Депрессия - это что за состояние? Причины и признаки, шкала депрессии. Можно ли справиться с депрессией самостоятельно?

Гибель нашего века – депрессия. Это название болезнь получила от СМИ, и сравнение с самыми страшными заболеваниями Средневековья возникло совершенно не случайно: если верить прогнозам 2020 года, среди других недугов депрессия одерживает первенство, обогнав лидеров сегодняшнего дня ­­­­­– сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания; именно данное расстройство станет разрушителем №1. Уже сейчас более половины всех самоубийств на Земле совершают люди, подверженные депрессии.

год в депрессии

Депрессия – это кратковременное простое снижение настроения, связанное с какими-то неприятными жизненными событиями. Однако чаще всего такие случаи сниженного настроения являются вполне обыкновенной реакцией на стресс, который каждый здоровый человек регулярно испытывает. Даже заниженное от нескольких недель до целого года настроение является реакцией на сильное потрясение (сокращение на работе, смерть или болезнь близкого родственника, развод).

Депрессия или стресс?

Со стрессом мы вынуждены сталкиваться практически ежедневно, решая разного рода проблемы. Плохие отметки на экзаменах или несдача зачетов вызывают сильные негативные эмоции различной степени. Человек может испытывать стресс, находясь в длинной очереди, из-за проблем на работе или трудностей в семье, при неразделенной любви, когда хочется многое сделать, а времени нет для этого, когда имеется ряд нереализованных возможностей, из-за каждодневного просмотра криминальных историй по телевизору и множества других причин, список которых можно продолжать бесконечно. Стресс и депрессия неразрывно связаны. После стрессов у организма обязательно должна наступить защитная (ответная) реакция – депрессивное состояние. На каждый, даже самый незначительный, незапущенный стресс организм применяет адекватную депрессию. Но небольшой стресс иногда даже полезен для человека.

Причины депрессии

Перечисление всех причин стресса — неразумное занятие, потому что каждый человек индивидуален и у каждого сформированы свои шаблоны поведения и мышления. Каждый на этой земле имеет собственный жизненный опыт и каждый проявляет к возникающим ситуациям собственное отношение. И поэтому существует огромное множество стрессовых ситуаций. Вместе с этим каждая из подобных ситуаций имеет одно общее: события несут нашему благополучию и жизни угрозу. Так происходит на самом деле либо сложности вымышленные.

Ситуация, провоцирующая в нашем организме неприятные ощущения большой печали или грусти, называется депрессивным фактором. Именно он определяет в жизни человека причину и время депрессии.

Основные причины стрессового состояния

депрессия отзывы

Финансы. Финансовые отношения, как считают большинство исследователей, являются основной причиной депрессии. Приобретение дома или автомобиля, например, потеря денег по причине кражи, долги перед третьим лицом, проигрыши, и др.

Работа. По причине того, что работа напрямую связана с финансовыми отношениями, ее определили второй в списке основных источников стресса. Кажется порой, что работа и карьера – это непрерывные причины депрессии. Много людей основным приоритетом в жизни ставят поддержание собственной занятости.

Безопасность и здоровье. Проблемы с безопасностью и здоровьем всегда воспринимались человеком болезненно, потому что данные проблемы собой представляют угрозу его жизни.

Семья. Отношения с членами семьи, особенно напряженные, могут стать серьезной причиной для депрессии. Такая стрессовая ситуация иногда затягивается на долгие годы и оборачивается тяжелым недугом.

Личные взаимоотношения. Отношения со знакомыми, друзьями и даже чужими людьми имеют всегда эмоциональный окрас и нередко порождают причины возникновения депрессии.

Личные проблемы. Люди всегда стремятся иметь контроль над собственной жизнью или над жизнью других. Но когда ослабевает управление, начинается стресс, так как людям свойственно контролировать окружающих и себя.

Смерть. Даже гибель любимца для его хозяина является стрессом, не говоря уже о трагической смерти близких людей. Ожидание смерти также можно назвать большим источником такого недуга, как депрессия. Врач в этом случае работает, подходя с психологической точки зрения.

Невозможность самовыражения. Человек хочет самовыразиться и начать что-то собой представлять, однако не у каждого это получается.

Тревожная депрессия

Это наиболее частый диагноз, который определяется в условиях общей и первичной медицинской практики у страдающих соматическими патологиями. У пациентов выявлены разнообразные симптомы депрессии и тревоги. Может просматриваться вначале несколько или один соматический симптом (усталость, нарушения сна, боль, например). Дальнейшие расспросы позволяют констатировать окончательно депрессивное настроение или тревогу. Основные признаки:

1. Депрессия и тревога проявляются в виде разнообразных соматических и психических симптомов.

2. Данные проблемы не связываются с проявлением лени или слабости, так как пациент старается их преодолеть.

3. Проведение эффективных терапий требует регулярных консультаций для подбора адекватных методов лечения.

Основные симптомы депрессии

депрессия это

Уход в работу с головой, частое занятие спортом или занятие таким спортивным мероприятием, которое связано с экстремальными ситуациями, риском, а также углубление в азартные игры – это все в определенной степени может свидетельствовать о депрессивном состоянии. Депрессия распознается с трудом. Это обусловлено с одной стороны ошибочным мнением, что необходимо рассказывать другим людям о своих переживаниях, а невозможность справиться с ними самому – признак человеческой слабости. С другой стороны - тем, что в большинстве случаев пациенты свою депрессию прячут за злоупотреблением алкоголем и/или агрессивным поведением.

Эмоциональные проявления

  • Страдания, тоска, подавленное, угнетенное настроение, отчаяние.
  • Тревожное настроение, внутреннее напряжение, ожидание несчастья.
  • Раздражительность.
  • Регулярные самообвинения, чувство вины.
  • Недовольство своей внешностью, сниженная уверенность в себе, сниженная самооценка.
  • Сниженная или утраченная способность переживать удовольствие от ранее приятных занятий.
  • Сниженный интерес к окружающему миру.
  • Потерянная способность переживать разные чувства (в случае глубокой депрессии).
  • Депрессия – это сочетание подавленного состояния с тревогой о судьбе и здоровье родных, а также со страхом показаться в обществе несостоятельным.

Физиологические проявления

  • Нарушенный сон.
  • Переменчивый аппетит (чрезмерное переедание или наоборот).
  • Нарушение функционирования кишечника.
  • Сниженные сексуальные потребности.
  • Сниженная энергия, слабость, повышение утомляемости при обычных интеллектуальных и физических нагрузках. Все это может быть причиной заболевания под названием «депрессия». Нет сил на элементарные вещи повседневной жизни.
  • В теле ощущается неприятная боль (например, в области кишечника, в сердечной мышце).

Поведенческие проявления

  • Трудности ведения целенаправленной активности, пассивность.
  • Избегание контактирования (склонность к уединениям, утрата интереса к другим людям).
  • Отказ от развлечений.
  • Злоупотребление психотропными и наркотическими веществами и алкоголизация, дающая облегчение на время.
    депрессия врач

Мыслительные проявления

  • Трудности в концентрации внимания и сосредоточении.
  • Трудности в принятии решений.
  • Преобладание мыслей о своей жизни, направленных на негатив.
  • Пессимистическое, мрачное планирование будущего с отсутствием перспектив, мысли о своем бессмысленном существовании.
  • Мысли о суициде (тяжелые случаи депрессии). Вот почему депрессия часто лечится с помощью различных препаратов.
  • Мысли о собственной беспомощности, незначимости, ненужности.
  • Замедленное мышление.

Установить диагноз «депрессия» можно в случае, если определенное количество перечисленных симптомов сохраняется несколько недель.

Шкала депрессии

Эта шкала была разработана на основании клинических наблюдений, которые выявляли преобладающие симптомы депрессии и фиксировали частые жалобы людей. Данная шкала корректировалась несколько раз, одна из ее последних версий появилась в 1996 г. Первые публикации опросников состоялись в 1961 г. Тесты используются не только для оценивания состояния взрослых людей, но и для диагностирования депрессии у подростков. Для них создан адаптированный вариант теста. Шкала депрессии помогает измерять динамику депрессивных расстройств, благодаря этому применяются тесты для оценивания качества проводимых лечений.

Процедура проведения

Тестирование первоначально осуществляется в присутствии экспертов, зачитывающих формулировки утверждений. Пациентам выдаются копии опросников, но отвечают они устно. Эксперты также учитывают дополнительные показатели (уровень развития обследуемых в плане интеллекта, анамнез и т.д.). Однако сейчас процедуру прохождения тестов все чаще упрощают. Тестовый бланк состоит из 20 групп утверждений, в каждом из которых содержатся фразы, маркированные нумерациями от 0 до 3, или же немаркированные (в таком случае расстановку баллов осуществляют после прохождения тестов). Следует из каждой группы выделить одно утверждение, которое точнее всего отражает состояние человека в течение недели и на момент тестирования. Фразы в каждой группе располагаются в порядке увеличения степени проявлений признаков. Некоторыми категориями включаются альтернативные пункты, которые оцениваются одинаково. Перед тем как выбрать то или иное утверждение, следует ознакомиться с каждым вариантом, представленным в группе. Версия 1996 г. располагает каждую группу утверждений с названиями. Оценивается сон, аппетит, беспокойство, утомляемость, самообвинение, явное наличие суицидальных наклонностей и так дальше. Существует уточнение: в случае, если в одной группе несколько утверждений кажутся верными, нужно выбирать последний пункт. В предыдущих версиях допускался выбор каждого подходящего утверждения. Формулирование фраз также подверглось переработке.

Методы самостоятельного выхода из депрессии

как выходить из депрессии самостоятельно

Как выходить из депрессии самостоятельно? Большинство исследований подтвердили значимость самопомощи в процессе избавления от поведенческих, эмоциональных и физических затруднений. Ответьте на следующие вопросы, и тогда вы легко определите, достаточно ли для вас самопомощи:

1. Встречались ли вам мысли о самоубийстве? Если ответ положительный, вам необходима помощь специалистов.

2. Присутствует ли ощущение влияния депрессивного состояния в большинстве сфер жизни: в отношениях, работе, здоровье, способности развлекаться? Если ответ положительный, возможно, что у вас ярко выражена генерализированная депрессия, для ее избавления потребуется вмешательство глубже, чем самопомощь.

В случае, если вы ответили на оба вопроса положительно, можете начинать свою самопомощь. Если после нескольких месяцев самостоятельных усилий вы улучшений не замечаете, подыскивайте дополнительную помощь. Неуверенность, мысли о суициде, возрастающее уныние или любое другое ухудшенное самочувствие говорят о необходимости незамедлительного обращения к профессионалам.

Книги, диски, видеокассеты

Итак, как выходить из депрессии самостоятельно. Книги дают вам такой объем информации, который невозможно получить на сеансах психотерапии. Можете читать в удобном темпе для вас, отложить на время книгу или перечитать вновь. Когда вы совмещаете с книгами работу и психотерапию, то достигаете быстрее хороших результатов. Стоит отметить, что на тему психологических расстройств есть множество книг, например «Депрессия отменяется» автора Ричарда О, Коннора.

Людям, которые лучше воспринимают зрительную информацию, подходит просмотр дисков или видеокассет, посвященных улучшению собственного состояния и борьбе с депрессией.

Группа по самопомощи и интернет

Психологическая группа предоставляет участникам необходимое понимание и поддержку. Когда люди с похожими проблемами встречаются, они могут делиться опытом и информацией, высказывать, не опасаясь осуждения.

В «мировой паутине» существуют разнообразные сайты, посвященные борьбе с депрессией. Можно прочитать материал либо пообщаться в чате или форуме на тему "депрессия". Отзывы - тоже хорошее подспорье.

Любите себя, щадите, избегайте стрессов

стресс и депрессия

Недуг поглощает ваши силы, и их не так много остается на ежедневные обязанности. Старайтесь не ставить перед собой трудных задач и брать большую ответственность. Разбивайте на несколько этапов большие дела и выполняйте понемногу, столько, сколько вам под силу. Если это возможно, избегайте в жизни существенных перемен.

Непросто научиться избегать напряженных ситуаций. Определите круг поступков и событий, которые способны оказать стрессовое влияние, и думайте, как их обойти. Не употребляйте психоактивные вещества и алкоголь, который, как и наркотики, способен облегчать состояние депрессии лишь ненадолго. Как только опьянение пройдет, после употребления этих веществ станет еще хуже.

Научитесь дисциплине

Отличный способ, как выходить из депрессии самостоятельно – получасовая гимнастика несколько раз в неделю. Способна улучшить ваше настроение за несколько недель. Зарядка способна снимать мышечное и нервное напряжение, повышать бодрость, укреплять дух. Кроме того, физические упражнения стимулируют в организме выработку энкефалинов и эндорфинов – веществ, которые подобны естественным антидепрессантам.

Постройте для себя подходящий распорядок дня и постарайтесь его выполнять как можно лучше. Вставайте ежедневно в одно и тоже время, в определенные часы принимайте пищу и ложитесь спать пораньше, чтобы хорошо отдохнуть. Сформированный распорядок способствует нормальному функционированию организма и установке собственных биологических часов, что бывает при депрессивном расстройстве нарушено.

Читайте! Чем больше вам известно о депрессии, тем легче справляться с проблемой того, как выходить из депрессии самостоятельно. Осведомленность о депрессивном состоянии делает его менее пугающим и загадочным.

Полюбите себя и то, что вас окружает

Обратите внимание на то, какие у вас мысли. Постарайтесь вслушиваться в них при депрессии, но не ставьте при этом цель решить, правильные они или нет. Сознательный подход к своим мыслям будет формировать основу для объективного собственного взгляда на мировоззрение, искаженное депрессией.

Человек в депрессии нередко избегает общения. Но в одиночестве, наедине с личными трудностями, вы будете себя очень плохо чувствовать. А в обществе других людей вы будете от своих депрессивных переживаний отвлекаться. Делайте, что вам нравится, вместе с кем-то еще. Помогают нередко группы поддержки. Там собираются люди, находящиеся в похожем состоянии.

И самое главное: запасайтесь терпением. Депрессия – это заболевание достаточно тяжелое, оно сразу не проходит. Необходимо знать, что при данном расстройстве выздоровление не исключение, а правило. Запасайтесь терпением и постоянно помните, что вы идете к выздоровлению.

Медикаментозное лечение

Препараты в лечении широко используются и при маниакальных, и при депрессивных состояниях. Этот факт особенно относится к тяжелому состоянию при большом депрессивном расстройстве и во время биполярной депрессии. Лечение менее серьезных видов депрессивных расстройств может проходить и без приема лекарственных препаратов.

Неважно, человек год в депрессии или неделю – препараты назначаются пациентам с и тяжелыми, и умеренными, и легкими проявлениями депрессии. Главным условием эффективного лечения является регулярная консультация с врачом: визиты к врачу, строгое соблюдение предписанных режимов терапии, откровенный, подробный отчет о своем состоянии в общем и о жизненных затруднениях. В процессе назначения приема лекарств необходимо задать вопросы врачу, они сделают для вас многое понятным.


Жизнь после депрессии (по мнению людей)

Как показали многочисленные отзывы, во время разрешения конфликтных ситуаций и устранения психотравмирующих факторов становятся ведущими явления повышенных раздражительностей: легко меняющееся настроение, нарушенный сон. Характерной является гиперестезия – непереносимость внешних раздражителей. Многие говорили о том, что нередко начинаются головные боли.

Раздражительность и нетерпеливость, повышенная утомляемость, постоянное стремление к различной деятельности, даже в обстановке, которая создает условия к развлечениям (некоторые люди описывали это, как "усталость, которая не ищет покоя") существенно осложняют жизнь. После депрессии у некоторых людей, судя по отзывам, наоборот, появляется повышенное настроение с ярко выраженной суетливостью, возбуждением.

Депрессия отменяется!

депрессия отменяется

Пациент перескакивает по очереди на каждую мысль, сразу хватается за несколько дел, не доводя при этом их до конца. Нарушается трудоспособность, сокращается сон. После депрессии все эти состояния развиваются из-за нарушенного содержания в головном мозге серотонина, монаминов и других нейротрансмиттеров.

Многочисленными экспериментами и исследованиями доказана прямая связь между активной серотониновой системой и разными эмоциональными сдвигами. Иными факторами можно назвать различные эндокринные сдвиги, которые возникают в ответ на стрессовые воздействия.

Во время возникновения депрессии и после нее наблюдается дисфункция половых желез, щитовидной железы, нарушения регуляции в системе "гипоталамус-гипофиз-надпочечники". Кроме всего, часто депрессия приводит к дисфункциям в работе тормозной системе коры головного мозга и диэнцефальной структуре с десинхронизацией биологических ритмов и механизмов регуляции бодрствования с периодами сна.

После депрессии также требуется коррекция. Различные гомеопатические препараты помогают избавиться от последствий такого недуга, как стресс и депрессия. Не вступая с внутренней средой организма в негативные взаимодействия, данные биологически активные вещества нормализуют на молекулярном уровне в головном мозге регуляцию биохимических процессов, в результате чего устраняется гормональный дисбаланс и значительно улучшается качество жизни людей, перенесших депрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.