Рецепты маковых рулетов из дрожжевого теста

Рецепты маковых рулетов на сегодняшний день можно найти в огромном количестве в сети интернет или в печатном варианте в каждом книжном магазине. Вариантов масса, но особенно вкусны рецепты маковых рулетов из дрожжевого теста. Как правило, их сворачивают в форме простого рулона и начиняют вкуснейшей маковой начинкой в сочетании с сухофруктами, орехами или корицей. Также можно проявить фантазию и свернуть двойной рулет.

Практически все европейские народы имеют свои уникальные рецепты маковых рулетов, которые различаются только видом используемого теста, начинкой с добавлением сахара или сухофруктов в разных комбинациях. Дрожжевые маковые рулеты разных кухонь могут быть толстые и тонкие, пышные и плотные, твердые и нежные, наколотые часто или только в некоторых местах, длинные и короткие, надрезанные, гладкие, с обсыпкой или без нее. Причем, в качестве обсыпки выступают самые разные продукты: и миндальные лепестки, и дробленый арахис, и сахарная пудра. Рулеты заливают глазурью и даже покрывают кремом и помадкой.

Неискушенному в кулинарии читателю может показаться, что все рецепты маковых рулетов практически ничем не отличаются друг от друга. А вид начинки или формовка рулета – это дело выдумки и фантазии повара, и они могут совершенно не зависеть от рецептуры. Но это далеко не так. В процессе приготовления рулета используются множество разных приемов и хитростей, которые позволяют сделать выпечку поистине неповторимой. Например, прежде чем выкладывать на подготовленное тесто начинку, его предварительно можно смазать растительным маслом, и тогда готовый рулет получится рыхлым и слоистым. Если смазать пласт теста яйцом, то выпечка, наоборот, будет монолитной и не станет разваливаться при резке. Перед выпечкой сформованный рулет с маковой начинкой иногда смазывают маслом или яйцом для того, чтобы получилась красивая золотистая корочка.

Приготовить маковую начинку для рулета очень просто: в кипящую воду необходимо засыпать нужное количество очищенного от примесей мака, довести до кипения и откинуть на сито. После того, как вода полностью стечет, нужно пропустить мак несколько раз через мясорубку или растереть. Добавить сахар по вкусу. Можно дополнительно, при желании, добавить в маковую начинку сырые яйца, орехи и сухофрукты. Но на прилавки наших магазинов мак очень часто поступает грязный, с огромным количеством пыли и сора. Поэтому, прежде чем готовить начинку, мак нужно промыть под проточной водой и слегка обсушить в сите.

Для того чтобы маковый рулет удался на славу, необходимо правильно подготовить дрожжевое тесто. Его обычно готовят либо опарным, либо безопарным способом. Наверняка, каждая хозяйка знакома с этими базовыми способами приготовления дрожжевого теста. Но для рулетов необходимо очень тщательно его подготовить, долго вымешивать, несколько раз обминать, чтобы тесто получилось легкое и мелкопористое. Оно должно получиться очень мягкое и пластичное, и не прилипать ни к инструментам, ни к рукам. После того, как дрожжевое тесто подготовлено, ему обязательно нужно дать около 20 минут на расстойку. Тогда оно будет хорошо выкатываться. И после того, как рулет сформован, необходимо его оставить на час под пищевой пленкой, тогда при выпекании он не порвется и маковая начинка не вылезет наружу.

Теперь, зная, как приготовить рулет с маком, можно дать волю воображению и отступить от традиционных правил выпекания рулетов. Их вовсе не обязательно выпекать на противне. Можно воспользоваться формой для кекса или хлеба. Можно завернуть в рулет очень много начинки или, наоборот, сделать тонкие прослойки маковой начинки. Можно приготовить двойной рулет с двумя разными начинками в каждом слое. Можно сделать плоский рулет по ширине занимающий почти весь противень. Секрет приготовления уникальных маковых рулетов определяется только вашей фантазией. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.