Томаты для Подмосковья

Выращивание помидор в городе, в лотках на балконе, и на приусадебном земельном участке сильно отличаются друг от друга, так как на рост растения влияет климат и окружающая среда. Далее мы рассмотрим, как выращивать томаты для Подмосковья, и какие сорта для этого подойдут.

Подготовить землю на дачной грядке необходимо заранее, еще с осени. Второй шаг – это выбор семян, потому что от хороших семян можно получить хороший урожай. Если покупать семена томата в специализированном магазине, то, скорее всего, они уже обработаны пестицидами и другими веществами, способствующими росту и защищающими томаты для Подмосковья от заболеваний. По мнению некоторых экспертов-садоводов, земля в Подмосковных областях такая, что растения часто болеют и подвержены различным вредителям. Также при покупке семян стоит приобрести несколько видов сортов. Это позволит вырастить хорошие томаты и получить стабильный урожай.

Чтобы получить урожай раньше, чем обычно, рассаду помидор необходимо выращивать в открытый грунт сразу, как только появляются первые соцветия. Это примерно на семидесятый день после высаживания семян. Для раннего посева идеально подходят такие томаты для Подмосковья, как Диабло, Рио Гранде, Рома, Елко Ф1, Камила Ф1 или Експрессо Ф1. Посев производится в отдельные ящики, на глубину грунта в полтора или два сантиметра. Расстояние между семенами и рядками - три и пять сантиметров соответственно.

Для того чтобы создать парниковый эффект и создать хорошие условия для роста, ящики накрывают пленкой, и поддерживают температуру почвы, не менее двадцати трех градусов. Должна быть такая же температура воздуха.

Рассаду можно высаживать в открытый грунт, в конце мая или в начале июня, главное чтобы прошли все весенние заморозки, и было тепло. Предварительно проводится пикировка рассады: томаты для Подмосковья пересаживают в ящики с перегноем и дерном, добавляется селитра – пятнадцать грамм, суперфосфат – сорок грамм и калий – девятнадцать грамм. Если возможно, выращивайте рассаду в бумажных горшочках, сделанных самостоятельно.

Землю на даче также необходимо подготовить, прорыхлить и перемешать с торфом или другими минеральными добавками. Грядки вскапываются на южной или южно-восточной стороне огорода, чтобы земля хорошо прогрелась весенним солнцем. Если на том месте огорода раньше росли огурцы, горох или кабачки, это очень хорошо скажется на росте помидор. Помидоры для Подмосковья очень любят свет и тепло, поэтому желательно им отдавать самые лучшие участки земли на дачном огороде.

Категорически запрещено сажать помидоры в грунт, где раньше росли картошка, перец или баклажаны. Должно пройти не меньше трех лет, чтобы на том месте можно было сажать рассаду томатов. Осенью, во время перепахивания земли, желательно помешать с грунтом часть перегноя, но ни в коем случае не чистый навоз. Большое количество азота в навозе негативно сказывается на цветении томатов и количестве плодов. Каждый год, желательно, менять расположение грядок, потому что когда земля перекапывается, она насыщается кислородом и полезными веществами.

Лучшие сорта помидоров для Подмосковья – это низкорослые штамбовые сорта, такие как Аист, Манимейкер, Иоген, Гурман, Регина, Алпатьева 905А. Правильное использование подкормки способствует хорошему росту и урожайности. Первый раз подкормкой следует поливать через месяц после посадки рассады, а второй раз – еще через две недели после этого. Томаты для Подмосковья требуют хорошего минерального питания, света и влаги, так как от этого зависит урожайность. Внимательно следите за ростом сорняков, вовремя их удаляя, поливайте и рыхлите землю, и тогда вы насладитесь плодами своего труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а где сорта высокоурожайных и высокорослых томатов для теплиц в подмосковье,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.