Творожная пасха в духовке: рецепт. Пасха творожная "Царская" заварная. Форма для творожной пасхи

Чем же знаменита творожная пасха? Творог по христианским канонам является неотъемлемым элементом праздничного стола, символизируя собой «млеко огустевшее» земли обетованной. В древности творог был сакральным кушаньем, поедая который, люди поклонялись божествам плодородия. Так как светлую Пасху принято праздновать 40 дней, наши рецепты привнесут разнообразие в повседневное меню, став украшением стола.

Творожная пасха

Больше, чем пища

В древности без творога не обходился ни один главный обряд, будь то первая вспашка земли или обряды приветствия. Творог считался наивысшим творением, сутью пищи и венцом пользы для человека. К тому же наши предки не моли себе позволить творог в качестве ежедневной трапезы. Отсюда и пошла традиция вкушать сие царское яство исключительно по праздникам. С годами приоритеты поменялись, но символ благословенной пищи, что представляет собой пасха творожная, остался.

Рецепт пасхи, испеченной в духовке

Эта разновидность пасхи выпекается в духовке наподобие кулича и имеет вкус, напоминающий творожный пудинг. Лучше приобрести пасочницу – специальную форму под праздничную выпечку. Блюдо в ней получается красивым и праздничным. Если форма для творожной пасхи по каким-то причинам отсутствует, можно заменить ее специальными бумажными формочками для куличей. Однако в этом случае нужно быть готовым к тому, что бумага сильно пристанет к пасхе. Когда дело дойдет до разрезания праздничного блюда на порции, всю красоту придется испортить. А пока испеченная пасха может провести в холодильнике вплоть до праздника несколько дней.

Пасха творожная

Пасха творожная

Ингредиенты:

  • жирный творог - 1,250 г;
  • мука пшеничная (манка) – 150 г;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • яйца куриные отборные – 10 штук;
  • сливки повышенной жирности – 80 г;
  • изюм, цукаты – по 4 столовые ложки.

Готовим тесто

Так как свежий натуральный творог имеет характерные крупинки, протрем его через сито или попробуем придать однородности с помощью блендера. Когда комочки будут разбиты, добавим к творогу сахарный песок, вольем сливки, а также просеянную муку. Все тщательно перемешаем. Кто любит манку, может смело заменять ею муку.

Берем яйца и отделяем желтки от белков. Творожная пасха в духовке, рецепт которой мы сейчас осваиваем, получится по-особому нежной и обогащенной кислородом, если желтки и белки для праздничной выпечки будем взбивать и вымешивать порознь.

Сначала взобьем желтки до пышной пены и добавим в них половину полученной творожной массы. Затем все то же самое проделаем с белками. Соорудим из них густую массу и добавим остатки творожного теста. Белки, в отличие от желтков, придется вымешивать с остальными ингредиентами с особой осторожностью.

Соединяем между собой содержимое обеих емкостей и аккуратно вымешиваем деревянной лопаткой. Затем добавляем цукаты и изюм. Чем больше воздушных пузырьков проникнет в творожную массу при вымешивании – тем лучше для готового блюда.

Выкладываем тесто в форму

Итак, настала пора выкладывать полученное нежное тесто в пасочницу либо в специальные бумажные стаканчики. Перед выкладкой теста форма для творожной пасхи должна быть смазана сливочным маслом. Когда будем вливать тесто, необходимо следить, чтобы коническая форма или бумажные стаканчики не заполнялись более чем на ¾ от объема. За время выпекания (40 минут на одну большую форму) масса как раз поднимется до верхушки формочки. Духовка уже должна быть разогрета до 180 градусов, большей температуры нам не потребуется. Если ваша форма бумажная, а вместимость небольшая, то, соответственно, время выпекания можно сократить до 30 минут. Творожная пасха, выпекаемая в бумажной форме, дошла до готовности, когда при нажатии руками на бока чувствуется основательная плотность. Бывает так, что верхушка кулича начинает приобретать характерный золотистый оттенок еще задолго до истечения времени. В этом случае можно прибегнуть к маленькой хитрости: накрыть кулич фольгой. Сгодится также обычная пергаментная белая бумага. В таком случае творожная пасха в духовке успеет как следует пропечься, а верхушка при этом не сгорит.

Пасха творожная царская

После того как означенное в рецептуре время для приготовления истечет, а кулич будет вынут из духовки, не стоит торопиться и тут же вынимать его из формы. Готовая пасха творожная должна простоять в формочке еще как минимум полтора часа. До этого момента тревожить и украшать кулич категорически нельзя.

Как можно украшать?

Мы подошли к завершающему этапу. Творожная пасха в духовке основательно поднялась и пропеклась, даже успела остыть. Теперь можно украсить наше праздничное блюдо. Вариантов для украшения невероятное множество, все зависит от фантазии шеф-повара и его творческого вдохновения. Для глазури подойдет растопленный сахар, а также белый и темный шоколад. Поверх глазури праздничное блюдо дополнительно посыпают дроблеными орешками, цукатами или кулинарной цветной посыпкой. Также в продаже существуют различные украшения для кулича из цветной глазури. Дерзайте и украшайте!

Форма для творожной пасхи

Пасха творожная перед подачей на стол должна выстояться и как следует пропитаться, поэтому блюдо должно готовиться накануне праздника, по крайней мере за сутки. Для того чтобы праздничная выпечка была особенно нежной и воздушной, хранить ее лучше в холодильнике.

Царские яства

Мы уже говорили, что в старину творог как основное блюдо, а также как ингредиент к различным выпечкам был доступен исключительно царским особам. В наше время творог доступен всем без исключения, однако название некоторых блюд закрепилось за ними еще с тех незапамятных времен. Сейчас мы с вами научимся готовить такое блюдо, как пасха творожная царская, с обычными компонентами, но необычным названием.

Один из главных атрибутов праздничного стола

Невозможно представить праздничный пасхальный стол без трех главных атрибутов: крашеных яиц, куличей и творожной пасхи. Если вы не сильны в «царской» выпечке, предлагаем вам, что называется, набить руку, потренироваться и отточить свое кулинарное мастерство. Вот список ингредиентов, которые нам понадобятся:

  • творог жирный -1 кг;
  • яйцо куриное - 5 штук;
  • сметана – 400 г;
  • сахарный песок - 1/5 стакана;
  • сливочное масло – 200 г;
  • ванилин - 1 пакетик;
  • грецкие орехи или миндаль - 50 г;
  • цукаты, изюм – по 50 г.

Творожная заварная пасха готовится, как мы видим, без муки. Все ингредиенты, словно пудинг, будут вариться в кастрюле. У праздничного блюда получится необычайно нежный и сладкий вкус. Заранее достанем масло из холодильника и доведем его при комнатной температуре до состояния мягкости.

Творожная заварная пасха

Приготовление массы

Чтобы творожная заварная пасха получила однородную структуру, протрем творог через сито и избавимся от комочков. Добавим к творогу размягченное сливочное масло, яйца, сахарный песок и сметану. Вымешаем массу до состояния однородной консистенции.

Процесс подогревания

Теперь наступает самый ответственный момент, от которого не стоит отвлекаться ни на минуту. Выкладываем нежную творожную массу в сотейник либо в другую эмалированную посудину и ставим на огонь. Начинаем помешивать состав во избежание пригорания. Пасха творожная царская должна дойти до кипения, но при этом не потерять своих вкусовых качеств. Как только масса начнет кипеть, сразу же снимаем состав с огня и охлаждаем. Если мы делали все правильно и регулярно помешивали, то никаких признаков подгорания на дне кастрюли не обнаружится.

Когда пасха творожная (царская) остынет, можно добавлять остальные ингредиенты: ванилин, дробленые орехи и изюм с цукатами. Не все любят использовать в приготовлении подобного блюда цукаты. В таком случае можно опустить этот компонент.

Формируем пасху

Сейчас придадим нашему праздничному блюду красивую форму. Для этого берем пасочницу и укладываем внутрь влажную стерильную марлю. Поверх марли в форму помещаем творожную массу, основательно приминая. Чтобы пасха творожная сформировалась, необходимо поместить сверху какой-либо груз. Это может быть обычное блюдце, на которое дополнительно поставлен стакан с водой. Заварное праздничное блюдо тоже нужно готовить накануне, так как для придания первозданной формы необходимо как минимум сутки.

Легкость в приготовлении

Пасха творожная царская не отнимет много времени у хозяйки на кухне. Это блюдо и вкусное, и значимое для всех христиан одновременно. К тому же такую пасху не грех показать гостям, пусть удивляются.

Рецепт от прабабушки
Творожная паха в духовке фото

В каждом доме творожная пасха в духовке печется по своим традициям. Люди годами адаптировали известные рецепты под свои вкусовые пристрастия. Предлагаем вашему вниманию одну из таких многочисленных адаптаций. В качестве ингредиентов понадобится:

  • творог свежий – 1 кг;
  • крахмал – 1 стакан;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • яичные желтки – 5 штук;
  • яйца куриные – 5 штук;
  • масло сливочное – 150 г;
  • изюм сладкий – 1 стакан;
  • орехи грецкие -1 стакан;
  • лимонная цедра;
  • ванилин.

Мы помним, что творожная пасха готовится только из мягкого сливочного масла. Поэтому заранее достаем масло из холодильника. В это время подготовим используемые в блюде ингредиенты. Для начала хорошенько промоем изюм в дуршлаге. Затем измельчим грецкие орехи в ступке либо при помощи скалки. Творог можно протереть через сито или прокрутить через мясорубку.

Готовим тесто
Творожная пасха в духовке рецепт

Пасха творожная готовится в определенной последовательности. Сначала в перетертый творог вводим масло, постоявшее при комнатной температуре. Массу как следует перемешиваем. В отдельной посудине взбиваем куриные яйца вместе с сахаром. Можно воспользоваться миксером или блендером. В процессе взбивания засыпаем в массу щепотку ванилина, лимонную цедру и крахмал. Все время не перестаем взбивать. Соединяем яичную и творожную массы, добавляем изюм и раздробленные грецкие орехи. Не взбиваем, но перемешиваем с помощью деревянной лопатки.

Творожная пасха в духовке, рецепт которой мы вам предлагаем, получится очень пышной, поэтому заливать массу в форму станем лишь на половину объема. Не забудем смазать форму сливочным маслом. В идеале под тесто нужно постелить промасленную пергаментную бумагу – так готовая пасха творожная будет легко выниматься из формы. Разогреваем духовку до 180 градусов и впекаем в зависимости от объема формы от часа до полутора. Надеемся, наша творожная пасха (фото имеется в обзоре) придется вам по душе и станет главным элементом ежегодного праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.