда в нее вот-вот должны были войти гитлеровские части. По завершении войны он еще долгое время разъезжал по Европе, помогая иммигрировать евреям в Израиль, собирая еврейских детей по монастырям, укрывшим их во время холокоста.

ицхак айзик герцог биография

По сей день во многих синагогах воспевают молитвы, сочиненные Ицхаком Айзиком Герцогом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.