Твид (ткань): состав, цена, отзывы

Как свидетельствуют воспоминания современников, известный английский писатель Артур Конан Дойл очень любил твид. Ткань, традиционно изготавливаемая в Шотландии, настолько пришлась ему по душе, что он кепку из этого материала «подарил» своему персонажу – Шерлоку Холмсу. В книге об этом всего несколько упоминаний, но сегодня никто уже и представить себе не может великого сыщика, одетого в одежду из другой ткани.

Книжные иллюстраторы и кинематографисты костюма представляют английского детектива в пальто и кепке из твида. Именно так одет советский Шерлок Холмс – Ливанов, а также его иностранные коллеги в исполнении Роберта Дауни-младшего и Бенедикта Камбербэтча.

Что это за ткань?

Современный твид — шерстяная ткань, сотканная из окрашенных в разные цвета нитей, образующих рельефную поверхность. Предметом национальной гордости шотландцев, наряду с традиционным килтом (мужской клетчатой юбкой) и виски, является твид. Сегодня этот традиционный шотландский материал представлен в самых разнообразных цветах и нескольких вариантах плотности. Стоит упомянуть и тот факт, что это единственный материал в мире, производимый из местного сырья по подлинной национальной технологии в коммерческом масштабе. Наиболее узнаваемыми рисунками, украшающими этот материал, являются елочка, мушка и клетка.

Кроме того, твид - ткань прочная, очень мягкая и теплая, да и к тому же практически не мнется. Первоначально из твида шили мужские теплые пиджаки для охоты, а затем в классической моде его использовали для пошива мужских и женских костюмов, пальто и головных уборов. Современные дизайнеры нашли множество других вариантов его применения и делают из этой ткани сумки, обувь и даже носовые платки.

Твид шерстяная ткань

Ткань твид: описание и характеристики

Как уже говорилось, этот материал изготавливают из обработанной и окрашенной особым образом некрученой толстой пряжи, полученной из высококачественной овечьей шерсти. В процессе изготовления шерстяные волокна переплетаются диагонально, образуя саржевую структуру ткани. Расцветка у твида довольно пестрая и получается в результате смешивания разноцветных нитей, окрашенных в неброские природные цвета. Твид – ткань, при изготовлении которой максимальное количество используемых цветов пряжи может доходить до шести.

Кто ее придумал?

В начале XIX столетия в шотландском местечке Харрис, что на острове Льюис, впервые начали делать твид. В то время это был тяжелый и плотный, толстый и грубый материал, из которого изготавливали подходящую к британским погодным условиям одежду, надежно защищавшую от ветра, холода и дождя. Для окрашивания пряжи использовали натуральные природные красители неярких оттенков. В те времена для пошива мужских костюмов и охотничьих пиджаков брали твид.

Твид ткань отзывы

Ткань, отзывы того времени так свидетельствуют, была настолько грубой и колючей, что для брюк специально выкраивали подкладку из другого материала, чтобы не раздражать кожу. Со временем технология производства совершенствовалась, а твид становился все более тонким, эластичным и мягким материалом.

Почему она так называется?

Современные исследователи говорят о двух возможных вариантах возникновения наименования этой шотландской ткани из шерсти. Согласно одной из версий, материал получил свое название в честь реки Твид, протекающей вдоль границы между Шотландией и Англией. По второй версии, неразборчивый и плохо читаемый почерк одного из шотландских поставщиков способствовал тому, что лондонский торговец прочитал вместо "tweel" — "tweed" и отправил партию ткани с таким названием в продажу. Довольно интересно, что и твид, ткань, выражающая статус, и индивидуальный стиль, и повсеместно распространенный джинс – явление массовой культуры, относятся к классу твил – материалов с диагональным переплетением волокон.

Ткань твид описание

Основные виды

Стараясь подстроиться под требования постоянно меняющейся моды, твид заметно преобразился и стал очень разнообразен:

  • Наиболее толстый, теплый и дорогой вид – это харрис. Его еще называют английский твид. Ткань, состав которой и способы изготовления остались неизменными с XIX века. Как и в то время, пряжу для него окрашивают только натуральными красителями, производится он ручным способом в Шотландии на старинных станках.

  • Именно шевиот считается лучшим материалом для пошива пальто. Изготавливают из шерсти овец породы под названием «шевиот» и получают плотную и грубую ткань твид. Цена на нее довольно высока, но, по отзывам знатоков, такое пальто прослужит не один десяток лет и при этом не потеряет своего внешнего вида и качеств.

  • Очень теплый и тяжелый бедфорд-корд с волнообразным узором применяют при изготовлении зимних охотничьих костюмов и пиджаков.

  • Для пошива пиджаков и костюмов для охоты, а также повседневных жилетов используют материал средней плотности - донегал.

    Твид ткань состав

  • Более плотные спортивные костюмы и пальто шьют из толстой и тяжелой ткани — так называемого коверкотового твида, окрашенного в коричневато-оливковый оттенок.

  • Пепита, или пастушья клетка, – вид твидовой ткани, применяемой при пошиве пиджаков в неформальном стиле.

  • Вряд ли можно назвать более узнаваемый рисунок твида, чем елочка. В классическом виде он исполняется на ткани средней плотности в коричнево-желтых цветах. В современной трактовке этого рисунка применяют и другие цветовые сочетания.

«Мужская» ткань

В своей автобиографической книге «Вспоминая Виндзор» бывший король Эдуард VII (герцог Виндзорский) говорит, что твидовая ткань любима и такими британскими правителями, как Эдуард VII и Георг V.

Первым популярным предметом мужского гардероба из этого материала стал предназначенный для охоты норфолкский пиджак. В европейскую (в частности, французскую) мужскую моду пиджаки из твида ввел Поль Пуаре. Английский классический твидовый пиджак для ежедневного использования был создан значительно позднее и шили его из коричневато-зеленой ткани. Со временем костюмы из этого материала стали популярны среди творческой и научной интеллигенции, молодежи и студентов.

Твид ткань

Твид и женская мода

Благодаря неподражаемой Коко Шанель твидовая ткань и костюмы из нее попали в женскую моду. Именно она слегка изменила состав ткани, добавив в нее хлопок, а также разработала модель приталенного пиджака без воротника. Европейские модницы не сразу приняли новый вид костюма, а вот за океаном, в Соединенных Штатах Америки, приняли на ура. Работающим и занятым американкам пришелся по душе простой и элегантный костюм. Многие известные и популярные дамы разных времен, такие как Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди, Кейт Мосс и леди Гага, с удовольствием ходят в костюмах из твида. Пика своей первой волны популярности твид достиг в 1966, а в 1980 вышел из моды и был практически забыт вплоть до 2007 года. Начиная с модных осенне-зимних показов 2013-2014 годов различные виды одежды из твидовых тканей присутствуют в большинстве коллекций.

Цена вопроса

Сегодня довольно просто приобрести ткань твид, описание и характеристики которой были даны выше. Стоит только помнить, что цена на этот материал зависит от качества самой шерсти, технологии ее обработки и, конечно, от производителя.

Ткань твид цена

Мы не будем останавливаться на 100 % синтетической китайской ткани под названием «твид», так как к настоящему твиду она не имеет никакого отношения. Качественный материал производят только из натуральных компонентов: шерсти с небольшим количеством шелка или хлопка в составе.

Тонкую твидовую ткань для пошива платьев и костюмов можно купить в Москве по цене от 500–600 рублей за метр. Более толстый и плотный костюмный материал будет стоить от 1300–1400, для пальто — от 2000 рублей и выше.

Отзывы покупателей

Если вы задумались над тем, чтобы купить или пошить себе костюм из такой дорогой ткани, как твид, принять правильное решение вам, возможно, помогут отзывы тех, кто уже носит твидовую одежду. Большинство покупателей отмечает основной, по их мнению, недостаток – высокую цену как на ткань tweed, так и на изделия из нее. Кроме того, есть некоторые особенности в уходе за твидовыми вещами, несколько усложняющие жизнь их владельцам.

Прежде всего то, что допускается только ручная стирка в специальных моющих средствах, предназначенных для шерсти, а также сушка выстиранных предметов гардероба в горизонтальном положении. Однако достоинств у твидовых костюмов, платьев и пиджаков нашлось значительно больше, чем недостатков. Вот некоторые из них:

  • вещи практически не мнутся;
  • тактильно очень приятны и носить их комфортно;
  • даже при постоянной носке одежда не выглядит потрепанной или изношенной.

Многие из владельцев твидовых предметов гардероба задумываются о приобретении еще какой-либо вещи из этого натурального и красивого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.