Якутия, Долина Смерти: слухи, факты, легенды

Любители путешествий все чаще обращают свое внимание на зоны аномалий и необычных археологических раскопок, мистические местности. Все опасное и необъяснимое порождает мощнейший интерес, потому пользуется неизменной популярностью. Одно из таких мест паломничества для искателей приключений – Якутия, Долина Смерти. Координаты - 64°46′00″ с. ш. 109°28′00″ в. д.

Эта территория известна на весь мир своими так называемыми котлами. Название как нельзя лучше характеризует ее. Загадочная местность на протяжении многих лет исследуется любителями всевозможных аномалий и уфологами. О ней с давних времен ходит немало легенд и слухов. Считается, что местные болота и непроходимые чащи прячут в своих глубинах следы древних катаклизмов и котлы, которым приписывается инопланетное происхождение.

Самые известные исследователи

Долина Смерти в Якутии стала темой для публикаций во многих энциклопедиях, посвященных необычным местам на планете. А странные события, которые то и дело происходят с людьми, постоянно становятся темой для споров ученых.

Данная территория занимает земли возле правого берега речки Вилюй. На самом деле здесь расположена не одна долина, а целая группа . Ее исследования начал еще в средине 19 века Р. Маак. А в 1930-х годах здесь побывал М. П. Корецкий, который рассказал об этом месте немало интересного в своих письмах.

Долина Смерти (Якутия) была местом его визитов три раза. Каждый раз ученый посещал эту местность, пользуясь услугами проводника-якута. Изначальной целью путешествий был поиск золота, которое можно вымывать из вод реки. Но в итоге исследователь наткнулся на кое-что более интересное. По его словам, на данной территории находится много легендарных котлов. За время своих путешествий он наткнулся на 7 таких выемок.

Котлы Долины Смерти действительно существуют!

Они выглядят очень таинственно и загадочно. Их диаметр колеблется в пределах 6-9 метров, а металл, которым покрыты дно и стены, невозможно определить. Материал чрезвычайно прочный и не поддается даже очень острому зубилу. Его не получается ни отломать, ни расплавить. Сверху он покрыт странной прослойкой, текстура которой напоминает наждачную бумагу. Ее также невозможно ничем деформировать.

якутия долина смерти

Эту необычную находку уже не первый век скрывает Долина Смерти в Якутии. Котлы, по местным легендам, уходят глубоко под землю, образовывая туннели и комнаты. Ничего подобного ученый не заметил. Зато его внимание привлекла другая необычная особенность: флора вокруг них мутировала и приобрела противоестественные размеры. В частности, трава здесь высотой с человека и даже больше. Все опутано чрезвычайно длинными лозами, а листья лопухов имеют необычайно широкий диаметр.

Один из котлов даже стал местом ночлега путников. Ничего паранормального за это время с ними не произошло, ни у кого после этого не было серьезных заболеваний или мутаций. Только один человек через несколько месяцев полностью облысел, а у самого М. П. Корецкого на той половине головы, на которой он спал, появились три маленьких странных нароста, которые так и не прошли.

Самый прочный металл

Якутия (Долина Смерти) заставляет исследователей по всему миру ломать головы в догадках. Каково происхождение материала, который покрывает котлы? Отколоть хотя бы небольшой кусок от них фактически нереально. Зато можно забрать один из камней, разбросанных возле выемки и в ней. Такой сувенир унес с собой М. П. Корецкий.

Черное идеально круглое образование с гладкой, будто отполированной поверхностью и диаметром порядка 6-ти сантиметров. Позже оказалось, что этот металл режет стекло не хуже любого алмаза, проделывая в нем красивые, идеально ровные отверстия. Затем данное сокровище было утеряно, и до наших дней никто не знает, где оно находится.

И все же что означает Долина Смерти в Якутии? Корецкий был уверен, что сверхъестественные котлы – творение человеческих рук. Он утверждал, что их прочность имеет все же свои ограничения. Во время одного из путешествий местный житель-проводник рассказывал ему о том, что с десяток лет до этого нашел пару идеально круглых железных горбов, которые возвышались над землей и доставали ему до головы. На вид они были как новые, но через некоторое время обнаружилось, что кто-то расколол их, разбросав части в разные стороны.

А когда Якутия, Долина Смерти, стала местом последующих визитов Корецкого, он и сам заметил, что котлы постепенно опускаются под землю. Таким образом, возникает нестыковка: если образования уменьшаются и разрушаются за несколько лет, то как они смогли дожить до сегодняшних дней? Найти объяснение этой аномалии пока что не удалось никому.

Ищите ответы в легендах

В начале 70-х годов прошлого века А. Гутенев и В. Михайловский записали необычные показания местного охотника. По его словам, в данной местности можно найти странную нору, в которой лежат замороженные люди. Они чрезвычайно худые, с одним черным глазом и в железной одежде. По описанию похоже на пришельцев, но почему их привлекла Якутия, Долина Смерти? Факты, слухи не дают логических объяснений, а существование этих созданий не подтверждено.

Зато ученые детально изучили местные легенды (в первую очередь основной местный эпос «Олонхо») и с их помощью создали свою версию того, что послужило толчком к появлению котлов. Они считают, что картина происходящего была примерно такой.

Это началось много лет назад, когда данная территория была заселена небольшим количеством кочевых тунгусов. В один день их дальние соседи заметили, как Долину Смерти накрыла непроглядная тьма, а по окрестностям раздался страшный громкий рев. Затем начался мощнейший ураган, и земля задрожала от сокрушающих ударов. Когда все звуки стихли и стало светло, люди увидели невероятную картину. Земля вокруг была выжжена, и на ней появилось сияющее на солнце высокое сооружение, которое было видно с огромного расстояния.

долина смерти якутия

Очень долго от него исходили непонятные звуки, которые резали слух. А затем оно стало медленно уменьшаться, пока полностью не исчезло. Люди, пытавшиеся добраться до этого места и исследовать его, пропадали без вести.

Таинственное сооружение

Через некоторое время Якутия (Долина Смерти) снова покрылась растительностью. Густые заросли манили к себе животных, а за ними сюда пришли охотники-кочевники. Они увидели жилье удивительной красоты. Это был высокий дом из железа с куполом на крыше. Он держался на множестве опор.

Войти в него ни у кого не получалось из-за отсутствия окон и дверей. Рядом из-под земли поднималось еще несколько сооружений из того же материала. Вокруг главной постройки образовалась гигантская вертикальная воронка. В легендах говорится, что она разбивалась на три своеобразных яруса – «хохочущие бездны».

долина смерти якутия котлы

А в глубинах кратера жила целая страна, и у нее было собственное «ущербное» (по-видимому, черное) солнце. Из дна на поверхность поднимался сильный неприятный запах, которой гнал прочь людей, желавших поселиться рядом. Время от времени появлялся большой вращающийся объект, по форме похожий на остров, который после этого закрывал собой главное здание, приземляясь на него, словно крышка.

Загадочные комнаты

По прошествии веков Долина Смерти (Якутия) покрылась толстым слоем вечной мерзлоты, которая почти полностью скрыла железное сооружение. Люди получили возможность забраться на купол и обнаружили на нем спиралеобразный спуск, уходящий глубоко под землю.

Он вел в огромную галерею, состоящую из большого количества комнат. В них даже в самые суровые морозы было чрезвычайно тепло. Но любой человек, который провел там несколько дней, после этого серьезно болел и умирал. Если верить этой легенде, Долина Смерти (Якутия), котлы которой забрали не одну жизнь, по праву заслужила свое название.

Через определенное время здание окончательно утонуло во льде, над землей от него остался только небольшой фрагмент арки. Своеобразная крышка покрылась мхом. На первый взгляд она ничем не отличалась от обычных бугров, которые повсеместно встречаются на поверхности вечной мерзлоты.

Второе и третье пришествия огненного шара

Казалось бы, на этом история должна закончиться, но существует продолжение этой версии. Долина Смерти в Якутии снова внезапно содрогнулась от тонкого пламенного смерча. В его верхней части образовался шар из огня. Он плавно стал приближаться к земле по диагональной траектории. За ним оставался пылающий след, и на всю округу раздались четыре раската грома. Затем сфера пропала из поля зрения и уже где-то за линией горизонта взорвалась.

Увидев происходящее, кочевники, живущие поблизости, не испугались и не стали перебираться на другое место. Они радовались, что «демон» не навредил их жилищам и семьям, а уничтожил соседнее агрессивное племя, которое с ними враждовало.

Прошли десятилетия, и это повторилось снова. Долина Смерти (Якутия), котлы которой не прекращали настораживать людей, опять содрогнулась от летящего над ней сияющего болида. Как и в предыдущий раз, он взорвался на территории воинствующих кочевников. Увидев, что необъяснимое явление выполняет роль их защитника, кочевники начали сочинять о нем легенды. Они назвали его Нюргуном Боотуром ("Огненным Удальцом").

якутия долина смерти факты

Но потом случилось страшное событие, которое дико испугало даже жителей самых отдаленных окраин. Из того же кратера с сильнейшим грохотом поднялся огромный шар и взорвался, никуда не улетая. После этого произошло неимоверной мощности землетрясение, из-за которого на земле появились трещины, уходящие вглубь больше, чем на сто метров. Затем начался большой пожар, во время которого над землей летал похожий на остров вращающийся объект. Напомним, что местом действия была Якутия. Долина Смерти (факты это подтверждают) ощутила на себе последствия землетрясения, которые разошлись более чем на тысячу километров вокруг эпицентра.

Люди умирают, но факты остаются

Кочевые племена, которые жили на окраинах, перебрались подальше от этой опасной зоны. Но это не помогло им выжить – все они умерли от непонятной болезни, которая передавалась по наследству. Зато после них остались детальные рассказы о произошедшем, на основе которых со временем появились интересные и драматичные легенды. До наших дней дошло немало историй о странных сооружениях, которые скрывает Якутия (Долина Смерти). Факты, слухи – все это создает загадочную и жуткую историю данной местности.

Один охотник, который бродил по тайге во время засухи, рассказал следующее. Он попытался отколоть немного льда от большой линзы, которую сверху прикрывала земля. Но оказалось, что под грунтом на самом деле находится гладкая поверхность из металла красноватого цвета. По своей форме она напоминала купол, прикритый вечной мерзлотой. Мужчина испугался и в спешке покинул странное место.

долина смерти якутия котлы фото

Аналогичный случай произошел с еще одним охотником. Он наткнулся на крайнюю часть купола. Толщина металла составляла около 10 см, высота конструкции – около полуметра, а диаметр – в районе 5-6 м. Этот очевидец также не рискнул раскапывать свою находку.

Доказательства продолжают появляться

На этом не заканчиваются аномальные явления, которые породила Долина Смерти (Якутия). Котлы, фото которых можно сделать даже из космоса, принесли далеко не одно странное событие в жизнь местных жителей и путешественников. Так, недалеко от реки Олгуйдах был обнаружен застрявший в земле полушар, покрытый красным металлом. О его острые края можно было легко порезаться, несмотря на то, что толщина стен составляла порядка 2 см. Он лежал идеально ровно. По словам очевидцев, на него можно было без проблем взобраться верхом на олене.

Объект нашел в средине 30-х годов ХХ века один геолог, но после войны трудно было отыскать даже следы этой странной конструкции. Через несколько десятков лет на ее исследование отправилась группа ученых из Якутска, но экспедиция не дала результатов. Старый охотник, который сопровождал путешественников, не раз видел сооружение в молодости. Но он не сумел показать к нему дорогу из-за того, что с того времени многое в окружающей местности изменилось.

долина смерти в якутии

В 30-х годах прошлого столетия местный купец Савинов со своей внучкой Зиной также наткнулись во время путешествия на странную красную арку. За ней они обнаружили витой проход, ведущий к большому количеству комнат, о которых знает вся Долина Смерти (Якутия). Координаты этих мистических пристанищ довольно сложно определить, но если зимой путники видят такие «гостиницы», то непременно согреваются в них. Как утверждал купец, в этих помещениях даже в самые сильные морозы неизменно тепло, как в летнее время.

О красных комнатах можно услышать и от других старожилов, которые бывали в этих местах во времена после войны. Но отваживались заходить в них на ночлег только самые решительные и смелые из них, ведь такой отдых неизменно заканчивался смертельной болезнью.

Еще одна конструкция была обнаружена на реке Вилюй во время строительства через нее плотины. Один из работников позже рассказал о том, как во время сооружения отводного канала и осушения нового русла на дне нашли красную выпуклость из металла. Но руководство не стало вникать в то, что такое Долина Смерти в Якутии и откуда в ней берутся странные объекты. На первом месте стояло выполнение плана, потому после поверхностного осмотра было принято решение не обращать на находку внимания и продолжать сооружение ГЭС.

Еще пара красноречивых историй

Уфологи познакомились с местным охотником преклонного возраста. Он рассказал о том, что его предки на протяжении сотен лет кочевали по данной местности и подтверждали факт взрывов. По его словам, сначала из недр земли резко поднимался окруженный вихрями пыли столб огня, который доставал до неба. После этого вся пыль собиралась в одну густую тучу, сквозь которую не было видно ничего, кроме яркой пламенной сферы.

В это же время раздавался страшный гул и режущий уши свист. Затем следовали несколько ударов грома и слепящая глаза вспышка. Она уничтожала все, находящееся на ее пути, а потом происходил взрыв. Из-за него образовывались трещины даже на самых крепких скалах, а деревья рушились, как подкошенные, на территории, охватывающей сотню километров. После этого наступала кромешная тьма и становилось настолько холодно, что любые пожары моментально затухали, а на ветках появлялся иней.

долина смерти якутия координаты

В 2000 году опытный геолог, местный старожил В. К. Трофимов, стал свидетелем еще одного странного явления, которое испугало его чуть ли не до смерти. Он увидел, как среди ночи что-то ужасающее движется по верхушкам деревьев. Их стволы при этом не гнулись, но с них полностью осыпался иней. Существо, которое там ходило, невозможно было рассмотреть. Но когда оно приблизилось к мужчине, то закрыло собой небо, и в этот жуткий момент звезды будто потухли. Наутро геолог заметил расчищенную от снега линию, которая тянулась через весь лес так далеко, как он только мог разглядеть.

Якутия, Долина Смерти – что значит эта территория для людей? Здесь очень жутко, всю местность покрывают топи и засохшие деревья. Даже животные не любят эту зону, здесь не водятся ни лоси, ни даже птицы. В Долине погибло немалое количество людей. Поскольку раньше тела умерших топили в озерах, из-за этого их души, согласно поверьям, до сих пор блуждают по этим землям. Люди, побывавшие здесь, советуют другим путешественникам быть предельно осторожными и рассудительными: ни к чему не прикасаться, не ловить рыбу, не собирать грибы и ягоды и не забирать с собой никаких сувениров. В таком случае у вас будет шанс вернуться из Долины Смерти живым и невредимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Объяснить данное загадочное явление довольно просто, если отказаться от признанной теории возникновения вечной мерзлоты. Давайте, для начала, вспомним чем знаменит этот р-он? Алмазы и лютый холод. В статье "АЛМАЗЫ - САЖА ИЗ ТРУБ ПРЕИСПОДНЕЙ " Доктор геолого-минералогических наук, профессор А. ПОРТНОВ выдвигает гипотезу образования кимберлитовых трубок https://www.nkj.ru/archive/articles/9870/ .Гипотеза интересная но не правдоподобная в 2х местах. 1 - газ не может давить в одну точку
Копировать ссылку
2- раскаленный газ (2500 гр) разогреет канал и не даст лаве застыть. А вот если газ поднимался медленно, то он мог образовать пласт газогидрата.гидраты представляют собой метастабильный минерал, образование и разложение которого зависит от температуры и давления.Реакция распада газогидратов сопровождается многократным увеличением объема и поглощением тепла.Если в какой то момент произошел распад газогидрата, то образовавшийся газ под гигантским давлением проламывает породы.
Копировать ссылку
В местах с наиболее крепкой породой образуются только проколы, а избыток давления пробивает канал и во внутрь коры.Если канал достаточно глубок - мы получаем рудоносную кимберлитовую трубку. По всей площади распада образуется вечная мерзлота, а места с максимальной глубиной промерзания совпадает с местами добычи алмазов.То что мы наблюдаем в долине смерти это описанные события в микро масштабе.
Копировать ссылку
0
"Котлы" = это установки Антимира для пуска плазменно-ядерного заряда. Атомная война, с помощью которой Антимир в ходе Космической войны, развязанной около 102 000 лет назад, победил цивилизацию Ариев на нашей Мидгард-Земле (см. ст. "Атомная война", описанная в "Махабхарате"). У меня есть более подробный материал собранный по первоисточникам за 120 000 лет. У меня есть и артефакт = зеленовато прозрачное стекло из песка и грунта коричневого цвета из Нубийской полупустыни = след плазменного-ядерног
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.