"Бриллиантовая" малина: описание сорта

Ремонтантная малина очень полюбилась нашим садоводам за ароматные крупные ягоды и возможность собирать урожай в два этапа - с конца июня вплоть до самых заморозков. Среди самых популярных сортов особое место занимает малина ремонтантная Бриллиантовая.

Существуют ли сложности возделывания?

До сих пор существуют скептики, которые с опаской относятся к идее возделывания ремонтантной малины у себя на участке. По их мнению, ягоды насколько крупные, настолько и кислые. А уж если с малиной традиционных сортов порою работы, что называется, «выше крыши», то с ремонтантной и вовсе невпроворот.

Бриллиантовая малина

Спешим разубедить скептиков. Ягоды лучших селекционных сортов подарят людям настоящую кисло-сладкую эстетику вкуса. А урожайность превзойдет все ожидания, если не эксплуатировать кусты, копируя технологию возделывания обычной малины. Поговорим об этом подробнее на примере такого сорта, как малина Бриллиантовая. Фото помогут наглядно продемонстрировать читателям ее необычную форму и размеры.

Хороший, стабильный урожай

С одного куста представленного сорта малины можно собрать до 3 кг ягод за сезон. Крупные, буквально переливающиеся бриллиантовым блеском ягоды не осыпаются вне зависимости от текущих погодных условий. Ни затяжные дожди, ни засуха не способны повлиять на развитие ягод. К тому же, даже если огородник затянет со сбором урожая на неделю, он не потеряет в количестве и качестве ягод.

Особенности сорта

Бриллиантовая малина имеет раскидистые среднерослые кусты, достигающие полутора метров в высоту. Относится к бесшипному виду, что по достоинству оценили буквально на своих руках многие поклонники садовых культур. Речь идет об отсутствии многочисленных царапин, которые обычно оставляют на руках огородников традиционные колючие сорта при подвязывании. Сорт вполне морозоустойчивый, и даже с наступлением первых заморозков продолжает плодоносить. Вкус ягод чрезвычайно насыщенный, приятный, сладковатый. Внешний вид куста способен радовать глаз своими декоративными качествами.

Малина Бриллиантовая: описание, технология возделывания

Отличительной особенностью выращивания любого сорта ремонтантной малины является полное удаление надземной части куста после плодоношения. Иными словами, такую малину принято возделывать как однолетнюю культуру. Как раз здесь и совершают ошибку многие садоводы, наивно полагая, что если не удалять под зиму куст, то в следующем сезоне можно дождаться большего урожая. Плодоношение ремонтантных сортов возможно только на свежей поросли. Это напрямую касается такой культуры, как малина Бриллиантовая. Описание сорта четко указывает на невозможность плодоношения на прошлогодних побегах. Конечно, выращивать саженцы по технологии обычных кустов не воспрещается, однако урожайность при традиционной технологии возделывания резко падает.

Малина бриллиантовая описание сорта

С учетом того, что плодоношение длится вплоть до самых заморозков, не все садоводы успевают удалить под зиму надземную часть куста. Это не критично, так как производить подобный вид работ можно также и по весне.

Малина, сорт Бриллиантовая: что нужно знать, прежде чем покупать?

Данный сорт хорошо переносит жаркую погоду, за что особенно рекомендован к посадкам в южных и среднечерноземных районах нашей страны. Раскидистые побеги требуют обязательной подвязки ввиду того, что под тяжестью ягод куст способен пригибаться до самой земли. Подвязывают побеги обычно к шпалере. Размножается куст быстро, так как усиленно отбрасывает корневые отростки. В качестве еще одного способа размножения можно применять черенкование.

Малина бриллиантовая отзывы

Сколько побегов за сезон образует на одном кусте малина Бриллиантовая? Отзывы поклонников сорта свидетельствуют о среднем темпе образования молодой поросли. Количество новых отростков может увеличиться в сезон дождливого лета.

Быстрое размножение молодой поросли способно негативно сказываться на качестве плодоношения, задерживать его, а также создавать благоприятную атмосферу для вредителей. Ввиду этого специалисты рекомендуют прореживать кусты, удаляя лишние отростки. В среднем за весь сезон один куст сорта Бриллиантовая малина способен откидывать 6 замещающих побегов и 2 корневых отростка.

Как высаживать?

Малина сорт бриллиантовая

Агротехника не рекомендует высаживать этот сорт так же, как и обычные кусты малины, а именно – широкой сплошной полосой. Дело в том, что замещающие побеги и отростки в состоянии помешать друг другу, что незамедлительно скажется на качестве и количестве урожая. Поэтому высаживать кусты необходимо на расстоянии 70 см друг от друга – это приведет к сбору максимального урожая.

Бриллиантовая малина не снижает год от года своих лучших качеств, если при обрезке под зиму оставлять не более 4-х молодых замещающих побегов с куста. Все лишние отпрыски необходимо своевременно удалять. Кстати, если молодняк не выбрасывать, а прикопать в горшке с питательной почвой, то вполне можно вырастить готовые крепкие кустики для дальнейшего разведения сорта.

Какой урожай дает наиболее крупные ягоды?

Не удивляйтесь, если в первый июньский урожай вы не обнаружите на кустах заявленных 10-граммовых ягод, которые должна давать малина Бриллиантовая. Описание сорта четко указывает на обильное плодоношение именно осенью. Поэтому опытные садоводы рекомендуют не растрачивать силы на уход за первым июньским урожаем, а сконцентрироваться на осеннем. В таком случае за сезон побеги словно проходят двухлетний цикл с пиком на позднем периоде созревания.

Выбор места и уход

Так как представленный сорт довольно теплолюбив, то и место под посадку необходимо выбирать солнечное. Избегайте территорий у высоких заборов и глухих насаждений. А вот к почве ремонтантная малина не так требовательна. Хотя, если грунт регулярно обогащать перегноем и вносить калийные удобрения и суперфосфат – хуже от этого не будет.

Малина бриллиантовая описание

Подкормки вносят дважды, обычно по весне, а также с началом первого цветения. Также не допускают зарослей сорняков, своевременно производя прополку. Поливки, особенно в условиях засушливого лета, следует производить обильные. Также хорошо рыхлить почву для обогащения корней кислородом. Однако рыхление проводят с осторожностью, неглубоко, опасаясь повредить корневую систему куста. После рыхления обычно проводят процедуру мульчирования. Если заложить политую, прополотую и взрыхленную поверхность грунта, к примеру, скошенной травой, это надолго избавит от произрастания новых сорняков, а также предотвратит испарение влаги из почвы.

Секреты сильных черенков

У садоводов принято снимать на укоренение для последующего разведения первые, самые сильные и обеспеченные всеми необходимыми питательными веществами отростки с главного куста. Это касается и ремонтантной малины Бриллиантовой.

Малина ремонтантная бриллиантовая

Если вы хотите в дальнейшем не иметь проблем с укоренением, то зеленые черенки выбирайте маленькие, только сформировавшие розетку из листьев. Высокие побеги хуже укореняются, а вот переросший молодняк лучше сразу выбросить. Перед посадкой черенки нельзя держать в воде, так как корневая система должна быть закрыта почвой. Срез можно посыпать древесным углем.

Преимущества сорта

Разумеется, ежегодная обрезка надземной части побегов не только увеличивает урожайность, но и практически полностью избавляет куст от вредителей. Паразиты и различные заболевания, присущие многолетним культурам, отсутствуют на побегах такого сорта, как малина Бриллиантовая. Отзывы садоводов свидетельствуют о том, что при возделывании кустов вполне возможно обойтись без применения каких бы то ни было химикатов. Смело высаживайте ремонтантную малину и даже не думайте о таких вредителях листвы, как тля или паутинный клещ. А уж о личинках малинного жука и рефлекторном осмотре ягод перед тем как их съесть, вы точно навсегда забудете.

Малина бриллиантовая фото

Если первые выведенные сорта ремонтантной малины отличались повышенным плодоношением лишь в условиях жаркого климата, а для северных регионов категорически не подходили по причине нехватки времени на вызревание, то такой сорт, как Бриллиантовая малина, уже полностью адаптирован к условиям умеренного климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё немного поумничать. Нужно не просто, а точно понимать что такое ремонтантная малина, и какая она бывает, нужно так же точно значить и понимать что, то что пишется в характеристиках сорта от производителя, это результат так сказать идеальных условий и в вашем конкретном случае он, от заявленных производителем будет отличаться и возможно сильно. Нужно понимать, что срезка ремонтантных сортов малины, не избавляет садовода от болезней и вредителей. Многое сказанное просто рекламные уловки.
Копировать ссылку
0
Статья скорее похожа на отчёт на партсобрании, сухие выдержки которые содержат минимум информации. Таких статей множество, большая часть просто переписаны или собраны из других. А вот рассказать о ремонтантный малине автор и авторы почему-то стесняются. А ведь ремонтантная ремонтантный рознь.
Копировать ссылку
0
Спасибо за чудесную статью. Очень подробно и познавательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.