Всё, что нужно знать о крокодилах. Интересные факты о крокодилах

Может быть, одно из самых противоречивых животных на земле – это крокодил. Кто-то считает его ужасным и кровожадным, кто-то думает, что он полезен, а некоторые вовсе уверены, что эти рептилии - самые настоящие потомки динозавров, живущие в наше время. Всем нам знакомы интересные факты о крокодилах, в которые трудно поверить. Давайте разберёмся, где здесь правда, а где вымысел.

интересные факты о крокодилах

Кто такой крокодил?

Крокодил – это хищная плотоядная водная рептилия. Обитает он в тропическом и субтропическом климате. Встретить их возможно на всех континентах, кроме Европы и Антарктиды. Большая часть жизни крокодила проходит в воде. Они любят тёплые илистые водоёмы, медленнотекущие реки, озёра, болота. Всё, что крокодилы способны добыть, – годиться им на обед. А добыча может быть разной – это и мелкая рыбёшка из водоёмов, и крупные млекопитающие, приходящие на водопой. Продолжительность жизни крокодилов достигает 100 лет. Размножаться они начинают в возрасте 6–8 лет.

Серпентолог – очень интересная профессия. Люди этой специальности знают всё о крокодилах и других рептилиях. Именно их задачей становится изучение разновидностей этих опасных животных.

 все о крокодилах

Самые распространённые виды крокодилов

В наше время в реках и озёрах обитают 23 вида крокодилов. Все они делятся на три семейства:

  • Крокодиловые – самое многочисленное семейство. В его состав входит 14 видов этих земноводных рептилий. Именно к этому семейству принадлежит всем известный нильский крокодил. Интересные факты и страшилки о крокодилах, живущих в самой большой реке Африки, испугают даже смельчаков.
  • Аллигаторовые. К этому семейству относят два вида аллигаторов и шесть видов кайманов. На самом деле аллигаторы отличаются от крокодилов и от кайманов, хотя многие не видят разницы.
  • Гавиаловые. В составе этого семейства лишь один вид – гангский гавиал.

Чем опасен крокодил?

Правда ли, что крокодилов нужно опасаться? Так ли они опасны, как выглядят? Или, может быть, «у страха глаза велики», и все ужасные истории об этих рептилиях — вымысел?

На самом деле крокодил - сильное животное с огромными зубами и молниеносной реакцией, но специально на людей он не охотится. Эти рептилии могут наносить вред только тем, кто вторгается на их территорию. Их нападения зачастую носят оборонительный характер. Всё о крокодилах, что касается их кровожадности и опасности для человека, в разы преувеличено, но всё же имеет смысл. Нужно быть предельно осторожным, общаясь с ними, особенно если такое общение проходит не на вашей территории.

ужасы о крокодилах

Интересные факты о крокодилах

Внешний вид, грозность и опасность этих рептилий всегда вызывали повышенный интерес. Эти земноводные имеют много удивительных особенностей:

  • Неожиданно, но крокодилы умеют лазить по деревьям. Зоологи часто замечали их на ветках деревьев. Причём они могут забираться на высоту до 2,5 м.
  • Легенда гласит, что крокодил, когда ест человека, плачет, чувствуя свою вину. Это отчасти правда – слёзы у крокодила увидеть можно, но только они появляются, когда он ест любое мясо, и связаны не с проснувшейся совестью, а с физиологической особенностью. Таким образом из организма рептилии выводится избыток солей.
  • Крокодил имеет 24 зуба. Они меняются на протяжении всей жизни. Вместо потерянного зуба обязательно вырастает новый, и так может повторяться много раз.
  • Крокодил может выпрыгивать из воды в высоту до двух метров.
  • Часто можно заметить рептилий, лежащих на берегу с устрашающе открытой пастью. Это делается для охлаждения организма.
  • Crocodylus porosus – самый большой крокодил. Длина его тела достигает 7 метров, а вес – 1 тонны. Встретить его можно в северной части Австралийского континента и в Индии.
  • Новорождённые крокодильчики – лёгкая добыча. 99% из них поедаются взрослыми представителями своего же вида и другими хищными животными.

Самые распространённые мифы о крокодилах

Не всегда интересные факты о крокодилах правдивы. Случается так, что распространённая информация о той или иной особенности этих рептилий, попросту вымышлена.

крокодил интересные факты для детей

Существует мнение, что птицы, пытаясь найти корм, острыми клювами чистят крокодилу зубы от остатков пищи. На самом деле, в дикой природе такой симбиоз не был замечен, и информация, которую многие считали правдой, оказалась выдумкой.

Ещё один вымысел касается крокодильего языка. Бытует мнение, что у этих рептилий его попросту нет. Как вы могли догадаться, это неправда. Язык есть у каждого крокодила, ещё и очень большой. Просто эти рептилии не могут его высовывать. Виной тому - анатомическая особенность: язык прикреплён по всей длине нижней челюсти крокодила. Вот чем обделена эта рептилия, так это губами. Они и вправду отсутствуют у крокодила, поэтому он не может полностью закрывать рот и острые зубы всегда на виду.

Тот, кто считает, что крокодилы быстро бегают, тоже заблуждается. Строение тела этой рептилии попросту не даёт возможности развивать скорость больше 10 км/ч.

Крокодилы на телевидении

Интересные факты о крокодилах (разумеется, вымышленные) можно узнать и из мультфильмов.

Пожалуй, самым известным крокодилом «из телевизора» принято считать Гену. Того самого друга Чебурашки. Это добрый и застенчивый крокодил, которого невозможно представить без его любимой гармошки. Своими песнями он поднимает настроение не одному поколению детишек.

нильский крокодил интересные факты

Недавно появилась целая компьютерная игра, посвящённая милому и доброжелательному крокодилу, - «Крокодильчик Свомпи». Он очень чистоплотен и всё время пытается хорошенько помыться. Этот крокодил стал настолько популярен, что о нём был снят многосерийный мультсериал с одноимённым названием.

В известных стихах Корнея Чуковского крокодил предстоит тем еще злодеем, ведь он проглотил солнце. Но как в любой сказке, всё закончилось хорошо. Эта история тоже заслужила того, чтобы о ней сняли мультфильм.

Ужасы о крокодилах чаще всего показывают в художественных фильмах. Рептилии там не такие уж добрые и дружелюбные. Есть множество фильмов, главным героем которых является крокодил. Интересные факты для детей в них не увидишь, но для взрослых просмотр обещает быть занимательным. «Хищные воды», «Озеро страха», «Аллигатор» — это лишь некоторые из множества фильмов-ужасов о крокодилах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К фильму: Именно Аллигаторы, как раз безопасны для людей и все фокусы "с крокодилами" проделываются с аллигаторами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.