Размеры детских кроваток. Маленькие кровати для малышей

В период ожидания рождения малыша у родителей имеется множество забот. Нужно с достоинством встретить нового члена семьи. Обустройство детской комнаты – одна из важнейших задач. А самое главное, что требуется от родителей на данном этапе, – подобрать качественную кроватку. В ней крохе придется спать не менее трех лет. А далее уже можно будет приобрести более универсальную модель.

детские кроватки стандартные

Какими бывают размеры детских кроваток?

Чаще всего кроватки для новорожденных имеют стандартные характеристики. Для ребенка младше трех лет достаточно ширины спального места в 680 мм. Детки в этом возрасте обычно достигают роста 980-1000 мм. Поэтому стандартная длина кроватки составляет 1250 мм. Этого вполне достаточно, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Оптимальные габариты были определены после проведения многочисленных исследований.

размеры детских кроваток

Сегодня многие родители ищут нестандартные решения организации детской комнаты. Он хотят, чтобы малыш с первых дней привыкал к оригинальному и прекрасному. Все чаще можно увидеть в продаже кроватки овальной и круглой формы. Некоторые из них имеют вообще нестандартный внешний вид. Сегодня есть возможность заказать спальное место для малыша по собственному эскизу. В этом случае размеры детских кроваток могут быть самыми разнообразными. Все зависит от желания родителей и поставленной цели. Однако в погоне за модным и ультрасовременным не стоит забывать, что кроватка – это не просто аксессуар детской комнаты, а необходимый элемент для нормального развития крохи. Поэтому она должна быть не только красивой и интересной, но еще и комфортной.

Из каких материалов делают кроватки для малышей?

В специальных магазинах детских товаров предлагаются модели кроваток на любой вкус и цвет. Наиболее популярными уже достаточно давно остаются деревянные изделия. Они являются наиболее безопасными и экологически чистыми. Производители предлагают кроватки для детей, выполненные из ольхи, березы и дуба. Наиболее дорогостоящие модели сделаны из красного дерева. Огромное значение имеет, кстати, даже не сам материал, из которого выполнена мебель, а способ обработки сырья. Кроватка не должна иметь острых заусенцев и выпуклостей. Приобретать такое изделие лучше в магазине, где будет предоставлен сертификат соответствия.

деревянные детские кроватки
Менее популярными являются кроватки для детей, сделанные из пластика. Сегодня этот материал также полностью безопасен. Детали из пластика чаще всего присутствуют в моделях люлек для новорожденных или же кроватках-манежах.

Все реже можно встретить кроватки для новорожденных, собранные из металлических деталей. Такие конструкции наименее практичны. Они хоть и являются прочными, но комфортом не отличаются. Металл обладает повышенной теплопроводностью. Летом в такой кроватке младенцу буде жарко, а зимой – холодно.

Основное внимание на безопасность

Спальное место для ребенка должно быть комфортным и безопасным. Мама не может находиться рядом с крохой в течение всего времени. Кроватка должна быть выполнена таким образом, чтобы младенец, находясь в ней, не мог повредить свое здоровье. При этом форма изделия играет огромную роль. Размеры детских кроваток также занимают в этом вопросе далеко не последнее место. Особое внимание следует обращать на высоту спинки. Она должна быть такой, чтобы ребенок не мог выпасть за пределы спального места. Высота стандартных кроваток составляет 1000 мм. При этом само спальное место должно находиться не выше 40 см от пола.

Особое внимание следует обращать на расстояние между перилами кроватки для новорожденного. Голова младенца не должна проходить в отверстие. Малыши бывают очень любознательными. Нередко они стараются самостоятельно выбраться из «заточения». Если кроха застрянет, в лучшем случае он испугается. В худшем – получит травму.

детская кроватка с ящиком

Кровать-качалка

Многие малыши с самого рождения привыкают засыпать под укачивание. Держать младенца на руках не всегда удобно. Кроме того, он растет и набирает вес. Производители детских кроваток нашли выход из положения. Они предлагают родителям приобрести деревянные детские кроватки-качалки. Все модели имеют различные механизмы укачивания. Наиболее популярными являются варианты на полозьях, когда качается вся конструкция вместе с ножками. Последнее время популярностью стали пользоваться также модели, оснащённые механизмом «маятник».

Размеры детских кроваток-качалок чаще всего стандартные. Эти модели предназначены для деток до трех лет. На самом же деле укачивать малыша старше года уже не нужно. Поэтому необходимость в такой люльке отпадает. Можно приобрести отдельно небольшую кроватку, в которой малыш будет спать до полугода. Далее можно прибрести стандартную мебель.

детская кроватка качалка

Кроватки на колесах

Не все малыши спокойно спят ночью. К некоторым приходится вставать по несколько раз. Именно для таких крох дизайнеры разработали специальные детские кроватки: стандартные, но на колесиках. Внешне они не отличаются от других моделей. Разница лишь в том, что к ножкам приделаны колесики, с помощью которых кроватку можно легко двигать по комнате. Если младенец спит совсем беспокойно, спальное место можно передвинуть поближе к родителям.

Колесиками оснащены самые разнообразные модели спальных мест для малышей. Детская кроватка с ящиком – универсальное решение. Такая мебель позволяет не только организовать сон малыша, но и хранить его первые вещи. Модели на колесиках чаще всего выполняют из дерева. Наиболее популярными считаются кроватки из дуба и ольхи. Этот материал очень прочен и способен выдержать перепады температур и влагу. Владельцы частных домов в летнее время могут ставить кроватку на улице во время дневного сна малыша.

кроватки для новорожденных цены

Практичная мебель

Наиболее универсальной является стандартная детская кроватка с ящиком и без каких-либо дополнительных приспособлений. Такие модели имеют общепринятые размеры 680 на 1250 мм и не отличаются оригинальностью. Тем не менее именно они являются наиболее практичными. Различные вспомогательные механизмы часто ломаются. Стандартная же модель может прослужить нескольким поколениям.

Универсальные кроватки чаше всего изготавливают из недорогих пород дерева. Реже в продаже можно встретить пластиковые изделия. Но практичными их назвать точно нельзя. Этот материал нельзя назвать прочным. Модели из дерева хоть и стоят дороже, но прослужить смогут гораздо дольше. Единственным недостатком стандартной кроватки является отсутствие мобильности. Перемещать ее по комнате достаточно сложно. Поэтому такой вариант подойдет лишь для по-настоящему спокойных младенцев.

Кроватка-манеж

Популярностью последнее время стали пользоваться кроватки-манежи. Они отличаются в первую очередь материалом изготовления. Дно может быть выполнено из пластика или дерева. Боковые же части кроватки обтянуты тканью. Модель может иметь окошки из сетки. Такие изделия являются многофункциональными. В них малыш может не только спать, но и играть в период бодрствования со своими любимыми игрушками, пока мама готовит есть или убирает.

детская мебель кроватки
Размеры детских кроваток-манежей чаще всего стандартные. Такую модель легко можно поставить в малогабаритной квартире. Еще одним преимуществом такого изделия является возможность быстро его раскладывать. Кроватка-манеж имеет небольшой вес и собирается, как конструктор. Ее без проблем можно взять с собой в путешествие. Ежедневно использовать такие модели педиатры все же не рекомендуют. Ребенок должен четко отделять место для игр и для сна. Есть аксессуары, развивающие коврики, различные приспособления (например, ходунки), а есть детская мебель. Кроватки не предназначены для развлечений.

Кроватки-трансформеры

Ребенок слишком быстро растет. Небольшие модели детских кроваток предназначены лишь для малышей до трех лет. Потом родителям приходится приобретать специальный диван или ковать с большими габаритами. Производители придумали, чем удивить потребителей. Они предлагают приобрести уникальную модель, которая может трансформироваться. Изначально это детская кроватка-качалка. Потом она легко переделывается в полноценное спальное место для ребенка постарше.

Кроватки-трансформеры могут быть оснащены множеством съемных элементов. Это различные ящики и перила. Зачастую такие модели имеют высокую стоимость. Практичными же их назвать нельзя. Съемные элементы быстро выходят из строя. Гораздо дешевле будет приобрести ребенку спальное место в соответствии с возрастом.

Кроватка для двоих

В продаже имеется огромный ассортимент моделей кроваток для новорожденных. А вот качественный вариант для двойни удается подобрать не всегда. Многие родители отдают предпочтение стандартному решению и приобретают две универсальные кроватки. На самом деле подобрать подходящий вариант можно. В крайнем случае спальное место для двойни будет выполнено под заказ.

кроватки для детей
Кроватка для двойняшек может отличаться от стандартных моделей лишь по ширине. Чаще всего это изделия с размерными характеристиками 1300 на 1250 мм. Это габаритные модели, которые можно удачно разместить только в большом помещении. Можно обратить внимание также на двухъярусные кровати. Они отлично экономят место, но подходя для деток постарше. Двухъярусная кроватка для ребенка 3 лет без проблем впишется в любой интерьер. Малыши с удовольствием на них спят. Многим еще и приходится бороться за право спать на верхнем ярусе.

Если ребенок подрос

К трем годам приходится убирать из детской комнаты первую кроватку. Несмотря на то что малыш привык к ней, для сна она уже не подходит. Ребенок вырос, и ему необходимо приобрести спальное место с подходящими и соответствующими возрасту размерными характеристиками. А чтобы сыночку или дочке понравилась новая кровать, выбирать ее лучше вместе.

детская кроватка цена

Ребенок уже имеет свои предпочтения и фантазии. Спальное место необходимо организовать в соответствии с ними. У мальчишек популярностью пользуются кроватки, выполненные в виде автомобилей. Девочки тоже не прочь засыпать в гламурненьком розовом кадиллаке, но большинство стремятся все же организовать спальное место так, чтобы оно напоминало постель принцессы - с прозрачными занавесями и балдахином. Если у родителей есть такая возможность, почему бы и не порадовать любимую дочурку?

детская мебель кроватки
И все же нельзя забывать, что кровать должна быть не только оригинальной, но и комфортной. Ширина спального места для ребенка постарше может достигать 900 мм, а длина – 1700 мм. Изделие должно быть выполнено из экологически чистых материалов.

Где купить детскую кроватку?

Любые изделия для малышей необходимо приобретать в специализированных магазинах. Очень важно, чтобы продавец имел лицензию и мог предоставить сертификат соответствия на товар. Не рекомендуется покупать мебель на стихийных рынках. Стоить кроватка там будет, конечно, дешевле, зато качество, скорее всего, оставит желать лучшего. А на здоровье крохи экономить не стоит.

Качественные модели сегодня предлагают многочисленные интернет-магазины. Здесь чаще всего также имеются все необходимые лицензии. Но вот за аренду помещения магазину платить не нужно. Это значит, что стоимость продукции может быть несколько ниже.

Любителям нестандартных решений придется обратиться к мастеру по изготовлению мебели. Но быть уверенным в том, что в изделии будут использованы лишь экологически чистые материалы, нельзя. Поэтому предпочтение все же лучше отдавать стандартным моделям в магазинах.

кроватки для детей

Цена

Сколько же стоит детская кроватка? Цена зависит от нескольких факторов: это и материал изготовления, и форма изделия, и габариты, и дизайн и т. д. Наиболее дорогостоящими являются кроватки-трансформеры из прочных пород дерева. Тем, кто хочет приобрести действительно качественную модель и при этом сэкономить, лучше обратить внимание на универсальную кроватку из ольхи или березы. Стоимость такой конструкции составит около 8000 рублей. Наименее дорогостоящими являются пластиковые кроватки для новорожденных. Цены на них начинаются от 5000 рублей. Но такие изделия нельзя назвать прочными и практичными. За оригинальную модель нестандартной формы придется заплатить более 10000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.