Витамин В12 – инструкция по применению

Цианокобаламин (витамин В12) - водорастворимый витамин группы В, который по молекулярному составу является более сложным чем остальные, так как содержит микроэлементы кобальта. Кобальт – минеральное вещество, необходимое для красных кровяных клеток, поступает в наш организм из пищевых источников, а также в достаточном количестве его содержит витамин В12. Инструкция по применению указывает, что благодаря витамину В12, в организме нормализуется обмен жиров, белков и углеводов, также он прекрасно взаимодействует с пантотеновой и фолиевой кислотой и витамином С.

Витамин В12, инструкция по применению которого указывает, что для взрослого человека суточная доза составляет 5-7 мкг, не содержится в растительной пище. Получить цианокобаламин можно с пищей животного происхождения: с молоком, сыром, мясом (большее количество содержат почки, сердце, печень), устрицами. В значительном количестве содержится в сухом молоке, сардинах, крабах, лососевых. Люди, которые в силу каких-либо причин не употребляют животную пищу, должны учитывать, что не употребляя молока, мяса и яиц, они не получают витамин В12. Инструкция по применению дает следующие сведения – этот витамин отвечает за кроветворение, недостаток витамина в организме может привести к нарушению образования ДНК. В косном мозге делятся и созревают различные клетки крови, тромбоциты, красные и белые тельца, поэтому происходят нарушения в функциях косного мозга, если в организм не попадает витамин В12. Инструкция также предупреждает, что вследствие нехватки витамина, могут пострадать органы и ткани организма, которому будет недоставать притока кислорода к клеткам, а это ведет к снижению энергетических процессов и работы важных органов в целом.

Польза витамина В12 не преувеличена, так как он не только принимает участие в строительстве жировых и белковых структур защитного слоя организма, но имеет немаловажное значение в процессе образования костей, что очень важно для беременных женщин, женщин в период климакса и для детей во время активного роста. Метионин, входящий в состав витамина, оказывает важное влияние на нашу психику, так как он отвечает за такие чувства, как: ощущение радости, доброта, чувство любви.

Витамин В12, инструкция по применению которого сообщает, что при нехватке витамина могут проявиться следующие симптомы: нарушение пищеварения, систем кроветворения, нервной системы, важен для каждого человека. Возникает слабость, боль в области сердца, онемение конечностей, депрессия, слабая память, снижение аппетита, запоры или понос, поражение пищеварительной системы. Как правило, гиповитаминозом витамина В12 страдают редко, часто он встречается у вегетарианцев, которые не принимают животную пищу. Также недостаток этого витамина может возникнуть при определенных условиях: если была проведена операция по удалению желудка, кишечника или тонкой кишки, при атрофическом гастрите, а также при захвате вещества глистами.

Если возникла ситуация, и ваш врач выявил нехватку цианокобаламина, то, скорее всего, он назначит раствор для инъекций в ампулах для уколов, так витамин лучше усваивается организмом. Витамин В12 в ампулах, инструкция которого предупреждает о противопоказаниях, следует принимать осторожно. Если у вас стенокардия, склонность к образованию тромбов, вы беременны и кормите грудью - принимайте такие витамины только по назначению врача. Не стоит этого делать и если у вас эритроцитоз, злокачественные или доброкачественные новообразования.

Витамин может вызывать аллергические реакции, тахикардию, диарею, психическое возбуждение, головокружение и головную боль.

Несовместим с аминогликозидами, аскорбиновой кислотой, колхицином, тиамина бромидом,солями тяжелых металлов, пиридоксином. С препаратами, которые повышают свертывание крови в организме - не сочетается.

Препарат витамина В12 нужно принимать после консультации с врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.