Николай Валуев: рост и вес

Непревзойденный по силе и габаритам Николай Валуев! Рост его составляет 216 см. На сегодня имеет всемирно известные прозвища: Русский гигант, Никола Питерский, Зверь с Востока, Коля-кувалда и Каменная Башка.

Краткая биография

Николай Валуев – "Русский гигант" родился 21 августа 1973 года в г. Ленинграде (Санкт-Петербурге) в семье обычных заводских рабочих. Родители не могли даже и в мыслях представить, что их единственный любимый сын станет обладателем таких неординарных, редких и необычных физических данных. Сами они обычного среднего роста. Да и сын их Николай родился некрупным.

Вес новорожденного составлял 3200 грамм, а рост всего лишь 52 см. Однако он стал быстро расти уже в начальной школе. В первом классе рост Валуева почти достиг высоты роста учительницы.

Рост Валуева
Успешные занятия баскетболом в детстве помогли ему стать чемпионом страны в категории юношей младшего возраста по этому виду спорта. Однако быстрый рост Николая повлиял негативно на координацию его движений и на силовые физические возможности в его подростковом периоде. Организм Николая не смог противостоять утомлению, и его выносливость уменьшилась. Поэтому он занялся легкой атлетикой (метанием молота). И здесь он тоже успел достичь хороших успехов – выполнил по метанию дисков норматив мастера спорта.

Параметры и рост Валуева

Николай Валуев сам как-то говорил, что смешно иметь рост 196 см, а мозги всего лишь шестиклассника (12 лет).

Огромен по габаритам своим Николай Валуев. Рост и вес его соответственно составляют 213 см и 148 кг. Несмотря на его кажущуюся неуклюжесть и неповоротливость, он смог достичь немалых высот в спортивной карьере.

Где учился Николай Валуев

Великий спортсмен Николай Валуев в 2009 году окончил НГУ имени П. Ф. Лесгафта (физическая культура, спорт и здоровье). Защитил диплом по теме о психологическом состоянии и активности мужчин и женщин (боксеров) на различных этапах подготовки. Сама Валентина Матвиенко в июне того же 2009 года вручила Николаю Валуеву статуэтку (бронзовый сфинкс), диплом об окончании вуза, так же как и всем лучшим 78 выпускникам всех вузов 2009 года г. Санкт-Петербурга.

В 2011 году он получил второе высшее образование, закончив СПбГУ (экономический факультет).

Самые первые шаги в боксе. Рост Валуева Николая по спортивной лестнице

Первые шаги в боксе Валуев сделал сравнительно поздно, только в 20 лет - в 1993 году. Это была его первая тренировка. Олег Шалаев – самый первый тренер Николая, а в дальнейшем его менеджер и промоутер. В том же 1993 году у Валуева был победный бой в Берлине с боксером из Америки Джоном Мортеном. Однако тренер вместе с его способным учеником не посчитали этот бой достаточно профессиональным и в скором времени участвовали на любительских чемпионатах г. Санкт-Петербурга и России. На этих боях Николай Валуев дважды заслужил серебряную медаль.

Валуев, рост
Когда в 1994 году Валуев вместе со сборной России поехал на Игры Доброй Воли, комиссия (международная) дисквалифицировала боксера, вспомнив о прошедшем берлинском бое. В связи с этими событиями спортсмену пришлось закончить с любительским боксом и перейти к профессиональной карьере.

Всего лишь пять боев он провел за 2 года, начиная с 1994 года, и причем с недостаточно сильными для него боксерами. Однако уже с 1997 года Валуев начал чаще и регулярнее выступать.

Высоких успехов достиг в боксе Николай Валуев. Рост, вес не мешают ему демонстрировать чудеса ловкости и силы.

О некоторых спортивных профессиональных достижениях боксера

В 1999 году Николай завоевал чемпионский титул России (бой против боксера Алексея Осокина) среди профессионалов.

В 2000 году Валуев стал обладателем титула чемпиона Паназиатской ассоциации по боксу (победил боксера Юрия Елистратова из Украины).

В 2002 году привычная очередная победа и защита того же звания (тяжелый бой с боксером-украинцем Тарасом Биденко).

Рост Валуева на профессиональном боксерском поприще продолжается.

В июле 2004 года Николай завоевал звание межконтинентального чемпиона по версии WBA (боксировал против Ричарда Банго – спортсмена-нигерийца). К сожалению, получилось не очень красиво: имевший хорошее преимущество Валуев отправил соперника в нокаут сильнейшим ударом в затылок. Рефери не обратил на это внимание и открыл счет. Возмущенные нигерийцы сняли своего боксера с этого ринга.

Титул чемпиона мира

С 2005 года у Валуева тренером был Манвел Габриэлян, а промоутером немец Уильфрид Зауэрланд. К тому времени его Отборочный бой с Дональдом выдался очень непростым и в общем равным с обоих сторон. Но судьи под оглушающий свист и шум зала решением большинства победу отдали Валуеву. А уже чемпионский бой с бойцом Джоном Руисом растянулся на 12 раундов. В этом бою даже один судья поставил ничью.

Рост Валуева Николая
И все же, в декабре 2005 года Валуев, наконец, стал первым и единственным российским мировым чемпионом в супертяжелом весе. Рост Валуева Николая как Чемпиона мира состоялся.

Семья, жена и дети

Мало вяжется или даже почти не вяжется грозный вид Николая с понятием «хороший семьянин». Между тем счастлив в браке Николай Валуев. Рост и вес его не помешали прожить больше 15 лет в браке с Галиной Борисовной (1977 г. р., Димитровой в девичестве). Старшему их сыну Григорию (2002 г. р.) 13 лет, дочери Ирине (2007 г. р.) – 8 лет и младшему сыну Сергею (2012 г. р.) всего лишь три годика.

Рост жены Валуева

Рост жены Валуева достигает всего лишь его пояса. Рядом с таким гигантским мужем Галина смотрится нежной, хрупкой и крохотной дюймовочкой. Ее рост всего лишь 163 см, а вес на 100 кг меньше веса супруга. Они вполне могут претендовать на звание – самая необычная пара в Книге рекордов Гиннеса.

Хоть и необычно высок рост Валуева, дети его пока не отличаются размерами от своих сверстников.

Великому мировому бойцу в жизни не раз приходилось доказывать свою состоятельность как хорошего семьянина. На сегодня у семьи Валуевых имеются квартиры не только в России, но и за границей (в Германии), есть машины и даже катера.

История знакомства Николая с будущей супругой

Знакомство произошло случайно на дне рождения у их общих друзей. Николаю тогда исполнилось 24 года, Галине – 20 лет. В то время он сильно переживал и горевал по поводу разрыва со своей бывшей девушкой. Галина, соответственно, стала жилеткой, позволившей ему пережить потерю.

Она, конечно, первоначально была поражена его необычным ростом, но потом привыкла к этому.

Валуев твердо убежден, что Галина для него – самый надежный тыл, верная подруга. Она занимается домашними хлопотами и воспитывает детей. А Николай является заботливым, любящим мужем и папой для своих любимых детей.

Они надеются, что так будут счастливы всегда.

Какой рост у Валуева

Школа современного бокса Николая Валуева

В 2009 году Валуев и группа тренеров-единомышленников создали замечательную «Школу современного бокса Николая Валуева» для подростков и молодежи. Филиалы этой школы были созданы в Санкт-Петербурге и во всей Ленинградской области. Сформированы три вида групп: для детей-школьников, учеников 3-5 классов, учеников 6-8 классов и даже для более взрослых. Для последней группы были открыты спортивно-оздоровительные секции с элементами классического бокса.

Какой рост у Валуева
Многие воспитанники этой школы уже участвуют и даже побеждают в соревнованиях по боксу и в турнире по боксу «Кубок Валуева», проходящему в Санкт-Петербурге регулярно.

Валуев считает, что пока он нормально двигается и пока у него есть хоть какие-то силы, он будет стараться что-то делать.

Профессиональный успех во всем

В последнее время Николая Валуева можно увидеть в рекламных роликах и рекламах. Он не раз соглашался сниматься в фото- и видеорекламе разнообразных товаров и услуг. В 2009 году он даже подписал рекламный контракт с производителем немецких колбасных изделий. По данному контракту Валуев – лицо сосисок большого размера (контракт на 5 лет).

Николай Валуев хочет открыть в Германии свой семейный ресторан, в котором фирменным блюдом станет торт с изображением боксеров братьев Кличко.

Валуев, рост, вес
Также в 2010 году Валуев заключил контракт (рекламный) с покерным порталом Pokerstars. И тут он собирается достичь успеха в игре в покер.

Популярен благодаря внушительным своим габаритам и внешности Николай Валуев. Рост, вес сыграли свою положительную и решающую роль в его жизни. Кроме всего, что он достиг, он еще и приобрел себе знаменитые вышеназванные прозвища.

Хобби Николая в свободное время – рыбалка и охота.

Почему он все это делает? Он говорит, что хочет выйти из образа, что не любит заключать себя в определенные рамки.

Не важно, какой рост у Валуева. Важнее, что Николай Валуев является известным всему миру экс-чемпионом мира по боксу, довольно успешным шоуменом и неплохим депутатом Госдумы России. За свою жизнь он стал не только самым сильным, тяжелым и самым высоким бойцом во всей истории мирового бокса, но и первым российским спортсменом, завоевавшим среди всех мировых профессионалов высокое звание чемпиона мира по ВБА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный человек! Приятно читать о его семейном статусе. Когда смотришь на его лицо, чувство симпатии возникает к этому необыкновенному человеку. Здоровья, счастья, удачи во всём и везде Вам, уважаемый Николай Сергеевич! !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.