Где находится Версаль? История и тайны Версаля

14 мая 1643 года королем Франции был провозглашен Людовик XIV. Эпоха его правления вошла в историю как время военной силы, политического сознания и культурного подъема. Особенно известен великий монарх как заказчик самого красивого дворца в мире. Заслуга короля в том, что сегодня все знают, где находится Версаль и что это такое. Но что известно о самом этом монументальном сооружении? Интересно будет познакомится с его историей и прикоснуться к тем легендам, свидетелем которых он стал. Тем более что Франция славилась интригами и дворцовыми тайнами на всю Европу.

От неизвестного села до центра страны

Лувр - ныне один из самых престижных музеев в мире, а некогда он служил для французских монархов домом. Именно в его стенах подписывались важные договора и решались сложные межгосударственные вопросы. Там частично прошло детство Людовика XIV. Но мужчина никогда не отличался особой любовью ни к Парижу, ни к Лувру.

где находится версаль
Официальной причиной переноса резиденции была боязнь короля за свою жизнь. Он заявлял, что в столице чувствует себя в постоянной опасности, поэтому новым дворцом станет пригород Парижа. Тогда, в 1661 году, никто и понятия не имел, где находится Версаль. Но уже через несколько лет слава о блистательной резиденции Короля-Солнца разнеслась по всей Европе.

Впервые об этих краях упоминается в 1038 году. Более пятисот лет место было всего лишь крошечным поселением, заросшим лесами и покрытым непроходимыми болотами. На этих землях водилось много дичи, и там любил охотиться отец Людовика XIV. По его инициативе в 1623 году на одной из полян был построен охотничий дом. Там Луи XIII, прозванный Справедливым, часто отдыхал с сыном.

Первый заложен камень - зависть

Несмотря на заявления об опасности, которую несет Лувр, придворные отлично знали истинную причину возведения новой резиденции.

История Версаля началась 17 августа 1661 года. Именно в этот вечер в 55 километрах от Парижа министр финансов Николя Фуке организовал торжественный прием в честь новоселья. Новым домом стал замок Во-ле-Виконт с садами невиданной красоты. Дворец сразу занял позиции лидера и... обогнал Лувр. Неслыханная дерзость!

На праздновании присутствовал и Людовик XIV. Его поразило величие и богатство имения, более того - вызвало зависть. Еще одним неприятным моментом стала гордость владельца. В тот же вечер, не дождавшись завершения пира, король сообщил архитекторам Луи Лево, Жюлю Ардуэн-Мансару и планировщику парка Андре Ленотру, которые работали над проектом Во-ле-Виконт, что с этой минуты они находятся под его руководством. Их задание - создать объект, который будет достойным Его Величества. Именно эти три человека стали первыми, кто узнал, где находится Версаль.

залы версаля

Первые препятствия

Мастера были друзьями и понимали друг друга с полуслова. Требование, которое выдвинул король, было большою честью и... значительным риском. Первое пожелание заказчика: оставить скромный охотничий домик, который заложил его отец. Здание размером 24 на 6 метров стало большой проблемой для архитекторов.

Проектор сада также столкнулся с неприятностями. Заболоченные, глухие леса требовали незаурядных сил, чтобы создать из них парки, похожие на рай. Но основным препятствием стал сам король. Он требовал сделать все качественно и в максимально тесные сроки. Предполагалось, что это будет не просто дворец, а шикарный ансамбль, настолько прекрасный, что никому даже в голову не придет спрашивать: "А Версаль - это где?" По замыслу Людовика, это должно было быть место, где небо встречается с землею.

Работа началась с того, что в поселке поставили дома для тысячи строителей. Сам Людовик XIV тем временем скупал окружающие земли.

Сердце Франции

Для пышного замка выбрали стили барокко и классицизма. Главный фасад дворца - зеркальная галерея. Ее окна выходили на парк, а параллельная стена, увешанная модным на то время венецианским стеклом, которое считалось тогда самым чистым, отражала схемы сада.

версаль отзывы
В главном дворце располагались бальные залы и спальни дворянства. Каждый сантиметр оформляли со вкусом. Стены были украшены деревянной резьбой, фресками, картинами, в нишах стояли скульптуры. Не редкость - серебро и золото в комнатах. В парадном дворце находилась спальня самого короля. По обе стороны выступали залы Версаля.

Еще одной причиной возведения такого огромного комплекса стала навязчивая идея Людовика XIV. Сторонник абсолютной монархии хотел держать всех подданных под контролем. В таком грандиозном дворце, где могло поместиться 20 000 подданных, цель становилась реальной. Но тут стоит заметить, что просторные апартаменты предоставлялись знатным вельможам, фаворитам и фавориткам, прислуга жила в крошечных чуланах.

Залы богов

Гордостью резиденции была Зеркальная Галерея. Ее длина достигала 73 метров, ширина - 11 м. 357 зеркал создавали зрительную иллюзию. Казалось, что парк разбит по обе стороны дворца. Украшали зал картины и фрески, статуи с позолотой и хрустальные люстры.

Тогда каждый бедняк знал, где находится Версаль. Король позволял посещать его всем, ведь был уверен, что это гордость всей Франции. Каждый простолюдин мог обратиться к монарху в стенах дворца.

тайны версаля
Большой популярностью пользовались залы, которые были названы в честь греческих и римских богов. Так, Зал Дианы использовали на приемах как бильярдную. Все столы были покрыты дорогим малиновым велюром с золотой бахромой по краям.

Зал Аполлона служил для дипломатических переговоров. По вечерам в нем показывали сценки, в которых принимал участие сам Король-Солнце. Также была комната военной славы Франции.

Парк, похожий на рай

Андре Ленотр занимался проектированием королевских садов. Исследователи считают, что великолепие парка связано с самой персоной Людовика XIV. Поля занимали 8300 гектаров. Каждая композиция гармонично вписывалась в ансамбль. Монарх не желал ждать годы, пока деревья и кусты вырастут, поэтому частично их перевозили из других земель, в том чистые и с Во-ле-Виконт.

Схема Версаля напоминает лучики солнца, расходящиеся от центра аллеями и скверами. Так главный садовник хотел возвеличить Короля-Солнце Людовика XIV.

схема версаля

Над каналами и фонтанами, которые стали называть «Маленькой Венецией» работали тысячи солдат. Воды для такой массы бассейнов не хватало, поэтому делали специальные пролива от соседних рек.

Финансовая сторона

Любимой фразой монарха было изречение: «Государство - это я!» Именно из этих соображений в казне сразу нашли деньги на строительство. Но с продолжением работ вопрос о том, где брать средства, возникал все чаще. Изначально на стройке трудилась тысяча крестьян. В дальнейшем было задействовано более 30 000 строителей. В мирные времена инструменты брали в руки и солдаты короля.

Конечно же, не обходилось и без жертв. Сотни разбивались насмерть на фундаменте замка. Еще больше несчастных случаев стало, когда бригады начали работать по графику. Люди трудились и днем, и ночью. Строительство в темноте для многих стало роковым.

версаль это где
Долгое время от короля скрывали правду. Когда информация всплыла на поверхность, он, не жалея бюджета, начал выплачивать компенсации пострадавшим и их родным.

Тем не менее экономить старались на всем. Десятки каминов не работали. Двери и окна прилегали неплотно. Это создавало неудобства для жильцов зимой. Замок был очень холодным.

Долгое время каждый обитатель дворца мог перестраивать свои апартаменты под свой вкус. Но во время Девятилетней Войны все расходы за ремонт ложились на плечи дворян.

Сегодня, спустя несколько столетий, тяжело оценить полную стоимость дворца. А документальных свидетельств не сохранилось.

Судьба резиденции после Людовика XIV

Проект был любимым детищем короля, ведь он сам участвовал в его планировании. Дворец - это не только придворные тайны Версаля, но и события мирового значения. Там плелись заговоры и интриги, приближенные монарха, да и сами члены королевской семьи смеялись и плакали, любили и ненавидели, там вершили судьбами простых смертных и целых государств...

В Версале проживали два последующих правителя. Но, в связи с политическими и экономическими перипетиями, уже в 1789 году содержать дворец был тяжело. Залы использовали лишь как музейные комнаты.

После проигрыша во Франко-Германской войне в Зеркальном зале была провозглашена Германская империя. Несколькими десятками лет позже это же помещение стало свидетелем перемирия и проигрыша Тройственного Союза.

история версаля
Нельзя побывать во Франции и не посетить Версаль. Это не просто архитектура, это мечта, воплощенная в жизнь. Символ того, что человек может абсолютно все. Главное - иметь твердую веру в будущее и совсем немного решимости, чтобы использовать свой шанс. Если вы вдруг когда-нибудь очутитесь во Франции, обязательно посетите Версаль. Отзывы туристов об этом чуде архитектуры просто восторженные. Этот дворцово-парковый ансамбль - самая роскошная королевская резиденция Европы. Огромные корпуса зданий, просторные площади, большие террасы с выходом прямо в парк, галереи, идеальные газоны, симметричные дорожки, живые изгороди, радужные клумбы, искрящиеся фонтаны – все это было создано в Версале на потеху королю, его семье, фавориткам и придворным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.