Где сдавать спермограмму? Результаты, расшифровка анализа

Мужчинам иногда приходится посещать врача, занимающегося лечением заболеваний репродуктивной системы сильного пола. Взять анализ и проверить фертильность не всегда бывает просто. Мужчинам при этом приходится предоставлять материал для диагностики. Где сдавать спермограмму лучше? Именно об этом и расскажет вам данная статья. Также вы узнаете о том, как проводится расшифровка и что означают результаты анализа.

где сдавать спермограмму

Где сдавать спермограмму?

Диагностика проводится в большинстве случаев именно там, где вы получили такое назначение. В настоящее время люди разделяются на две основные подгруппы. Одни предпочитают бесплатную медицину и посещают государственные медицинские учреждения. Другие же пользуются частными клиниками. Такие пациенты считают, что в этих заведениях оказывается более квалифицированная и быстрая помощь.

Исследование в государственном медицинском учреждении

Где сдавать спермограмму, если вы пользуетесь бесплатной медициной и имеете все нужные для этого документы (полис страховой, паспорт гражданина России, пенсионное свидетельство)? Конечно, в той же организации, где было получено направление на анализ. Бывают случаи, когда в стенах такого заведения не производят подобные исследования. В этом случае доктор выпишет вам направление в другое учреждение, но анализ для вас по-прежнему должен оставаться бесплатным.

Часто на такую диагностику возникает небольшая очередь. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то стоит записаться на анализ и немного подождать. В качестве альтернативного варианта вы можете воспользоваться услугами коммерческой медицины.

где сдать спермограмму

Исследование в частных клиниках

Где сдавать спермограмму, если вы наблюдаетесь у доктора в заведении коммерческом? В том случае, когда данный центр предоставляет подобную услугу, анализ можно сдать там же. Если же в этом учреждении не проводится такая диагностика, врач направит вас в другой центр. Помните, что обследование по-прежнему будет платным.

Если вы не имеете направления и самостоятельно выражаете желание сделать анализ, то у вас появляется огромный выбор медицинских центров, где сдать спермограмму представляется возможным. Взвесьте все за и против, только после этого остановитесь на определенном учреждении. Всегда при выборе учитывайте стоимость процедуры и то, как расшифровывается анализ. Детальная диагностика обойдется вам в пределах от 1000 до 3000 рублей. Обычное же исследование стоит примерно 1000 рублей.

Где сдать спермограмму в Москве? Одним из самых лучших вариантов для проведения диагностики будет медицинское учреждение, специализирующееся на подобных исследованиях. Центр «Лаборатория сперматологии» находится по следующему адресу: станция метро «Багратионовская», Кастанаевская улица, дом 9, корпус 1.

Если же вы находитесь в любом другом населенном пункте, то выясните, где можно сдать анализ спермограммы. Выбирайте только проверенные лаборатории, которые не первый год специализируются на данной диагностической процедуре.

где можно сдать спермограмму

Кому назначается исследование?

Где сдать спермограмму, вы уже знаете. Но остается нерешенным один вопрос, кому показано данное исследование? В большинстве случаев мужчинам приходится столкнуться с этим анализом тогда, когда длительное время не получается зачать ребенка. Также при расстройствах эректильной функции врачи рекомендуют проводить данное исследование. Если вы хотите стать донором семенной жидкости, то вам также необходимо будет пройти через эту процедуру.

где сдать спермограмму в москве

Результаты анализа

Где можно сдать спермограмму, мы выяснили. Теперь поговорим о том, как получить расшифровку исследования.

В среднем время выдачи результата занимает не более одного часа. Если анализ проводится в государственном стационаре, то срок может несколько увеличиться. Все это происходит из-за большого потока пациентов.

Следует отметить, что достоверным результат анализа является только тогда, когда диагностика была проведена незамедлительно после сдачи материала. Также перед исследованием нужна некоторая подготовка. Чаще всего медики рекомендуют воздержаться от половых контактов в течение трех дней. Кроме того, запрещено до сбора материала курить и употреблять алкогольные напитки.

Результаты анализа обычно выдаются именно пациенту. Уже после этого нужно посетить своего лечащего врача и попросить расшифровать полученные данные. Если в качестве места, где можно сдать спермограмму, вы выбрали государственную клинику, то заключение может быть отправлено непосредственно вашему доктору.

где можно сдать анализ спермограммы

Расшифровка анализа

После того как вы получили результат исследования, у вас на руках оказались очень ценные данные. Именно с ними нужно отправиться к врачу за его экспертным заключением. Помните, что результат спермограммы не является самостоятельным диагнозом. Рекомендации могут быть даны только при учете совокупных жалоб и симптомов.

Количество исследуемого материала

Перед началом диагностики обязательно учитывается объем жидкости. В норме ее не должно быть меньше двух миллилитров. Если при сборе материала вы пролили часть спермы, то стоит сообщить об этом лаборанту.

Исследование кислотности

В норме сперма имеет щелочную среду. Если у вас обнаруживается кислая среда (рН меньше 7), то это может быть причиной гибели половых клеток.

Количество сперматозоидов

Лаборант производит забор одного миллилитра жидкости и высчитывает, сколько в нем мужских клеток. После этого проводится подсчет сперматозоидов в общем объеме. В норме количество клеток должно быть более 40 миллионов.

Подвижность

Помимо определения общего количества, нужно вывести также число активных сперматозоидов. В норме мужские клетки, которые движутся прямолинейно или поступательно, должны составлять более пятидесяти процентов всего объема.

где сдать анализ на спермограмму

Также могут проводиться дополнительные исследования. При помощи такой диагностики можно выявить некоторые патологические процессы. Если вы решили сделать детальный анализ, то в расшифровку также будут включены следующие показатели.

  1. Морфология. Исследуется строение сперматозоида и определяется количество патологических клеток.
  2. Жизнеспособность. Выясняется, какое количество клеток способно выжить в той или иной среде.
  3. Дополнительные элементы. Определяется, есть ли дополнительные примеси в эякулянте. Так, возможно присутствие некоторого количества лейкоцитов. Бактерий же быть вовсе не должно.

цена спермограммы

Заключение

Теперь вам известно, где сдать анализ на спермограмму и как его расшифровать. Не занимайтесь никогда самолечением. После получения результата нужно обратиться к врачу за назначением. Здоровья вам и хороших результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.