Отдых в Египте. Barcelo Tiran Sharm 5*: отзывы и фото

Египет был и остается самым демократичным по ценам местом отдыха за рубежом. Куба и Доминикана, Таиланд и Мальдивы многим не по карману. Египет привлекателен не только относительно низкими ценами. Недолгий перелет, виза «по прилету», отличные климатические условия (застать дождь здесь не всякому удается), памятки седой древности и чудеса Красного моря – все эти факторы превращают страну в Северной Африке в Мекку для туристов. Но куда отправиться на отдых в Египте? Не стоит думать, что у вас нет выбора: дескать, в стране лишь два приморских курорта – Хургада и Шарм-эль-Шейх. Эти города протянулись вдоль побережья на сотни километров, обрастая поселками-сателлитами. И в каждом из них своя специфика развлечений, особенности морского дна и даже свой микроклимат. И об этом нужно помнить, покупая путевки в Египет. Отели в этой стране классифицируются по общепринятой шкале – по количеству звезд. Но и у них есть своя национальная специфика. В данной статье мы расскажем об отеле Barcelo Tiran Sharm 5*. Отзывы туристов о гостинице послужили для нас информационной базой. Как видно из названия, расположен этот отель в Шарм-эль-Шейхе. Поэтому мы коснемся и особенностей данного курорта.

Barcelo tiran sharm 5 отзывы

Отели Египта. Цены «все включено»

Главная особенность этой туристической страны состоит в том, что почти все отели в прибрежных курортах практикуют систему «Олл инклюзив». Это касается как пятизвездочных отелей, так и мест рангом пониже. Редко когда можно найти гостиницу с полупансионом. Зато с питанием «Ультра все включено» - хоть отбавляй. Эта программа дает возможность туристу насладиться отдыхом по полной. Алкогольные напитки в ресторане и баре (в том числе и импортные) входят в стоимость проживания. Туроператоры рекомендуют своим клиентам выбрать отель для поездки в Египет «5 звезд». Это настоящие оазисы роскоши и неги посреди довольно спартанской жизни местного населения. Шарм-эль-Шейх – курорт для взыскательной публики. Ниже мы еще обсудим, отчего здешние отели дороже таких же по категории (а иногда и по названию, если гостиница сетевая) заведений в Хургаде. Здесь же отметим только, что все прославленные мировые цепочки построили в Шарме свои представительства. Любители гламура уверяют, что можно сделать удивительно помпезные фото на фоне «Хилтона», «Марриотта», «Софителя» или «Хайята». Расклад цен удивителен. Например, в Dessole Pyramisa Sharm El Sheikh Resort 5* двухместный номер стоит 4700 рублей за ночь, в Royal Savoy 5* те же услуги оцениваются в десять тысяч, а в Four Seasons Resort 5* придется отдать 18900 рублей.

barcelo tiran beach sharm 5

Специфика Шарм-эль-Шейха

Начнем с того, что курорт расположен не в Африке, а в азиатской части Египта. В паре десятков километров находится граница с Израилем. Это дает туристам, отдыхающим в Шарме, ряд преимуществ. Первое: так называемая синайская виза. Она бесплатная и дает право совершать экскурсии в Израиль. Второе преимущество: коралловые рифы у побережья Шарма признаны самыми красивыми в Красном море. В некоторых местах здесь дует устойчивый ветер, что привлекает любителей серфинга. Правда, два последних обстоятельства (кораллы и свежий бриз) не нравятся сибаритам. На пляжах Шарма зачастую в море нужно входить в специальной обуви, а на пляжах загорать под прикрытием плетеных заслонов. И это нужно учитывать, отправляясь в Египет (Шарм). Лучшие отели служат компенсацией за климатические условия тем, кто предпочел это место Хургаде. Гостиниц с тремя звездами здесь мало. Львиную долю отельной базы составляют роскошные «пятерки» и очень достойные «четверки». Туристы оставляют восторженные отзывы о сетевом «Иберотель Палас 5*», роскошном «Мэджик Лайф Империал 5*» и очень хвалят «Фанара Росетта 4*», «Альбатрос Аква Блю Шарм 4*» и «Барон Пальмс Ризорт». Еще одной особенностью курорта является то, что здесь ничего не говорит об египетской древности. Пирамиды, дворец в Луксоре, музей в Каире расположены слишком далеко. Зато гора Моисея (да и вся Святая Земля с Мертвым морем включительно) совсем рядом. Для ощущения разницы между двумя курортами можно съездить в Хургаду. Из порта Шарм-эль-Шейха курсирует паром. Время в пути – около двух часов, билет стоит сорок пять долларов в одну сторону.

путевки в египет отели 5

Сателлиты Шарм-эль-Шейха

Как и Хургада, бывший небольшой поселок на Синайском полуострове разросся на десятки километров и обзавелся пригородами. Каждый из них имеет свою специализацию и принимает определенный контингент отдыхающих. Те, кто едет сюда ради дайвинга и любования подводным миром Красного моря, останавливаются в Набк или в непосредственной близости от национального парка Рас-Мохаммед. Сибариты, воспринимающие кораллы только как угрозу оцарапать ноги, выбирают залив Шарм-эль-Майя. Его преимущество в том, что повсюду здесь натуральный песок, как на пляже, так и на дне. Участки, полностью очищенные от кораллов, имеются и в Наама-Бэй. Зато в Шаркс-Бэй (что означает «Залив Акул») и в Рас-Умм-эль-Сид рифы начинаются чуть ли не с порога гостиничного комплекса. Любителям ночной жизни, приезжающим в Египет, Шарм, отели 5* предлагают разнообразную развлекательную программу. Но если хочется погулять вне стен гостиниц, лучше всего выбирать для отдыха район Наама-Бэй. Это самая старая часть курорта, и туристическая инфраструктура здесь развита лучше всего. А вот сам город с его арабским колоритом находится в Шарм-эль-Майя. Ну а в каком поселке расположен наш отель Barcelo Tiran Sharm 5*? Отзывы указывают, что он находится в Набк (Nabq), что на северо-востоке Шарм-эль-Шейха. Рядом расположен одноименный национальный заповедник, а прямо напротив высится остров Тиран.

Что представляет собой Набк

Это самый дальний сателлит Шарм-эль-Шейха. От Старого Города (то есть от Шарм-эль-Майя) его отделяют двадцать пять километров, а от аэропорта – пятнадцать. Так что, прилетая чартерным рейсом, будьте готовы к тому, что вас в отель Barcelo Tiran Sharm 5* привезут последними. Зато сразу же, прямо с борта самолета, вы совершите увлекательную обзорную экскурсию по гостиницам Шарм-эль-Шейха. Можно и самостоятельно выбраться в Старый город или центр увеселений Наама-Бэй. Маршрутки курсируют без расписания, но довольно часто, проезд в них стоит полтора фунта. Усаживаясь в такси, нужно сказать водителю: «Набк-Бэй», хотя ничего похожего на бухту в поселке нет: пляжи Шарм-эль-Шейха в этом районе ровные, а потому на них частенько ветрено. Многочисленные отзывы говорят о том, что лентяям незачем выбираться в город. В Набк отличная инфраструктура, и все необходимое (кафе, рестораны, ночные клубы, сувенирные лавки) можно найти на главной улице поселка – Ла Страда. Нет недостатка здесь и в крупных супермаркетах: работают La Strada, Metro и Al Khan. Те, кто соскучился по европейскому образу жизни, могут заглянуть в «Макдональдс» или кофейню «Старбэкс». Отзывы даже утверждают, что закупаться в Набк дешевле, чем в Наама-Бэй. В некоторых пятизвездочных отелях предусмотрены бесплатные автобусы до проспекта Ла Страда.

 египет шарм лучшие отели

Особенности поселка Набк

Пляжи Шарм-эль-Шейха удивляют своим разнообразием. Песок в Наама-Бэй сменяется рифами у самого в берега в Акульей Бухте. В Рас-Умм-эль-Сиде очень крутой заход в море. В Рас-Назрани и Паша-Бэй вообще понтоны и лесенки в воду. Это нужно иметь в виду, отправляясь на отдых с маленькими детьми. Набк – это Мекка серфингистов и дайверов. Открытое побережье без бухт обуславливает тот факт, что здесь есть где разгуляться ветру. В непосредственной близости от песчаного пляжа растут кораллы. Дно очень мелкое. Это обстоятельство позволяет отдыхать в Набк с детьми. Им нравится плескаться на мелководье. Еще одной особенностью здешнего побережья являются значительные отливы и приливы. Иногда за глубиной приходится топать не одну сотню метров. Волнение моря здесь также случается довольно часто. О запрете купания предупреждают красные и черные флаги. Но гостиница «Барсело Тиран Шарм» на этом, в общем-то неутешительном, фоне выглядит радостным исключением. Отель занимает выгодную позицию в месте, свободном от кораллов. Так что покупать специальную обувь нет надобности. Ветер, как утверждают отзывы, дует только до полудня, а потом стихает. Кораллы находятся справа – любители снорклинга и дайвинга могут туда сплавать. Хотя, как уверяют туристы, прикормленные обитатели рифа сами приплывают на пляж за «данью».

Расположение отеля в поселке Набк

Есть такие туристы, для которых минимальное число звезд, когда они согласны ехать в Египет, - 5. Barcelo Tiran Sharm, тем не менее, удовлетворяет запросам самых взыскательных и привередливых клиентов. Как мы уже упоминали выше, собственный пляж отеля уникален. Это восемьсот метров чистейшего кварцевого песка. Хотите полюбоваться на кораллы? Зайдите чуть вправо – риф начинается чуть ли не от берега. Этот отель – сетевой, он принадлежит цепочке Barcelo. Расположена гостиница на самом краю поселка. Многим туристам это понравилось: из окна открывается вид на горы и море, а не на соседний корпус. Площадь у отеля огромная – восемьдесят тысяч метров квадратных. Территория ухоженная, очень зеленая. Садовники постоянно следят за садом, хотя, упоминают отзывы, видно, что парк здесь разбили недавно, деревца еще низенькие, молодые. Гостиница выстроена в форме цветка. В центре находится главный ресторан, спа-центр и рецепция, а в разные стороны расходятся корпуса-«лепестки». Выглядит все очень стильно, особенно вечером, с подсветкой. Вдоль моря проложен променад, есть бассейны, теннисные корты и салон красоты. Отель позиционирует себя как место романтического и семейного отдыха. Для детей предусмотрен бассейн и мини-клуб.

Барсело тиран шарм

Проживание в отеле - что ждет постояльцев?

Гостиница Barcelo Tiran Beach Sharm 5* обладает совершенно новыми номерами категории фэмили, супериор и сьют. В каждом помещении для гостей есть балкон с видом на море или горы. Вообще-то отзывы называли его верандой, поскольку на нем умещались кушетка из ротанга, чайный столик и стульчики. Номера очень уютные, большие, с новой мебелью. Их оснащение соответствует заявленным пяти звездам. Есть кондиционер, сейф, утюг с гладильной доской, набор для самостоятельного заваривания горячих напитков (чай, кофе), телевизор, холодильник. Даже такие мелочи, как фумигатор, весы и щетки для одежды, предусмотрены. В ванной комнате гигиенические принадлежности пополняли каждый день. Убирали чисто. Молодоженов тронуло, что им каждый вечер красиво заправляли постель в романтической манере. Прочим туристам горничные мастерили из полотенец забавные фигурки слонов, жирафов и лебедей. Чаевых никто не требовал, и на качество уборки деньги никак не влияли. Особенно много позитивных эмоций доставил туристам прием. Встречают тут коктейлями, относят вещи в номер, заранее выдают пароль от Wi-Fi. Звукоизоляция в номерах хорошая, да и публика отдыхает приличная: никто не орет пьяным голосом под окном. Звуки вечерней анимации в комнаты также не доносятся.

barcelo tiran sharm 5 туры

Инфраструктура в отеле

В гостиницу Barcelo Tiran Sharm 5* туры едут в основном из России и Украины. Еще тридцать процентов отдыхающих – немцы. Поэтому вам не нужно будет вставать в полшестого утра, чтобы занять лежак на пляже или у бассейна. При известной доле толерантности вы проведете чудесный отпуск, и у вас будет с кем пообщаться, даже если вы не владеете английским или немецким языками. Служащие на рецепции также русскоговорящие. Девушки выслушают ваши просьбы и помогут решить все возникшие проблемы. Анимация, как уверяют отзывы постояльцев, работает на отлично. У ребят и девушек хорошо развито чувство такта, и никто не будет насильно тащить вас учиться танцу живота. Для детишек работает детская анимация – мини-клуб. Также для маленьких гостей имеется мелкий бассейн. По вечерам устраивается только детская дискотека, но аниматоры организуют поездки в ночные клубы Шарм-эль-Шейха. Впрочем, можно удовлетвориться анимационным вечерним шоу в самом отеле. Отзывы говорят, что было интересно. Все нахваливают СПА-центр. На пляже находится клуб по винд-серфингу. Также можно полетать на кайте. Wi-Fi бесплатный, но работает только в холле. Там есть несколько сетей, так что сигнал нормальный. У бассейна в обмен на карточку выдают пляжные полотенца. На пляже много лежаков и плетеных экранов от ветра.

отель barcelo tiran sharm 5

Питание

Бывалым туристам вряд ли нужно объяснять, что такое система «все включено» в египетской «пятерке». В гостинице «Барсело Тиран Шарм» есть один главный ресторан с обслуживанием в режиме шведского стола. Напитки можно отведать в барах в лобби, у бассейна, на пляже. В стоимость проживания включено неограниченное количество алкоголя местного производства. Кроме того, на территории отеля располагаются еще три тематических ресторана, работающих «а-ля-карт». Отзывы особенно нахваливают тот, что на пляже. Он специализируется на блюдах из рыбы и морепродуктов. Что до качества питания в основном ресторане гостиницы Barcelo Tiran Sharm 5*, отзывы доносят до нас много позитива. Завтрак продуман так, что все категории отдыхающих остаются довольны: для традиционалистов есть кашки, сосиски, яичница, мюсли, йогурты, а для желающих попробовать что-то новенькое всегда приготовлены изыски египетской кухни. Женщины были в восторге от выпечки и многообразия соков.

отели египта цены все включено
В отличие от большинства египетских отелей, где подают на завтрак растворимый кофе, любители этого напитка остались довольны его качеством. Говорят, что можно выпить заварной, из свежемолотых зерен. Обеды были очень сытные. Ужины у многих туристов вызывали восхищение, поскольку все они были тематические. Если у какого-либо гостя случался День рождения, ему официанты подносили праздничный торт.

Экскурсии из Barcelo Tiran Sharm 5*

Отзывы настоятельно рекомендуют не сидеть в стенах отеля, а отправиться на ознакомление с местными достопримечательностями. Да, пирамиды и гробницы отсюда далеко, но под боком есть немало интересных мест. Любителям природы будет рукой подать до национального парка Набк. По пути делаются остановки на снорклинг. Можно отправиться на близлежащий остров Тиран на красивой яхте. Самой популярной экскурсией отзывы называют восхождение на гору Моисея (ту самую, где пророк получил скрижали Божьи).

Пляжи шарм эль шейха
Также немалым спросом пользуется путешествие к монастырю Святой Екатерины. В некоторые турпакеты входит экскурсия в центр Шарм-эль-Шейха. Туристам она тоже понравилась. Она включает посещение местной церкви, мечети, Старого рынка. Что до остальных экскурсий, то они типичны для Египта: «Морская» - на лодке со стеклянным дном, «Сафари по пустыне» на квадроциклах или джипах, поход в настоящий хамам. Возят туристов в Табу, Цветной каньон, Дахаб. В Шарм-эль-Шейхе много отелей с аквапарками, куда за определенную плату могут войти все желающие. Ближайший к «Барсело Тирану» - Sea Club. Но отзывы настоятельно рекомендуют любителям водных аттракционов побывать в «Альбатросе» или «Мовенпик Гольф». Не стоит забывать, что вы находитесь в непосредственной близости от Израиля. Экскурсии в эту страну могут быть однодневными (в приграничный Эйлат) и двухдневными (посещение христианских святынь и Мертвого моря).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.