Цитомегаловирусная инфекция: симптомы у женщин. Причины возникновения и методы лечения ЦМВ-инфекции

К сожалению, цитомегаловирусная инфекция на сегодняшний день считается одной из наиболее распространенных в мире. От подобного недуга не застрахован ни один человек вне зависимости от пола и возраста. Стоит отметить, что в некоторых случаях активность этого вируса может привести к крайне неприятным и даже опасным для жизни последствиям. Именно поэтому сегодня многие читательницы интересуются вопросами о том, что представляет собой цитомегаловирусная инфекция. Симптомы у женщин, возможные осложнения и эффективные методы лечения - все эти моменты являют собой ценную информацию для каждого читателя.

Цитомегаловирус: что это такое?

Чем опасна цитомегаловирусная инфекция? Симптомы у женщин, лечение, отзывы пациентов, прошедших терапию, - все эти и прочие вопросы мы обсудим в рамках нашей статьи. Но для начала все-таки стоит узнать больше о природе возбудителя.

Цитомегаловирус является представителем рода герпевирусов и при проникновении в организм человека приводит к развитию цитомегалии. Это ДНК-геномная вирусная частичка диаметром в 150-200 нм, которая покрыта замкнутым капсидом, состоящим из 162 капсомеров.

возникновение цитомегаловирусной инфекции у женщин

Данный возбудитель может годами пребывать в организме человека, не приводя ни к каким нарушениям. Тем не менее игнорировать его не стоит. Цитомегаловирусная инфекция у женщин (фото демонстрирует, как выглядит вирус под микроскопом) может привести к массе осложнений. Кстати, инфекция сохраняет вирулентность при комнатной температуре. Согласно статистическим исследованиям, примерно 70 % населения планеты являются носителями цитомегаловируса.

Основные пути передачи инфекции

На сегодняшний день известно несколько основных способов передачи данной инфекции. Такое разнообразие связано с тем, что вирусные частички могут выделяться во внешнюю среду вместе с кровью, слюной, грудным молоком, спермой, влагалищными выделениями, слезной жидкостью и т. д.

Довольно часто передача цитомегаловируса происходит во время незащищенного полового акта, причем не только вагинального, но также анального и орального. Гораздо реже заражение происходит бытовым путем (как правило, в том случае, если у больного человека болезнь находится в активной фазе). Кроме того, подхватить инфекцию можно и через кровь, например, при переливании, трансплантации органов и т. д. Заражение ребенка может произойти как во время внутриутробного развития, так и при прохождении через родовые пути.

В любом случае стоит понимать, что возникновение цитомегаловирусной инфекции у женщин, а точнее ее активация и интенсивное образование новых вирусных частиц, в большинстве случаев связано с воздействием некоторых других факторов внутренней и внешней среды.

Что может спровоцировать болезнь?

Как уже упоминалось выше, вирус может годами существовать в тканях и клетках человеческого организма, не вызывая при этом никаких нарушений или осложнений. Так под воздействием каких факторов активируется цитомегаловирусная инфекция у женщин? Причины (фото, использованные в статье, подтверждают эту информацию), как правило, так или иначе связаны с ослаблением иммунной защиты организма.

цтомегаловирусная инфекция симптомы у женщин лечение

Например, к факторам риска можно отнести воспалительные и затяжные инфекционные заболевания (в частности, сифилис, гонорею, хламидиоз), которые подрывают защитную систему организма. Кроме того, на состоянии иммунитета сказываются гормональные сбои, сильное переохлаждение, физическое и умственное истощение, постоянные стрессы и нервные перенапряжения.

Активация цитомегаловируса может произойти на фоне приема цитостатиков, иммунодепрессантов и некоторых других препаратов. То же нередко наблюдается при онкологических болезнях, а также после операции по трансплантации органов. Любое снижение иммунной активности чревато массой осложнений, включая и усиленное размножение цитомегаловируса.

Какие системы органов поражает инфекция?

На самом деле цитомегаловирус может поражать практические любые системы органов. Наиболее часто высокая концентрация вирусных частичек наблюдается в слюнных железах. Кроме того, инфекция может поражать ткани кишечника, легких и дыхательных путей, а также нервной системы.

Если речь идет о женщинах, то цитомегаловирус может проникать в органы репродуктивной системы — нередко следствием болезни становится эрозия шейки матки.

Цитомегаловирусная инфекция: симптомы у женщин

Стоит отметить, что латентная форма заболевания протекает без каких-либо признаков — проблемы начинаются лишь после активации вируса. Так как выглядит цитомегаловирусная инфекция у женщин? Как проявляется этот недуг?

Довольно часто клиническая картина напоминает обычную простуду или грипп — именно поэтому женщины попросту игнорируют проблему и отказываются обращаться к врачу. Вначале наблюдается повышение температуры. Помимо этого пациентки жалуются на постоянную слабость, быструю утомляемость, ломоту в теле боли в суставах — это основные признаки общей интоксикации организма.

цитомегаловирусная инфекция симптомы у женщин

Какие еще расстройства вызывает цитомегаловирусная инфекция? Симптомы у женщин, мужчин и детей — это также увеличение лимфатических узлов, боль в горле, которая может усиливаться при глотании. Нередко больные страдают от снижения аппетита и связанной с этим потери веса. Гораздо реже на губах и коже появляется сыпь, которая напоминает высыпания при ветрянке. Иногда инфекция затрагивает и другие системы органов.

Генерализированная форма болезни и ее особенности

Изредка во время врачебного осмотра диагностируется генерализированная цитомегаловирусная инфекция. Симптомы у женщин могут быть разными. Например, вирус может поразить глаза, что приводит к ухудшению зрения. При поражении клеток пищеварительной системы появляются боли в животе разной интенсивности, тошнота, рвота, снижение аппетита. Гораздо реже пациентки жалуются на сильную диарею и желтуху.

В том случае, если цитомегаловирус поражает преимущественно ткани дыхательной системы, у пациентов наблюдается появление сухого кашля, мышечной слабости, снижения аппетита, болей в груди и повышенной потливости.

Более опасными являются случаи, когда вирус локализован в нервной системе. К симптомам данной формы заболевания можно отнести сильные головные боли, а также сонливость, нарушения подвижности или чувствительности разных частей тела.

цитомегаловирусная инфекция симптомы у женщин

Как еще может проявляться цитомегаловирусная инфекция у женщин? Фото, выложенные на специализированных ресурсах медицинской тематики, демонстрируют, что довольно часто вирус поражает репродуктивные органы. Это сопровождается появлением болей внизу живота, болезненностью во время мочеиспускания и полового акта, а также наличием нехарактерных белей голубоватого цвета.

К каким осложнениям может привести вирус?

Довольно часто во время обследования диагностируется цитомегаловирусная инфекция у женщин. Чем опасна подобная ситуация? Сразу же стоит сказать, что тяжелые осложнения цитомегаловирус, как правило, вызывает у пациенток с очень слабой иммунной системой. Например, к группе риска можно отнести больных СПИДом, а также людей, перенесших пересадку органов, и пациентов онкологических отделений.

В особо тяжелых случаях вирус вызывает тяжелые поражения разных систем органов. В частности, к перечню осложнения можно отнести воспаление кишечника, плеврит и сегментарную пневмонию, а также гепатит и изменения количества ферментов в печени. Крайне редко встречают и опасные поражения нервной системы, в частности, энцефалит.

цитомегаловирусная инфекция у женщин как проявляется

Насколько опасен цитомегаловирус при беременности?

Естественно, множество будущих матерей интересуются вопросом о том, насколько опасна цитомегаловирусная инфекция у женщин. Признаки подобного заболевания во время беременности — это тревожный звонок, сигнализирующий о том, что будущей мамочке требуется немедленное лечение.

Для начала стоит отметить, что вирус может легко передаваться от матери к ребенку еще во время внутриутробного развития или в процессе родов. Причем, согласно статистике, заражение плода во время беременности более опасно. Если цитомегаловирус активировался в организме женщины на протяжении первого триместра, то это чревато спонтанным прерыванием беременности. Инфицирование плода на более поздних стадиях также чревато последствиями, включая некоторые врожденные дефекты, пороки сердца, эпилепсию, расстройства со стороны нервной системы.

цитомегаловирусная инфекция у женщин чем опасна

Активация инфекции в организме ребенка после его рождения также может быть опасной. В некоторых случаях цитомегаловирус может привести к дальнейшей задержке физического или умственного развития, прогрессирующей глухоте, заторможенности речи и т. д.

Цитомегаловирусная инфекция во время лактации

Еще один важный вопрос: является ли цитомегаловирусная инфекция у женщины противопоказанием к грудному вскармливанию? На самом деле дать однозначный ответ трудно, так как эта проблема решается индивидуально и обязательно требуется консультации специалиста. Ведь здесь все зависит от того, на какой стадии находится болезнь у женщины и инфицирован ли малыш. Например, если мать является носителем цитомегаловируса, и у ребенка он обнаружен в латентной форме, то прерывать грудное вскармливание нецелесообразно.

Диагностика цитомегаловирусной инфекции у женщин

При наличии подозрений на наличие инфекции проводится лабораторное исследование крови. При расшифровке анализа специалисты обращают внимание на наличие специфических иммуноглобулинов М и G, которые вырабатываются иммунной системой исключительно при проникновении в организм данного возбудителя.

Цитомегаловирусная инфекция у женщины в процессе лабораторного исследования может давать разные результаты. Например, присутствие в организме иммуноглобулина G наряду с отсутствием признаков болезни говорит о латентной фазе, а также о том, что инфицирование произошло более трех лет назад. А вот повышение IgG более чем в четыре раза свидетельствует об активной стадии заболевания. Присутствие в крови обоих типов иммуноглобулинов подтверждает вторичную активацию инфекции.

диагностика цитомегаловирусной инфекции у женщин

Какие методы лечения предлагает современная медицина?

Теперь вы ознакомились с информацией о том, что представляет собой цитомегаловирусная инфекция, симптомы у женщин. Лечение, конечно же, существует, но, как правило, дает возможность лишь подавить вспышку активности — полностью очистить организм от вируса практически невозможно.

Конечно же, в первую очередь пациенткам назначают противовирусные препараты. Например, довольно эффективными считаются «Ацикловир», «Ганцикловир», «Фамцикловир», «Валацикловир» и т. д. Отзывы женщин, использовавших эти лекарства, в основном положительны. Но медикаменты должен подбирать врач, так как здесь все зависит от тяжести состояния пациентки, активности ее иммунной системы, а также области поражения. Нередко противовирусную терапию сочетают с препаратами, содержащими интерферон — специалисты говорят, что такое лечение позволяет добиться хороших результатов.

Симптоматическая терапия — это то, чего также требует цитомегаловирусная инфекция (симптомы у женщин). Лечение может включать в себя прием жаропонижающих, антигистаминных, противовоспалительных, обезболивающих препаратов, в зависимости от присутствующих у пациентки признаков. Естественно, врачи также рекомендуют принимать витаминные комплексы и прочие иммуномодуляторы, которые помогают усилить иммунную защиту.

цитомегаловирусная инфекция симптомы у женщин отзывы

Основные профилактические предосторожности

Сегодня все более актуальными становятся вопросы о том, что представляет собой цитомегаловирусная инфекция. Симптомы у женщин (отзывы пациенток и врачей свидетельствуют о том, что приятного в этом недуге мало) мы перечислили, обсудили также и эффективные методы лечения. Но существует ли действенная профилактика?

К сожалению, каких-то специфических препаратов, способных защитить организм от инфицирования, нет. Единственное, что могут порекомендовать врачи, — это тщательно придерживаться правил гигиены, избегать контакта с носителями вируса (что практически невозможно, так как многие люди даже не подозревают о наличии собственной проблемы), а также поддерживать активность иммунной системы. Специалисты убеждают, что такие меры помогают предупредить активацию цитомегаловируса. Кроме того, рекомендуется периодически сдавать анализы крови на обнаружение тех или иных инфекций, особенно если речь идет о беременных женщинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.