Основные права и обязанности велосипедиста (ПДД)

С наступлением теплых дней все больше автомобилистов пересаживаются на экологичный вид транспорта. На велосипеде можно не только быстро добраться до места назначения, но и поправить физическую форму. Двухколесный транспорт любят и взрослые, и дети. Но обращаться с ним нужно правильно, чтобы не попасть в ДТП. Все велосипедисты имеют свои права и обязанности. Ниже они будут описаны более подробно.

Состояние велосипеда

В первую очередь в обязанности велосипедиста входит содержание своего транспортного средства в надлежащем техническом состоянии. Нельзя выезжать на проезжую часть с неисправной тормозной системой. Кроме того, на велосипеде должен иметься специальный звуковой сигнал. С помощью такого приспособления водитель обязан предупреждать пешеходов о приближении транспортного средства.

обязанности велосипедиста

Велосипед необходимо проверять перед каждой длительной поездкой. В основные обязанности велосипедиста входит проверка колес, целостности рамы, тормозной системы. Если есть необходимость ездить в условиях плохой видимости (туман, темное время суток), велосипед должен быть оснащен светоотражающими элементами. Они нужны для того, чтобы транспортное средство было заметно среди потока автомобилей на проезжей части. Нелишним будет также установить прибор, который будет освещать дорогу. Специальный фонарик можно приобрести практически в любом магазине спортивных товаров.

Светоотражатели на велосипед должны устанавливаться по правилам. Спереди – белый, а сзади – красный. В условиях плохой видимости участникам движения бывает достаточно сложно определить, в каком направлении движется велосипедист. Если автомобилист впереди себя видит красное пятно, значит, двухколесное транспортное средство движется в таком же направлении, а не навстречу.

Где должен двигаться велосипедист?

Во многих мегаполисах существуют специальные велосипедные дорожки, предназначенные для передвижения на двухколесном виде транспорта. Это очень удобно. Велосипедист может быть уверен в том, что не попадет под колеса автомобиля. В то же время по специальным дорожкам запрещено ходить простым пешеходам. К сожалению, специальные места для езды на двухколесном транспорте предусмотрены не везде. Кроме того, многие просто не знают, что такое велосипедные дорожки. Нередко можно увидеть, как в предназначенных для велосипедистов местах припаркованы автомобили. Поэтому каждый должен знать, как правильно ехать по проезжей части на двухколесном транспорте, даже если специальная дорожка отсутствует.

основные обязанности велосипедиста

В старых правилах дорожного движения было указано, что человек на велосипеде имеет право двигаться на расстоянии 1 метра от обочины. Сегодня выпущена уже новая редакция, в которой отсутствуют какие-либо ограничения. В обязанности велосипедиста (ПДД 2014) входит езда на безопасном расстоянии от тротуара. На скоростной трассе не следует ехать посередине дороги. Следует учитывать, что автомобилисты движутся в несколько раз быстрее.

Правил следует придерживаться при обгоне другого участника дорожного движение или же объезде препятствия. Особенно это важно, если необходимо объехать стоящий автомобиль. Из него в любой момент может выйти водитель. Чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию, необходимо объезжать препятствие на расстоянии минимум 1 метр. Если приходиться обгонять движущийся автомобиль, делать это необходимо только лишь слева. В ином случае возникает вероятность оказаться придавленным к бордюру.

Сообщаем о маневрах

Во время движения по проезжей части участники должны обмениваться информацией о своих намерениях, чтобы избегать аварийных ситуаций. Автомобилисты и мотоциклисты делают это с помощью фар. Велосипедисты же должны делать предупредительные знаки руками. Каждый должен знать, как ездить на велосипеде по правилам, перед тем как выйти на проезжую часть. Человек на двухколесном транспорте, прежде чем повернуть, перестроиться или же затормозить, делает соответствующее движение рукой. Если необходимо повернуть направо, выставляется правая рука, налево – соответственно, левая. Поднятая вверх любая рука означает необходимость велосипедиста остановиться.

права и обязанности велосипедиста

Любой предупредительный знак должен показываться участникам дорожного движения заблаговременно. О своем маневре необходимо сообщить минимум за одну минуту. Если это сделать за секунду до торможения или поворота, автомобилисты попросту не успеют среагировать. Такая ошибка может оказаться плачевной для нескольких участников дорожного движения.

Стоит отметить, что сигнал рукой совсем не дает преимущества на дороге. Поэтому перед тем, как совершить тот или иной маневр, необходимо убедиться в том, что участники дорожного движения поняли велосипедиста и не имеют намерения его обогнать.

Правила движения в колонне

Велосипед – околичный вид транспорта, который в последнее время пользуется огромной популярностью. Устраиваются целые групповые путешествия по заранее установленному маршруту. Но передвижение на велосипеде в колонне должно осуществляться по особым правилам. Каждому участнику отдается особая роль. Основными являются ведущие и замыкающие велосипедисты. Всегда внимательными следует быть также дежурным и десятникам. Рядовым участникам колонны остается лишь следить за сигналами товарищей.

перечислите основные обязанности велосипедиста
В обязанности велосипедиста ведущего входит выбор необходимой скорости движения. Это должен быть темп, который отлично подойдет всем участникам велопробежки. Следует учитывать, что различные люди не могут иметь одинаковые навыки вождения и физическую подготовку. Особенно внимательным направляющему необходимо быть на спусках. Во избежание «завала» скорость снижается. Кроме того, ведущий следит за тем, чтобы его не обгоняли другие участники колонны, а также предупреждает о приближающихся препятствиях.

Знать права и обязанности велосипедиста должен также и замыкающий участник колонны. Он следит за тем, чтобы никто не отставал. С помощью мобильного телефона замыкающий может связаться с направляющим, чтобы скорректировать скорость движения. Если один участник не может продолжать движение, в обязанности велосипедиста замыкающего входит выяснить причину остановки и принять соответствующее решение. Может быть остановлено движение всей колоны, или же остается один велосипедист в помощь нуждающемуся.

Десятники и дежурные назначаются, если колонна слишком длинная или же идет в два ряда. Десятники могут быть назначены, если в группе 10 человек. В их обязанности входит контроль соблюдения правил дорожного движения. Особенно это важно при езде в условиях города. Кроме того, десятник должен следить за тем, чтобы не нарушался строй группы.

В обязанности велосипедиста дежурного входит следить за состоянием колонны при езде по «безлюдным» дорогам. Нужно быть уверенным в том, что участники соблюдают нужную дистанцию и не обгоняют друг друга. Велосипедисты должны двигаться по строго заданной траектории, не выезжая на пешеходные дорожки и полосы для автомобилистов.

Чего велосипедистам нельзя делать категорически?

Прежде чем вы перечислите основные обязанности велосипедиста, следует выучить, чего делать нельзя. В первую очередь каждый водитель двухколесного транспортного средства должен знать, как сидеть на нем правильно. Необходимо настроить сидение точно под свой рост. Двигаться на весу по проезжей части запрещается. Также нельзя ехать, не держась за руль хотя бы одной рукой. Багаж не может перевозиться вручную. Для этой цели предназначен багажник.

Ехать необходимо в специально предназначенном для этого месте. Взрослые велосипедисты не могут двигаться по тротуарам, обочинам и автомагистралям. При езде на двухколесном виде транспорта существуют также и возрастные ограничения. В основные обязанности велосипедиста младше 14 лет входит езда по специально оборудованным дорожкам. На проезжую часть они не могут выезжать без сопровождения взрослых.

обязанности велосипедиста пдд 2014

При движении по проезжей части каждый велосипедист должен сообщать о своих маневрах другим участникам. Запрещается поворачивать на дороге, которая имеет несколько полос в одном направлении или же трамвайную линию. Если возникает необходимость развернуться, следует доехать до ближайшего пешеходного перехода и перейти на другую сторону.

Перевоз пассажиров и грузов

Какие еще можно назвать обязанности велосипедиста? На дороге следует соблюдать правила ПДД, это ясно как день. Запрещено перевозить взрослых пассажиров. На одном транспортном средстве должен находиться лишь один человек. Исключение могут составлять лишь дети. При этом следует помнить, что на велосипеде разрешается перевозить пассажиров не старше 7 лет. При этом на транспортном средстве должно быть установлено специальное сидение с ремнями безопасности. Перевозка тяжелого пассажира на раме приводит к потере устойчивого положения велосипеда. В результате нарушения правил может возникнуть аварийная ситуация.

обязанности велосипедиста обж
Перевозка грузов может входить в обязанности велосипедиста. ПДД устанавливают максимальные выступающие за пределы транспортного средства габариты. Не будет мешать дорожному движению груз, который выступает менее чем на 0,5 метра. Длинные вещи (удочки, палки, строительные материалы) существенно нарушают устойчивое положение велосипеда и мешают другим транспортным средствам.

Светофор для велосипедистов

Каждый владелец двухколесного транспортного средства должен знать назубок обязанности велосипедиста. Правила дорожного движения описывают, каким знакам должен подчиняться водитель. Как и автомобилисты, велосипедисты должны обращать внимание на сигналы светофора. При движении по проезжей части владельцы двухколесного транспорта подчиняются сигналам светофора для автомашин. Если возникает необходимость двигаться по тротуару, стоит обращать внимание на знаки для пешеходов.

Во многих мегаполисах существуют не только велосипедные дорожки, но и специальные светофоры для велосипедистов. Это существенно облегчает жизнь владельцам двухколесного транспорта. Они могут беспрепятственно передвигаться по городу, не боясь попасть в ДТП. Пройдет еще немного времени, и такие приспособления будут в каждом городе.

обязанности велосипедиста на дороге

Форма для велосипедиста

В права и обязанности велосипедиста не входит передвижение в специальной одежде. Но защитная форма может в несколько раз упростить движение и убережет от травм в случае аварийной ситуации. Специальную одежду можно без проблем приобрести в спортивном магазине. В первую очередь необходимо подобрать шлем. Этот аксессуар должен приобретаться строго по размеру. Качественный шлем всегда имеет ремешок, с помощью которого можно отрегулировать посадку на голове.

В специализированных магазинах предлагаются целые наборы, которые включают шлем, нарукавники и наколенники. Эти изделия помогают защитить от травм при езде в условиях города. Для спортивных же соревнований или дальних походов таких аксессуаров будет недостаточно. Дополнительно придется приобрести специальный комбинезон из натуральной ткани, который будет хорошо пропускать воздух и впитывать влагу.

Негласные правила и обязанности велосипедиста

Кратко основные права и обязанности владельцев транспортных средств описаны в ПДД. Но существуют также некоторые правила, которых должен придерживаться каждый участник движения, несмотря на отсутствие описания в пособии. Каждый человек, находящийся за рулем, должен выключить звук мобильного телефона во время движения по проезжей части. Не рекомендуется пользоваться радиосвязью - это очень отвлекает. Результатом может стать ДТП.

В обязанности велосипедиста (ОБЖ подробно изучает все правила поведения на дороге) входит езда только лишь в трезвом состоянии. Контроль самочувствия водителя двухколесного транспортного средства не осуществляется. Несмотря на это, каждый должен знать, что езда в состоянии алкогольного опьянения может закончиться плачевно не только для самого виновника, но и для других участников дорожного движения.

Существует ошибочное мнение, что для велосипедистов отсутствуют ограничения скорости. Оно было правдивым до тех пор, пока на дороге не стали появляется спортивные двухколесные транспортные средства. Некоторые из них могут развивать скорость, значительно превышающую таковую у автомобиля. Если на дороге имеется знак, сообщающий о движении на низкой скорости, на него следует обращать внимание также и велосипедистам.

как ездить на велосипеде по правилам

Ответственность за нарушение ПДД

Велосипедисты, как и другие участники дорожного движения, несут ответственность за нарушение правил. Если сотрудник ГИБДД видит, что владелец транспортного средства передвигается неправильно, он имеет право остановить его. Имейте в виду: в случае нарушения вы не только перечислите основные обязанности велосипедиста, но и заплатите штраф. Езда на велосипеде по правилам – гарантия безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.