Площадь Синьории во Флоренции: скульптуры, интересные факты, фото

Известная на весь мир площадь Синьории во Флоренции в свое время была очень важным объектом для жителей республики. Еще при империи Рима на ее территории был расположен театр, где не только ставили пьесы, а и поднимали важные политические темы.

Центр свободы

Впоследствии место заняли дворянство и знать. На земле они строили пышные имения. Так, было построено 36 башен, принадлежавших семье Уберти. Представителей этого рода называли гибеллины. Они поддерживали императора. Но в 1260 году торговцы, купцы и ремесленники - гвельфы, которые осуждали правителя и пропагандировали власть папы, разбили все построения. С тех пор считалось, что эта земля проклята и строить на ней запрещено.

площадь синьории во флоренции
Свидетелем многих политических, социальных и общественных перипетий была площадь Синьории во Флоренции. Фото места, где решали важнейшие вопросы, можно увидеть в статье. Позже территория стала центром правления республики.

Новый старый дворец

Одним из важнейших объектов считают дом, который в настоящее время исполняет функцию ратуши. Это работа итальянского архитектора Арнольфо ди Камбио. Первые камни заложены в 1298 году. После завершения строительства сооружение заняло правительство коммун (приор). Его представителями были главы цехов и мануфактур. Переехали они сюда из здания Барджелло. Поэтому предыдущую обитель начали величать старым дворцом, а часть здания, где окна выходят на площадь Синьории во Флоренции, - новым.

От заседателей пошло первое имя. Территорию перед зданием называли площадью Приоров.

В XV веке дом переписали на делла Синьория. Трансформация была вызвана тем, что правящее звено объявило себя сеньорами. Но такое прозвище просуществовало до 1540 года. Тогда во дворце поселился Козимо I, представитель линии Медичи (олигархический клан). Сооружение окрестили Палаццо Дукале, а участок под стенами - площадью Великого Герцога. Но богачу не понравилось здесь жить. Вскоре он переехал. Сооружение, которое считали новым, автоматически стало старым, отчего и получило следующее имя - Палаццо Веккьо, которое носит по сей день.

Греческие герои в искусстве Италии

Тысячи городов и площадей пережили революции и важные исторические события. Не исключение и Флоренция, площадь Синьории. Скульптуры, которыми гордится весь город, ставили за цель не только возвеличить изобразительное искусство, но и создать определенный ассоциативный ряд. Правители, которые шли решать судьбу республики в Палаццо Веккьо, должны были настроиться на справедливость.

площадь синьории во флоренции фото
Еще один интересный памятник площади - Лоджия Ланци. Сначала арку использовали для приемов, которые проводила республика.

Сейчас все экспонаты стоят просто на улице. Это такие гениальные композиции, как «Геркулес и кентавр», «Персей и голова медузы», «Похищение сабинянок», «Менелай с телом Патрокла». В настоящее время они являются не просто источниками вдохновения для современных художников, а бессмертными произведениями искусства и гордостью человечества.

Визитка Флоренции

Фигура, которая изменила представление о скульптуре, была представлена ​​8 сентября 1504 года. Честь показать Давида миру имела площадь Синьории во Флоренции. Фото этого мраморного мужчины - самое популярное среди всех снимков работ из камня и металла. Микеланджело изобразил героя перед битвой с Голиафом.

Имеет статуя настоящее боевое повреждение. В 1528 году, во время восстания, из окон Веккьо бросали вниз тяжелые предметы. Одна из скамеек попала в Давида и отбила ему руку. За три дня ее приклеили обратно.

В 1873 году статую решили перенести в Академию изящных искусств, чтобы сохранить ее от вредного воздействия атмосферных явлений. В 1910-м ее место заняла копия.

Соперник Микеланджело

Символом силы стал «Геркулес, победивший Какуса». Над ним трудился Баччо Бандинелли. Полубог расположен рядом с Давидом, по правую сторону от входа во дворец, что отделяет от города площадь Синьории во Флоренции. План этой композиции многозначен.

флоренция площадь синьории скульптуры
По задумке мастера это воплощение закона и справедливости. Свое место скульптура заняла в 1534 году.

Проект принес популярность Баччо Бандинелли. После того как автор Давида покинул город, первенство в искусстве отдали именно ему. Несмотря на то что слава предшественника его раздражала, мужчина пытался перенять стиль соперника.

Его Геркулес гордо поднял голову, ведь в равном бою победил сына Гефеста, страшного монстра.

За спиной постамента скрывается рельеф, выцарапанный Микеланджело. По легенде, создатель с кем-то поспорил, что он настолько талантлив, что сможет изобразить лицо преступника, который ждал казни, даже не посмотрев на него.

 площадь синьории во флоренции интересные факты

Образ независимости

Одной из первых статуй, украсивших площадь Синьории во Флоренции (Италия), стала работа Донателло «Юдифь с головой Олоферна». Легенда сюжета приобрела большую популярность в эпоху Возрождения. Миф говорит, что на мирное селение напало войско. Одна красавица решила помочь родному краю. Она переоделась в лучший наряд и отправилась в военный лагерь. Там под чары Юдифь попал главнокомандующий армии. Пара уединилась, а когда полководец заснул, красавица убила его. Таким образом поселок был спасен. В искусстве храбрую деву изображают с отсеченной головой в руке.

Площадь Синьории во Флоренции имеет цель донести до власти разного рода идеи. Героиня стала символом патриотизма и независимости. Сначала она предназначалась для сада Медичи, где украшала фонтан. Но в 1495 году произошел переворот, олигархов свергли. Скульптуру похитили и поставили на площади. Когда правители вновь возглавили республику, все, что забрали люди, вернули. Единственное, что не отобрали назад, - «Юдифь с головой Олоферна». Она стала воплощением борьбы народа против власти.

площадь синьории во флоренции италия

Два мастера одного проекта

Еще одна жемчужина - фонтан Нептуна. Автор - Бартоломео Амманати, один из самых трудолюбивых скульпторов. Год рождения постамента - 1570-й. Композиция расположена в центре и визуально возглавляет площадь Синьории во Флоренции. Интересные факты, связанные со статуей, заставляют улыбнуться. На открытии публика были неприятно удивлена ​​работой мастера. Жители скандировали: «Амманати, Амманати, сколько мрамора потратил».

Главный герой - бог океанов. Он руководит колесницей, запряженной морскими конями.

Дополнил ансамбль Джамболоньи. Причудливые существа из бронзы на краю - его произведения.

Ежедневно фонтан использовали для бытовых нужд. В 1720 году власти повесили табличку на стене дворца, которую можно увидеть и сегодня. В ней говорилось, что отныне все, кто будет стирать, выбрасывать мусор или купаться в фонтане, должны платить штраф.

площадь синьории во флоренции план

Италия славится карнавалами. Принимала гостей в масках и площадь Синьории во Флоренции. Так, в 1830 году одну из статуй (накинув поверх костюм) вандалы похитили. Ее судьба неизвестна до сих пор. За год город установил на ее месте копию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.