Дуги для парника своими руками: пошаговая инструкция

Многие дачники рано или поздно задумываются над тем, как сделать парник из дуг. Конечно, возведение такой конструкции – это хорошо. Она защищает овощи или другие растения от неблагоприятных погодных условий. Парник – это как небольшая теплица, которая полностью или частично погружена в землю. С его помощью можно выращивать рассады для овощей, таких как огурцы, капуста, томаты и другие. После этого их пересаживают в открытый грунт. Парники бывают наземными и заглубленными, круглыми, овальными или прямоугольными, стационарными или передвижными.

делаем своими руками парник из дуг пвх

Сегодня дачный рынок весьма обширный, поэтому приобрести парник на рынке или в интернет-магазине не составит никакого труда. Единственное достоинство покупного готового парника – это то, что его легко устанавливать. Но высокая стоимость таких мини-теплиц отпугивает покупателей. Ведь порой гораздо дешевле будет купить запас двух- или трехлетнего урожая. Но если вы все-таки решили вырастить свои овощи без всяких вредных химических добавок и при этом не тратить на это большие деньги, выход есть.

дуги для теплицы изготовленные своими руками

Главные детали – это дуги для парника. Своими руками их сделать не так уж и сложно, к тому же намного дешевле. Соорудить их можно практически из чего угодно: старых оконных рам, ПВХ-труб, пластиковой арматуры и даже из старого шланга.

Как же сделать дуги для парника своими руками из этих материалов? Ниже подробнее рассмотрим, как быстро и легко их изготовить.

Вариант из старого шланга

Если вам удалось найти у себя старый и непригодный для прямой своей обязанности шланг, можете считать, что дуги у вас уже есть. Для этого достаточно разрезать шланг на части нужного размера. Затем необходимо в каждый из получившихся кусков вставить ивовые прутья.

парник своими руками из дуг изготовление
Важно, чтобы один из концов был заострен. Причем вставлять в шланг его требуется именно тупым концом внутрь. Остается только шланг закрепить к концам прутьев и согнуть в нужную дугу - и можно втыкать в землю. Парник практически готов, нужно всего лишь натянуть пленку.

Дуги из пластика

Один из самых простых способов изготовления конструкций – монтирование их из пластиковых труб. Итак, делаем своими руками парник из дуг ПВХ.

Вариант первый

На месте, где в будущем будет стоять парник, необходимо по всему периметру вбить штыри, но не сильно глубоко. Они должны примерно на 15 см торчать из земли. На эти штыри надеваются прочные изогнутые трубы. Чтобы правильно подсчитать, сколько необходимо трубы? Нужно просто знать, какой высоты будет парник. Также расстояние между ПВХ-конструкциями должно быть не менее полуметра.

дуги для парника своими руками обзор

Для укрепления конструкции сверху поперек необходимо проложить дополнительную трубу и прикрепить к ней дуги.

Вариант второй

Хлопот с установкой конструкции в этом варианте будет больше, но она значительно надежнее и простоит дольше. Для того чтобы построить дуги для парника своими руками таким методом, понадобятся те же ПВХ-трубы и строительная арматура или другие прутки, которые свободно входят в них.

Прутки необходимо нарезать: примерно по 60 см каждый. После этого они загоняются в землю на треть. На оставшуюся часть надеваем трубу и соединяем. Главное - заранее отрезать трубу правильного размера.

Советы эксперта

Так как ПВХ-детали достаточно прочные и при этом хорошо гнутся, из них можно изготовить парник любой формы. Единственное, что при этом следует правильно сделать, – удачно закрепить конструкцию, чтобы она была устойчива к ветру и другим неблагоприятным погодным условиям.

Но не следует придумывать новые способы соединения постройки. Рекомендуется не отходить от стандартных шаблонов, ведь в итоге парник может просто не выполнять своих функций. Будет лучше, если вы попытаетесь придумать новый тип недорогой и удобной теплицы из имеющихся материалов.

Изделия из стали

Дуги для теплицы, изготовленные своими руками из стали, конечно же, будут самыми прочными. Но покупать сегодня сталь достаточно дорого, поэтому вариант подойдет больше тем, у кого остались запасы материала с советских времен. Также мастер должен уметь обращаться со сварочным аппаратом.

как сделать парник из дуг

Порядок работы

  1. Сначала требуется измерять длину полудуги. Желательно, чтобы этим занялся опытный человек.
  2. Затем берем трубу, длина которой ровно в два раза больше длины полудуги, и разрезаем ее пополам.
  3. К трубе, которая будет идти сверху, необходимо приварить тройники через каждые 50-60 см, а также установить тройники по краям.
  4. Через крестовину присоединяем отрезанные части к трубе, которая будет размещаться вверху.
  5. К дуге, которая расположена с краю и у которой будет позже установлена дверь, привариваем еще два тройника. Третьи отверстия обязательно должны смотреть вниз и находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

Еще один вариант изготовления дуги для парника своими руками – это объединение пластиковых труб и арматуры. Большинству может показаться, что это достаточно дорогой и тяжелый метод установки. На самом же деле это самый долговечный вариант. В пластиковую трубу вставляется арматура и сгибается в дугу. Данные материалы отлично дополняют друг друга. Арматура придаст прочности, а пластиковые трубы защитят сталь от преждевременного износа. К тому же пленка не будет тереться об арматуру и не порвется.

Вышеперечисленные методы являются самыми популярными способами сделать дуги для парника своими руками. Обзор на все эти варианты должен помочь тем, кто любит заниматься садоводством, но за разумные деньги.

Парник из оконных рам

Если у вас есть лишние оконные рамы, а также простые столярные инструменты, возвести такой парник не составит большого труда.

Для этого потребуется:

  • Две старые деревянные рамы.
  • Для фасадов и боковых сторон - доски, желательно сосновые. Толщина их должна быть около 20 мм.
  • Клей.
  • Брус, сечение которого составляет 100х50 м.
  • Шурупы.

Главным плюсом такого парника является то, что он пропускает солнечные лучи, что увеличивает парниковый эффект.

Изготовление парника по сравнению с дугами занятие - достаточно трудоемкое, оно требует больше времени. На фасады из досок, которые закреплены специальной рейкой, крепится рама. Очень хорошо, если на окне сохранились петли, тогда их монтаж будет намного легче.

дуги для парника леруа мерлен

Когда конструкция установлена, сверху ставится конек для стока воды. При этом окнам ничего не должно мешать свободно открываться.

Что же делать, когда каркас готов и уже вбит в землю? Как сделать парник из дуг? Ответ становится очевиден. Достаточно хорошо натянуть пленку на каркас - и все готово. Миниатюрная теплица построена и будет служить вам верой и правдой.

Где устанавливать?

Парник следует устанавливать в сухом месте. Желательно, чтобы пространство, где он будет стоять, было защищено от ветра зданием или забором. Если есть возможность, желательно, чтобы это место было скатом на южную сторону.

Предпочтительные размеры

Если конструкция имеет форму тоннеля, ее формы должны быть следующими:

  • Высота – 60-80 см.
  • Ширина – около 120 см.
  • Длина – до 6 м.

Размеры однорядного парника:

  • Высота – не более 90 см.
  • Ширина – полтора метра.

Ширина двухрядного составляет 200 см, трехрядного – 440 см.

Парник своими руками из дуг, изготовление которого прошло по всем вышеизложенным правилам, обязательно должен порадовать вас. Кстати, такая конструкция прослужит не вам один год.

Покупка готовой дуги
дуги для парника своими руками

Если вы все-таки так и не решились построить каркас парника самостоятельно, и вам легче потратить деньги, отправляйтесь за покупкой. Существует много магазинов, где можно приобрести дуги для парника. «Леруа Мерлен» – один из таких.

«Леруа Мерлен» – французская компания, имеющая торговые сети в разных странах, в том числе и в России. Занимается продажей товаров для ремонта и строительства. На сегодняшний день эта компания обходит всех ближайших конкурентов по количеству произведенных товаров в Европе.

Стоит отметить, что качество продукции всегда на высоте. А это важно даже при покупке дуги для теплицы, ведь никто не захочет платить деньги за бракованный или некачественный товар.

В России же первый магазин «Леруа Мерлен» был открыт еще в 2004 году в Мытищах. Сегодня купить парник или любой другой товар могут жители и гости практически всех крупнейших городов России. Это Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Омск, Самара, Уфа и другие.

Итак, мы выяснили, как делать дуги для теплиц и из каких материалов их можно изготовить. Как видите, в этом нет ничего сложного. Достаточно найти минимальный набор инструментов и уделить работе несколько часов свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Леруа Мерлен и качество-две несовместимые вещи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.