Вервище или власяница. Что такое власяница у монахов

В произведениях прошлого, на страницах Библии, да и в современных сочинениях довольно часто встречается слово "власяница". Что такое «власяница», что обозначает этот предмет одежды, какое прямое и переносное значение слова – узнаем из этой статьи.

Первые упоминания о власянице

В библейских текстах Ветхого Завета несколько раз упоминается слово «власяница». Значение слова «власяница» можно узнать из этой древней книги. Скудная растительность и острый недостаток пресной воды Синайской пустыни не позволяли многим семьям держать крупный рогатый скот. Поэтому наиболее распространенным домашним животным в засушливой местности стали козы. Козье стадо кормило иудеев молоком и мясом, из их костей вырезались орудия труда и первые предметы домашнего обихода, а шкура и шерсть позволяли древним жителям Азии одеваться и обуваться. Власяницей у древних иудеев называлась толстая, жесткая ткань из козьих волос или шерсти. Первоначально грубое и крепкое полотно предназначалось для изготовления мешков.

власяница что такое
Позже жители Иудеи и Израиля стали надевать мешковину в знак печали и памяти об умерших - так появилось слово "власяница". Что такое одеяние предназначалось для траура, подтверждают страницы Ветхого Завета. Вервище надевали на голое тело, подпоясывая ремнем, сделанным из того же материала. Носить власяницу должны были все близкие родственники умершего. В особых случаях эти одежды из жесткого волоса не снимали даже ночью.

Власяница в Средние века

Христианство заимствовало многие обычаи и предания древних евреев. Вместе с иудейскими преданиями в христианство пришло и вервище. В Средние века эта одежда по-прежнему шилась из грубого козьего или конского волоса. В отличие от дохристианских времен теперь этот предмет одежды уже перестал быть знаком траура. В Средние века власяница – это обязательный атрибут монашества. Монахи и причащающиеся надевали эту одежду в знак смирения и бренности плоти. Вервище носили мужчины и женщины, многих еретиков приводили к кострам в этой одежде. Люди в Средневековье понимали, как вредит здоровью власяница, что такое постоянное ношение вызывает зуд и раздражает кожу, что раны от ношения грубой ткани могут перерасти в язвы. Но ношение вервища считалось неотъемлемой частью служения Богу, а раны на теле воспринимались как свидетельства страданий за Христа и христианскую веру.

значение слова власяница

Власяница в новое время

Начиная с эпохи Возрождения власяница постепенно исчезает из обихода верующих, которые избрали более терпимые и необременительные формы поклонения Богу. Взамен она появляется в литературных аллегориях, сюжетных библейских картинах и в повседневной речи.

власяница это

Символ печали, раскаяния, глубоких душевных мук – власяница. Что такое грубое подобие одежды уже мало связано с религиозными чувствами, видно из появившегося переносного значения этого слова. Выражение «надеть власяницу» стало синонимом слова «скорбеть», «печалиться». Как предмет одежды в настоящее время власяница – непременная принадлежность христианских монахов, праведников и схимников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.