Внешность обманчива, или Как выглядит Баба-яга

О том, как выглядит Баба-яга, известная с детства каждому, мы знаем благодаря русским народным сказкам, мультипликационным и кинематографическим фильмам. Как правило, представлена она как персонаж отрицательный, с взбалмошным и даже вредным характером, и довольно непривлекательной внешностью.

Как выглядит Баба Яга
Однако очень мало кто знает, что не всегда в представлении людей она была уродливой старухой, строящей всякие козни главным героям сказок. Как же возник этот сказочно-мифологический персонаж, и какие внешние изменения претерпела Баба-яга, описание которой встречаются в различных источниках? Постараемся ответить на все эти вопросы в статье.

Внешний вид

Такой сказочный персонаж, как Баба-яга, присутствует в славянской мифологии разных народов. В разных областях России она имеет несколько названий: Ягиха, Ягабова и Ягая баба. В Болгарии, Польше, Сербии и Чехии тоже есть подобные мифологические персонажи, правда, под другими именами, но вот внешний вид и большая часть привычек у них очень похожи. Проживает Баба-яга вдали от людей, в глухом лесу. Занимается колдовством и общается с различными лесными обитателями.

Баба Яга описание
Люди с ней общаются неохотно, так как выглядит Баба-яга довольно зловеще: старая, сгорбленная, с крючковатым носом и уродливым лицом, «украшенным» множеством бородавок, с длинными седыми лохмами. Да и характер, согласно сказкам, довольно вредный: если и помогает, то неохотно, стараясь максимально усложнить при этом жизнь главного героя.

Прообразы и прототипы

Усвоив еще в детстве, как выглядит Баба-яга, довольно сложно представить, что в далеком прошлом нашим предкам она виделась молодой и полной сил, довольно могущественной юной красавицей с русыми косами, способной принять любой облик: грозы или животного, птицы или тучи.

Как выглядит настоящая Баба Яга
В пантеоне богов древних славян была добрая богиня – хранительница тайных знаний, рода и традиций, наставница детей и сирот — Ага Ягинишна, Йогиня, позднее превратившаяся в Бабу-ягу. Жила она на границе Нави – Темного царства, и Яви – физической реальности. Так как одной ногой Яга находится в царстве мертвых, а второй стоит в мире живущих, передвигаться ей по нашему миру приходилось при помощи ступы – особого летательного приспособления. Согласитесь, получившийся портрет Бабы-яги значительно отличается от образа, привычного для нас с детства? Подобная богиня, охраняющая границу между миром живых и мертвых, существует в мифологической традиции большинства европейских народов: это германская Хольда, или, как ее еще называли, Перхта, греческая Геката и индуистская Кали.

Возникает вполне логичный вопрос: "Как же могущественная богиня-красавица превратилась в народных сказаниях в старуху-отшельницу довольно неприятной внешности и злобного характера?"

Превращение

О том, как выглядит Баба-яга, нам рассказывают народные сказки, записанные в основном исследователями и литературно переработанные относительно недавно. До этого времени подобные истории являлись элементом устного творчества и передавались потомкам через рассказ.

Портрет Бабы Яги
Превращение юной богини в существо более близкое к природным и лесным духам произошло после того, как матриархат уступил место патриархату. С изменением общественного строя произошла смена верховных богов – женское божество уступило место более агрессивным мужским. Исследователи предполагают, что подобная смена объектов поклонения была отрицательно воспринята жрицами культа Йогини-Яги, которые ушли из племен, предавших, по их мнению, веру. Обладавшие знаниями о целебных свойствах растений и практическими навыками их использования, умевшие исцелять различные хвори, селились ведьмы (ведающие, знающие) подальше от людей, в глубине лесов. Обычные люди хоть и побаивались, но довольно часто обращались к непонятным для них и оттого страшным колдуньям.

Принятие христианства на Руси привело к тому, что жрицы и последователи культа языческой богини Йогини стали рассматриваться как сугубо негативные персонажи, а со временем превратились в собирательный образ Бабы-яги.

На лицо – ужасная, но добрая внутри

Проанализировав большинство сказок о Бабе-яге, довольно сложно сказать, положительный она персонаж или нет. Подобная проблема возникает из-за того, что поступки ее довольно часто кажутся направленными против главного действующего лица сказки. Однако по мере развития повествования понимаешь, что именно Баба-яга, описание которой рисует злобную старую колдунью, направляет по верному, пусть и странному, пути и спасает от различных напастей героического персонажа. Благодаря Яге становятся возможными временный переход доброго молодца из нашего мира Яви в Навь и его благополучное возвращение обратно.

Как выглядит настоящая Баба-яга, сегодня сказать сложно. Вряд ли так, как описывают ее народные предания и сказки. Зато у каждого из нас есть возможность пофантазировать и представить ее такой, какой она нам больше нравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.