Православные праздники в апреле и их краткое описание

Православные праздники в апреле можно разделить на две категории – праздники, даты которых постоянны, и те которые каждый год отмечаются в разные дни. Это в полной мере относится ко всему православному календарю. Поэтому, говоря о праздниках того или иного месяца, необходимо уточнять год, о котором идёт речь.

Самый радостный праздник в году

Православные праздники в апреле

Перечисляя православные праздники в апреле 2015 года, прежде всего следует назвать Светлое Христово Воскресение. Православные христиане всего мира отмечают великое событие ― воскресение из мёртвых Господа нашего Иисуса Христа. Взяв на Себя все грехи мира, Он искупил их крестными страданиями, а воскреснув, открыл путь в жизнь вечную всем уверовавшим в Него, готовым идти за Ним. Пасха - это самый большой праздник не только апреля, но и всего года.

Вход Господень в Иерусалим

Ровно за неделю до Пасхи отмечается Вход Господень в Иерусалим. Это двунадесятый переходящий праздник. 5 апреля православный календарь начал отсчёт последних семи дней земного служения Иисуса.

Праздник 5 апреля, православный

В этот день толпы народа радостными возгласами «Асанна!» встречали Его на пути в Иерусалим. По обычаю тех лет дорогу перед Ним устилали ветвями пальм, в изобилии растущих в Палестине. В нашем северном климате они не растут, поэтому заменой в праздник служит верба, которую и приносят в церковь. Отсюда и название ― Вербное Воскресенье. Вся последующая неделя в память о страданиях Иисуса Христа называется Страстной. Она предваряет Пасху ― светлый и радостный праздник. 5 апреля православный мир готовится вспомнить эти великие и трагические события.

Лазарева суббота

Следующий день, на котором следует остановиться ― 4 апреля. Церковный праздник, отмечаемый в этот день называется Лазарева суббота. Установлен он в память о воскрешении Иисусом Христом Лазаря. Описание этого события содержится в Евангелии. Господь вернул к жизни скончавшегося за несколько дней до этого брата Марфы и Марии, в доме которых Он не раз бывал.

Чудо свершилось по глубокой и искренней вере в Него. Церковь, отмечая этот праздник показывает, что нет ничего невозможного для Господа Бога. «По вере вашей будет вам» ― эти слова Иисуса Христа являются непреложным условием любого чуда. Лазарева суббота иногда называется Вербной, так как всегда предшествует Вербному Воскресенью.

7 апреля православный праздник

Но дата Пасхи из года в год меняется, может выпадать иногда на май. Соответственно, и двунадесятые переходящие праздники, связанные с ней, также не имеют своей постоянной даты. Праздник Вход Господень в Иерусалим хоть редко, но оказывается в марте. Однако есть дни, которые постоянно отмечены в православном календаре как праздничные. Поговорим о них.

Святой старец, переживший оккупацию

Первая дата, на которой следует остановиться, это 3 апреля. Какой праздник отмечается в этот день, знают, возможно, не все, но он, безусловно, заслуживает внимания. В этот день церковь отмечает память святого преподобного Серафима Вырицкого. Период его земной жизни отделён от нас совсем небольшим отрезком времени. Прожив 83 года, он отошёл ко Господу в 1949 году. Одарённый живым умом и талантами, в течение полувека, до принятия иноческого пострига, он занимаясь коммерцией, скопил значительное состояние. Но избрав путь служения Богу, преподобный всё раздал людям, затворился от мира. Имя его тесно связано с областным посёлком Вырицей, где в течение двадцати лет преподобный нёс главный монашеский подвиг ― подвиг старчества. Он окормлял своих духовных чад и в период сталинских репрессий, и во время оккупации, и в тяжёлые послевоенные годы. К лику святых он был причислен в 2000 году.

4 апреля церковный праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы

Следующий день ― 7 апреля, православный праздник, называемый Благовещенье Пресвятой Богородицы. Об этом событии повествует Евангелие. В нём рассказывается о том, как Господь через Своего посланца, святого архангела, возвестил о Её величайшем предназначении ― плотью Своей явить миру Спасителя. События подобной важности до этого человечество ещё не знало.

Со смирением и верой приняла его слова Мария. Она безоговорочно приняла эту весть. В её чистой, девственной душе не родилось и тени сомнения во всемогуществе Божьем. Его воле Она готова была покориться беспрекословно. Именно потому 7 апреля - православный праздник, столь почитаемый всеми.

Воспоминание жён-мироносиц

3 апреля какой праздник

Вспоминая православные праздники в апреле, нельзя не упомянуть и 26 число. И хотя оно не отмечено в списке особо отмечаемых праздников, но всё же о нём нужно поговорить. В этот день на службе вспоминают святых жён-мироносиц. Это те женщины, которые ранним субботним утром, когда ещё только забрезжил рассвет, пришли ко гробу Спасителя, чтобы совершить обряд, предписанный по иудейским законам. Они принесли с собой ароматы и благовония (драгоценное масло ― миру), которым намеревались помазать Его тело, готовя к погребению. Именно они первыми услышали из уст ангела весть о чудесном воскрешении Христа, первыми в неё уверовали.

Вообще, роль женщин в служении Господу очень велика. Они следовали за Ним повсюду, старались избавить Его от бытовых забот. Они не исцеляли больных и не воскрешали мёртвых, но благодаря глубокой вере и преданности Христу снискали венцы святости. Этот день отмечается как православный женский праздник.

Жизнь нашего народа невозможно представить без православных праздников. По самой своей сути они выходят за рамки обычных торжеств, представляющих собой гулянье и веселье. Не будет преувеличением сказать, что это возвращение к истокам нашей национальной культуры. Православные праздники в апреле являются их неразрывной частью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.