Как сделать ямобур своими руками: пошаговая инструкция

Строительство чего-либо, установка забора - для всего этого, безусловно, необходим бур. С помощью него дачники также проверяют уровень подземных вод. Не секрет, что можно заплатить денежку чужому дяде, который придет со своим инструментом и выроет отверстие в земле. Можно также арендовать данное оборудование. Но почему бы не сделать свой собственный инструмент, и какова последовательность всех предстоящих действий? Далее вы найдете всю нужную информацию о том, как сделать ямобур своими руками.

Ямобур своими руками

Инструмент - собственноручно

Стандартный диаметр - около 260 мм. Ну, если мы решили сделать ямобур ручной своими руками, то здесь полет фантазий не ограничен. Диаметр ямобура может быть самым разным, смотря для каких целей он создается, и что им будут делать. Габариты полностью зависят от ширины лопастей. А, значит, какой бы размер ни был задуман, нужно набросать эскиз. Ремонт на даче - это прекрасный повод сделать ямобур своими руками. Чертежи вполне можно сделать самим.

Ямобур своими руками чертежи

Выбор подходящей конструкции

Во-первых, проводим разницу между назначением бура. Бур делается либо усиленной, либо обыкновенной конструкции. Разница между этими двумя конструкциями ощутима:

  • вес;
  • объем;
  • возможность транспортировки;
  • широта использования;
  • удобство хранения.

Для обычной небольшой конструкции понадобятся:

  • металл;
  • острое лезвие, сделанное из рессоры машины.

Ямобур ручной своими руками

Сбор конструкции

Таким образом можно собрать уже настоящий обычный ямобур. Для этого к металлу привариваем лезвия из машинной рессоры, получаются готовые лопасти. Лопасти должны напоминать структурность и строение топора. Так, чтобы при бурении лопасти не сгибались, а все попавшие корешки были разрублены. Такой ямобур, своими руками сделанный, подходит для рытья ям глубиной не более 1,5 метра.

Для более сложной конструкции ямобур дополняют трубкой большего диаметра или металлическим листом, который обворачивают по кругу лопастей, создавая винт. Одно из этих усилений прочно приваривается к главному стержню или лопастям. Ямобур, изготовленный своими руками по мощной схеме, отличается от бура обычной конструкции своими лопастями, закрученными, как винтовая лестница. Этим самым достигается большая прочность. Лопасти не затупятся, а выгибаясь, все равно примут изначальное положение и не поломаются.

Ручку ямобура желательно сделать съемной, тогда в случае дополнительного увеличения высоты можно будет добавить еще трубки или поменять на ручку большего размера. При изготовлении рукоятки для ямобура нужно предусмотреть, что, возможно, в нее придется вставлять рычаг для создания дополнительного момента силы.

Совет: после того, как будет собран полностью ямобур своими руками, рекомендуется раскалить его докрасна и опустить в машинное масло. Такая обработка придаст больше прочности и гибкости ямобуру.

Ямобур своими руками чертеж

Подготовительный этап

Как уже понятно, ручной ямобур - незаменимая вещь, без которой просто не обойтись в садовых, строительных или ремонтных делах. На дачном участке бур нужен для высадки саженцев и деревьев, для заливки опор фундамента, для замены столбов забора и т.д. И, конечно, для экономии советуем не покупать или арендовать его, а сделать свой. Он обойдется значительно дешевле тех, что стоят на прилавках специализированных строительных магазинов. Но для любых начинаний, особенно в необычном и пока не знакомом деле, понадобится хороший и подробный инструктаж.

Обязательно нужно заранее приготовить все инструменты, которые могут понадобиться в ходе работы, дабы потом не отвлекаться и не бегать за каждой мелочью.

Инструменты:

  1. Дрель.
  2. Наждачный круг.
  3. Гладкая и ровная арматура.
  4. Токарный станок.
  5. Стальной лист.
  6. Сварка.
  7. Кусок газовой трубы.

Ямобур своими руками. Инструкция

  1. Нужно в первую очередь выполнить все заготовки. Для этого из стального листа вырезаем будущие лезвия. Диаметр лезвий должен быть на 5 мм больше, чем желаемые размеры ямы. В принципе, он может быть любым. Перед началом работ лучше определиться с тем, что вы будете бурить, и какой ширины предполагаются отверстия. Можно также сделать лезвия разных диаметров.
  2. В каждом приготовленном лезвии нужно просверлить дырочки, куда будет входить арматура (основа для бура). При этом отверстия делаем на 1 мм больше, чем диаметр самой арматуры.
  3. Изготовить стальные втулки. Для этого понадобится токарный станок. Далее просверливаем 2 радиальных отверстия в приготовленной втулке. А в отверстиях нужно нарезать резьбу. Таким образом, через них с помощью болта или гайки будут соединены лезвия с основной арматурой.
  4. При помощи наждачного круга вырезаем маленький сектор на лезвиях. Наружные концы сектора вытягиваем таким образом, чтобы получить винтовую поверхность. Снизу вырез необходимо заточить под углом в 45 или 60 градусов. На этом этапе лезвия из заготовок превратились в готовые режущие лопасти.
  5. Наждачным кругом делаем лыски на арматуре глубиной около 3 мм. Лыски желательно делать, отступив от краев стойки 8-10 сантиметров.
  6. Нижний конец стойки тоже понадобится заточить. Угол заточки – 25-300. Там же формируем канавки в виде спирали. Для этого нам нужно воспользоваться отрезным кругом.
  7. На конец стойки можно еще приварить сверло по металлу. Благодаря этому установка бура лучше будет входить в плотную почву и не поломается.
  8. К арматуре – стойке нашего бура - прикрепляем ручку, желательно съемную. На стойке рукоятку можно прикреплять с помощью втулки.

Совет: для бурения на глубину более 2 метров вам понадобятся дополнительные элементы. Эти элементы называют коленами. Их лучше изготовить из той же арматуры, что и основной стержень бура. Так, можно будет в любой момент добавить высоту буру и, наоборот, укоротить его.

Ямобур для трактора

Как и обычный ямобур своими руками, для трактора изготавливается инструмент с той же целью. Разница между ними лишь в том, что ручным буром управляет человек, а тракторный работает на моторной тяге. А значит, не придется звать на помощь соседа или еще кого-нибудь. Трактор поможет осилить даже самую твердую почву.

В отличие от ручного бура, к основному стержню нужно сделать крепеж для навеса и сцепления с трактором.

Ямобур электрический своими руками

как сделать ямобур своими руками

Ямобур электрический – это все тот же обычный инструмент, только оснащенный электроприводом. Электрическая установка также облегчает труд человека. Электрический ямобур – это не всегда соединение с сетью. Зачастую в таких агрегатах используют в качестве источника энергии дизельное топливо, бензин или газ.

Ямобур электрический своими руками

Электрический бур можно попробовать сделать из дрели (хорошо подойдет «Ребир» мощностью 2 кВт) и шнека. При этом у дрели имеется третий конус, а, значит, понадобится токарный станок, чтобы сделать углубления с одной и другой стороны. К переходнику нужно приварить сверло с третьим конусом, но сверлильную часть обрезать.

Конструкция получается весьма массивной, и одному вручную справляться тяжело. Поднимать оборудование лучше при помощи электрической лебедки, а на тиристор установить радиатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.