Гусеницы для снегохода и их применение

Снеговые мотоциклы становятся всё более популярным видом техники в нашей стране. В северных регионах они используются часто и массово уже долгое время. Однако в последние годы мода дошла и до средней полосы, а также горных районов юга. Снегоходы перестают быть исключительно средством передвижения для рабочих нужд, всё чаще они применяются в экскурсиях для туристов, лесной охоте, зимней рыбалке. Иногда даже спортивных состязаниях.

Самая необходимая деталь - гусеницы для снегохода

гусеницы для снегохода
Качество сцепления этого транспорта с ледяным покрытием - самая важная из его технических характеристик. От неё зависит и скорость движения, и вообще его возможности. Гусеницы для снегохода имеют в этом плане решающее значение. После экстремальных гонок или длительных путешествий по заснеженной дороге они выходят из строя. При этом основная масса владельцев не готовы покупать каждый сезон новые комплектующие. Ведь и старые ещё «дышат». И всё же, если водителю нужно больше сцепления на склонах, глубоком снегу или предательски скользком льду, он обязан кое-что закупить в специальном магазине. Не каждый товар укомплектован сразу всем, что пригодится в тяжёлых условиях его эксплуатации. Такого мнения придерживается Эрик Вог - владелец самой крупной компании по производству техники для горного спорта, лично участвующий в разработке, тестах и настройке снегоциклов. Существует важное правило. Гусеницы для снегохода каждый раз должны подбираться исходя из рельефа местности и условий перемещения по снегу. Правильно выбранная деталь принципиально изменяет ходовые показатели машины в сторону большей эффективности.

Разновидности

гусеница для снегохода буран
В наши дни существуют три главных вида конструирования траков, связанных с его длиной и шириной. Ходовые части тех снегоходов, которые карабкаются по горам, имеют в длину 358 сантиметров, а бегающие по открытой равнине - 412 сантиметров. Широкие дорожки необходимы там, где стоит глубокий лес, например в лощинах. Они придают устойчивости всему агрегату. Гусеницы для снегохода, имеющие более узкий размер, отлично зарекомендовали себя на склонах. На ровной местности управляемость коренным образом улучшается благодаря обратному показателю. Проблема в том, что тогда транспорт становится значительно тяжелее.

"Буран"

Сегодня первоклассно демонстрирует себя данная торговая марка. Аналитики рынка заметили, что «стальной олень» отечественного производства бьёт все показатели по продажам как в РФ, так и в странах ближнего зарубежья. Мощный и шумный, он позиционируется как главное средство передвижения в условиях Крайнего Севера и Сибири. Рассказы о проходимости самого старого русского снегохода передаются из уст в уста. Скажем и об особенностях.

Гусеница для снегохода «Буран» имеет однонаправленный рисунок, улучшающий параметры проходимости. Она изготовляется с применением усиленного силиконовыми добавками корда, имеющего тройной запас прочности. Он позволяет выдерживать нагрузки, в несколько раз превышающие норму. Уникальный резиновый слой формирует грунтовой зацеп, вторая прослойка предупреждает растяжение гусеницы, которая в общей сложности состоит из семи накладок. Помимо силикона сюда входит ткань и пластик. Всё это повышает эффект прочности. В длину трек «Бурана» имеет почти 290 сантиметров, что положительно сказывается на его манёвренности, а вот ширина дорожки составляет почти стандартное для всех стран число 40. Снегоход ни в чём не уступает своим землякам «Тайге» и «Рыси».

Клуб «Сделай сам»

самодельная гусеница для снегохода
Самодельная гусеница для снегохода - единственный выход для небогатых хозяев зимнего средства передвижения. Как показало время, несмотря на кустарность производства, она имеет приличный ресурс выживания. Простейший её вариант - втулочно-роликовая цепь или транспортерная лента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.