Гериатрия - что это? Гериатрия и геронтология

На сегодняшний день достаточно активно изучаются аспекты, касающиеся старения. Сейчас уже хорошо известны все основные принципы данного процесса, а также некоторые методы по его замедлению.

гериатрия что это

Гериатрия: что это?

Данная наука представляет собой важнейший раздел геронтологии. Он изучает основные принципы профилактики, диагностики, а также лечения заболеваний у пациентов старшей возрастной группы.

Далеко не все слышали такой термин, как "гериатрия". Что это такое, лучше других знают специалисты, занимающиеся лечением именно возрастных пациентов. В настоящее время основы профилактики, диагностики, а также лечения людей старше 65-70 лет должен знать каждый доктор. Это обусловлено тем, что именно люди пожилого и старческого возраста занимают львиную долю приёма врача практически любой специальности.

гериатрия и геронтология

Важность гериатрии

Об огромном значении данного раздела геронтологии никто не спорит. Дело в том, что именно основы гериатрии помогают доктору сориентироваться с установлением правильного диагноза и назначением рационального курса лечения пациентам старшей возрастной группы. Сложности здесь возникают, прежде всего, по той причине, что у таких людей обычно наблюдается не какое бы то ни было одно заболевание, а сразу несколько патологических процессов. Как правило, речь идёт о недугах сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, дыхательной, а также пищеварительной систем. Назначение рационального лечения при большом количестве заболеваний является достаточно сложным процессом. Предоставлением достоверной информации о том, как правильно провести терапию людей пожилого и старческого возраста, и занимается гериатрия. Понятием данного термина предусматривается также исследование того, как не допустить формирования той или иной патологии у этой группы пациентов.

сестринское дело в гериатрии

Социальное значение

Данная область знаний имеет большой общественный вес. Дело в том, что на данный момент большинство развитых государств сталкивается с демографической проблемой. В результате многим странам приходится увеличивать пенсионный возраст. Для того чтобы сохранить людям работоспособность и нормальное качество жизни, как раз таки и необходима гериатрия. Что это за наука и насколько большое значение она имеет, уже давно осознали в правительствах развитых стран и выделяют на её развитие немалые средства.

Где найти специалиста?

Несмотря на всю значимость, которой обладает гериатрия, найти специалиста, занимающегося только данным разделом медицины, крайне сложно. Они есть, пожалуй, только в крупных медицинских центрах, где врачи такой специализации выполняют функции консультантов. Что касается простых поликлиник, то в них гериатров как таковых обычно не бывает. При этом в большинстве случаев один из терапевтов получает первичную специализацию по гериатрии и при необходимости способен взять на себя роль консультанта.

На самом деле любой достаточно опытный и внимательный доктор способен дать полную информацию о том, как именно необходимо проводить лечение возрастных пациентов.

основы гериатрии

Где можно пройти курс лечения?

Если человек твёрдо принял решение провести некоторое время именно в гериатрическом отделении, то сейчас существует и такая возможность. В крупных городах имеются специализированные центры, занимающиеся терапией сугубо возрастных пациентов.

Гериатрические отделения в составе медицинских учреждений зачастую не только проводят непосредственное лечение, но и ведут научную деятельность. Именно поэтому там зачастую применяются самые инновационные методы терапии и диагностики.

Если же для человека не принципиально, где проходить лечение, то для большинства терапевтическое отделение больницы вполне подойдёт.

Гериатрия и геронтология: перспективы

Специалисты из данных областей отмечали, что с каждым годом достижения медицины позволяют достичь всё более хороших результатов. В итоге гериатрия и геронтология имеют прекрасные перспективы. Конечно, полностью остановить старение в ближайшие несколько десятилетий точно не удастся, а вот несколько замедлить процесс возможно уже сегодня.

Многие учёные небезосновательно надеются на те возможности, которые даёт так называемый 3D-принтер. В перспективе он поможет решить проблему донорских органов. Благодаря ему можно буквально напечатать любую необходимую структуру человеческого организма. Первые опытные образцы подобной техники уже имеются, однако в медицинских целях на практике его ещё не применяют.

Как сохранить здоровье максимально долго?

Процессы старения свойственны любому живому организму. Его механизмы заключаются в постепенном нарушении деления различных клеток, что мешает нормальному их обновлению. Постепенно таких генных "поломок" становится всё больше. При этом ткани и органы начинают функционировать неправильно, что рано или поздно приводит к дезинтеграции деятельности всех систем.

В деле сохранения здоровья наибольшее значение имеет правильный образ жизни. Согласно данным ВОЗ, именно он на 50% предопределяет уровень здоровья. Ещё по 20% приходится на экологическое положение территории, на которой проживает человек, и его наследственность. Что касается уровня здравоохранения, то его значимость - 10%. Так что человеку прежде всего придётся заняться собой самостоятельно. Для того чтобы быть здоровым, ему необходимо сохранять достаточную двигательную активность, кушать правильно и относительно немного, а также отказаться от любых вредных привычек. Помимо этого, придётся постараться избегать серьёзных стрессов.

гериатрия понятие

О среднем медицинском персонале

Сестринское дело в гериатрии является достаточно значимым. Дело в том, что именно средний медицинский персонал больше прочих общается непосредственно с пациентом. Задача доктора - правильно установить диагноз и назначить рациональное лечение. А вот контроль за соблюдением назначений полностью возлагается на медицинских сестёр. Особенно это актуально для возрастных пациентов, ведь у многих из них имеются серьёзные проблемы с памятью, а также возможностью самостоятельно принять препараты. В итоге во многом от среднего медицинского персонала зависит львиная доля успехов, которых помогает достичь гериатрия. Что это значит? Теоретические достижения - это просто прекрасно, однако без практической деятельности они бесполезны. Так что гериатрия и геронтология - это поле деятельности не только врачей, но и медсестёр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу знать как обслуживается этот центр как туда попасть? Центр этот по льготе или платный? конкретно интересует Иркутский областной Гериатрический центр
Копировать ссылку
0
Добрый день!Я случайно попала на вашу страничку!Немножко истории...Я живу с двумя дорогими мне людьми- с мамочкой (88)и с Мачехой (91)Мне очень хочется улучшить качество их жизни(оздоровить)скорее морально чем физ.,Мои дамы при памяти,на самообслуживании основных потребностей,активны,контактны,дружелюбны....Пыталась попасть в санаторий ,к сожалению цены ужаснули (13 000 гр за 8 суток,а мне нужно 29 000)Я не жалуюсь.Очень заинтересовал ваш центр!Если не трудно можно где-то получить информацию о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.