Красивые серьги из бисера: схемы плетения

К каким только уловкам не прибегают модницы, чтобы выглядеть сногсшибательно в любой ситуации! Но, несмотря на разнообразие ювелирных изделий и бижутерии, украшения, созданные своими руками, смотрятся необычно, стильно и оригинально. Деловая встреча, романтическое свидание или веселая вечеринка - украшения из бисера способны дополнить ваш образ в соответствии с тематикой. Наиболее яркими получаются из бисера именно сережки.

серьги из бисера схемы

История возникновения

Бисероплетение - довольно старинный вид творчества. После возникновения бисера и его широкого распространения в изделиях из этого материала отражалась вся история человечества. Все модные тенденции непременно воспроизводились в изделиях из этого замечательного материала.

Создание украшений возникло, наверное, вместе с появлением людей. Ведь даже в самых старых раскопках были найдены просверленные камни, зубы и бивни животных, которые люди носили на себе. Также очень часто первобытный народ украшал себя природным материалом - орехами, стручками, ракушками. Наверное, эти попытки можно смело относить к зарождению украшений из бисера...

С тех пор многое изменилось. Сейчас у рукодельниц в наличии огромнейший выбор материалов для создания бус, колье, серег, браслетов и прочих украшений. Для этих целей используется стеклярус, бисер различной рубки, декоративные камни, перья и т. д. Созданы специальные пособия, в которых без проблем можно найти те же браслеты, колье и серьги из бисера со схемами.

плетение из бисера серьги схемы

Преимущества украшений из бисера

Если вы решили разнообразить свой образ, обратите внимание на плетение из бисера. Серьги, схемы которых достаточно просты и доступны, можно изготовить за очень короткое время.

Несмотря на широкое распространение ювелирных изделий и дешевой бижутерии, бисер остается одним из наиболее популярных материалов для создания украшений. Посудите сами: стоимость бисера (даже очень качественного чешского) намного меньше, нежели более-менее качественная бижутерия. Дешевые изделия, особенно с позолотой, могут быстро облезть или выцвести на солнце. С бисером же таких проблем не возникнет.

Кроме того, современные технологии позволяют производить бисер и бусины разных цветов и оттенков, форм и диаметра, поэтому из небольшого количества можно создать несколько пар различных украшений или целый комплект. Цветовое разнообразие позволит подбирать украшения под каждый наряд, который присутствует в вашем гардеробе, что, несомненно, сделает ваш образ ярким и запоминающимся.

серьги из бисера со схемами

Выбор материалов

Итак, вы решили создать серьги из бисера. Схемы их плетения можно найти в специальных пособиях по бисероплетению, некоторые из них, относительно простые, предоставлены вашему вниманию ниже. Необходимые материалы приобретаются в специализированных магазинах.

Чтобы изделие смотрелось гармонично, следует выбирать качественный материал. В этом искусстве чешский и японский бисер стоят на первом месте. Хотя не менее качественным может быть и дешевый китайский материал. В зависимости от схемы и размера изделия выбирается и размер бисера. Для изготовления одной пары сережек небольшого размера достаточно 10-20 грамм материала необходимого цвета.

Для создания украшений также необходима иголка для бисера (или обычная тоненькая игла), швензы-крючки и колечки для соединения частей (в зависимости от формы изделия), мононить или леска для работы. В зависимости от того, какая схема плетения серег из бисера вами выбрана, могут понадобиться дополнительные элементы, о которых будет сказано в описании.

Формы и цвета: суть и значение

В украшениях из бисера можно воспроизвести буквально все, начиная с любимых геометрических узоров, вплоть до национальной символики. Благодаря уникальной структуре материала и различным техникам плетения получаются необычные серьги из бисера. Схемы их создания могут варьироваться по желанию мастера.

легкие серьги из бисера схемы

Яркие и цветастые украшения будут актуальными в весенне-летний период, когда в одежде преобладают светлые тона, а еще на вечеринках и костюмированных праздниках. Классический черный и белый цвет, а также их оттенки подойдут для торжественных мероприятий, деловых встреч и культурного досуга.

Плетеное полотно может отображать национальную принадлежность, если его выполнить из цветов национального флага или соответствующей формы. Кроме того, часто украшения создаются мастерицами под настроение. Если за окном непогода, в изделии будут преобладать темные тона, если лето и солнце - огненно-красные.

Стоит отметить, что цвет украшений тоже влияет на настроение человека. Яркие серьги непременно поднимут тонус даже в хмурый день. Поэтому, создавая серьги из бисера, схемы необходимо тщательно прорабатывать и подстраивать под себя или того человека, которому предназначено изделие.

Простые схемы

Если вам кажется, что создание сережек - дело сложное, это может означать, что вы просто никогда их не изготовляли. Ведь само по себе изделие небольшое, поэтому много сил и времени не займет.

Некоторые сережки плетутся очень просто - в этих изделиях преобладает техника нанизывания. Для их создания достаточно нанизать бисер или бусины необходимого цвета на леску, нитку или даже проволоку (если необходимо, чтобы изделие держало форму) и скрепить его.

серьги из бисера схемы

Другие же требуют более тщательного подхода и скрупулезной работы. Рассмотрим, как создаются легкие серьги из бисера. Схемы можно изменять как в цветовом плане, так и в плане количества рядов или бисерин. Если внимательно посмотреть на приведенные схемы, можно увидеть, что изделие плетется в обе стороны - слева направо и справа налево.

легкие серьги из бисера схемы

Ткацкой техникой плетется верхняя часть основного треугольника.

легкие серьги из бисера схемы

Аналогичным образом создается и верхняя часть украшения. Ромбы сплетаются вместе, после чего сшиваются, скрывая в себе фурнитуру.

плетение из бисера серьги схемы

Вот такой симпатичный и веселый комплект получается по этой схеме.

серьги из бисера со схемами

А благодаря следующей фотосхеме можно сплести симпатичный простой летний вариант сережек. Для его изготовления необходимо взять круглый бисер и стеклярус, леску или нитку, а также фурнитуру.

серьги из бисера схемы

Как видим, работа выполнена одной нитью, на которую нанизывается бисер.

схема плетения серег из бисера

Четкое соблюдение схемы и количества нанизываемого материала позволят создать потрясающий комплект сережек.

легкие серьги из бисера схемы

Длинные серьги - тренд сезона

Хотите блистать на любом празднике и быть в центре внимания? Тогда дополните свой образ, включив в него длинные серьги из бисера. Схемы для их создания зачастую даже не требуются.

Не выходят из моды серьги-кисточки, которые непременно присутствуют на модных мировых показах.

длинные серьги из бисера схемы

Чтобы создать такое украшение, необходимо на атласную ленту небольшой длины (примерно 20 см) через одинаковые промежутки - 3-5 мм - пришить низки бисера выбранного цвета. После этого ленту плотно скрутить, сшивая, чтобы края остались ровными и низки не провисали.

Далее в ткацкой технике создается оплетка, которая плавно уменьшается и в итоге соединяется штифтом со швензами. Такие серьги можно без труда создать за пару часов.

Если вы виртуозно владеете различными техниками бисероплетения, то можете создать и другие, более сложные украшения. Так, цветочная форма сережек отлично дополнит праздничный образ, а яркая расцветка придется по вкусу любительницам вечеринок.

длинные серьги из бисера схемы

Вместо эпилога

Несмотря на то что бисероплетение - старинное искусство, оно очень популярно среди рукодельниц. Из разноцветных бусинок можно создать прелестные украшения, одно из которых - серьги из бисера. Схемы этих изделий довольно разнообразны, варьируются по уровню сложности и цветовым характеристикам. Достаточно проявить немного фантазии и креатива, и ваш образ заиграет совершенно по-новому, надолго запомнится и непременно впечатлит окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.